Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Задача 1-POL

Коричневая окраска меха у норок, свойственная дикому типу, обусловлена наличием двух доминантных генов А и В. Гомозиготность по рецессивным аллелям одного или двух этих генов дает платиновую окраску. При скрещивании платиновых норок все потомство F1 полу­чилось коричневым. Определить генотипы родительской пары и ожида­емое расщепление в F2. Укажете тип наследования признака.

Задача 2-POL

Скрещиваются две линии норок с бежевой и серой окраской. У гибридов первого поколения проявилась дикая коричневая окраска шерсти. Во втором поколении, полученном от скрещивание особей первого поколения между собой, наблюдается следующее расщепление: 14 серых, 46 коричневых, 5 кремовых и 16 бежевых. Определите ге­нотипы родителей и потомства. Как наследуются эти окраски?

Задача 3-POL

При скрещивании желтоплодной тыквы с белой все потомство да­ло белые плоды. При скрещивании полученных особей между собой по­лучились растения с белыми плодами - 204, с желтыми - 53 и с зе­леными - 17. Определите генотипы родителей, потомков и тип взаимодействия генов.

Задача 4-POL

Скрещиваются две линии норок с коричневой и бежевой окраской. У гибридов первого поколения проявилась только коричневая окраска шерсти. Во втором поколении, полученном от скрещивание особей первого поколения между собой, наблюдается следующее расщепление: 15 серых, 47 коричневых, 5 кремовых и 17 бежевых. Определите ге­нотипы родителей и потомства. Как наследуются эти окраски?

Задача 5-POL

У тыквы белая окраска плодов определяется доминантным геном W, a желтая - доминантным геном Y. Ген W подавляет экспрессию гена Y, последний в его присутствии не проявляется. Рецессив­ные аллели этих генов в гомозиготном состоянии дают зеленую ок­раску плодов. При скрещивании двух желтоплодных растений получены гибриды с желтыми и зелеными плодами в соотношении 3:1. Определите генотипы родителей и потомства. Укажите тип наследования призна­ка.

Задача 6-POL

У кукурузы растения нормальной высоты имеют в своем генотипе два неаллельных доминантных гена. Гомозиготность по рецессивным аллелям даже одного из этих генов приводит к возникновению карликовых форм. При скрещивании двух карликовых растений кукурузы вы­росли гибриды F1 нормальной высоты, а в F2 получено 815 нормаль­ных и 640 карликовых растений. Определить генотипы родителей, по­томков, тип взаимодействия генов.

Задача 002 P

Коричневая окраска меха у норок, свойственная дикому типу, обусловлена наличием двух доминантных генов А и В. Гомозиготность по рецессивным аллелям одного или двух этих генов дает платиновую окраску. При скрещивании платиновых норок все потомство F1 полу­чилось коричневым. Определить генотипы родительской пары и ожида­емое расщепление в F2. Укажете тип наследования признака.

Задача 7-POL

Скрещиваются две линии волнистых попугайчиков с желтой и голубой окраской. У гибридов первого поколения проявилась дикая зеленая окраска оперенья. Во втором поколении, полученном от скрещивание особей первого поколения между собой, наблюдается следующее расщепление: 17 желтых, 44 зеленых, 4 белых и 13 голубых. Определите ге­нотипы родителей и потомства. Как наследуются эти окраски?

Задача 8-POL

Скрещиваются две линии мышей с черной и белой окраской шерсти. У гибридов первого поколения проявилась окраска шерсти агути. Во втором поколении, полученном от скрещивание особей первого поколения между собой, наблюдается следующее расщепление: 28 серых, 10 черных, и 13 белых. Определите ге­нотипы родителей и потомства. Как наследуются эти окраски?

Задача 9-POL

Синдром дефекта ногтей и коленной чашечки определяется полностью доминантным аутосомным геном. На расстоянии 10 морганид от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой - III. Тот, у которого II группа крови, страдает дефектом ногтей и коленной чашечки. Известно, что его отец был с I группой крови и не имел этих аномалий, а мать с IV группой крови и имела оба дефекта. Супруг, имеющий III группу крови, нормален в отношении гена дефекта ногтей и коленной чашечки и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей, страдающих дефектом ногтей и коленной чашечки и с IV группой крови.

Задача 10- POL. Гипертония (стойкое повышение артериального давления) определяется доминантным аутосомным геном с пенетрантностью 50%. На расстоянии 24 морганиды от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой - III. Тот, у которого II группа крови, страдает гипертонией. Известно, что у его отца была I группа крови и не было гипертонии, а мать обладала IV группой крови и страдала гипертонией. Супруг, имеющий III группу крови, нормален в отношении гипертонии и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей с III группой крови и с риском проявления гипертонии.

Задача 11-POL

От брака негров и белых рождаются мулаты. Анализ потомства большого числа браков между мулатами дал расщепление 1:4:6:4:1. Фенотипически это были черные и белые потомки, мулаты, а также темные и светлые мулаты. Определите количество генов, обуславли­вающих окраску кожи, характер их взаимодействия и генотипы роди­телей и потомков. Может ли от брака белой женщины с мулатом или африканским негром родиться совершенно черный ребенок - негр? По­чему?

Задача 12-POL

Родители имеют вторую и третью группы крови. У них родился ребенок с первой группой крови и больной серповидно-клеточной анемией (наследование аутосомное с неполным доминированием, не сцепленное с группами крови). Доминантные гомозиготы по гену серповидно-клеточной анемии страдают тяжелой формой заболевания и, как правило, умирают в детском возрасте. Определите вероятность рождения больных (жизнеспособных) детей с четвертой группой крови, если известно, что указанные гены не сцеплены.

.

Задача 14-POL

При скрещивании кур с белой и рыжей окраской оперенья все потомство да­ло белую окраску. При скрещивании полученных особей между собой в потомстве появилось 29 кур с рыжей окраской оперенья и 127 – с белой. Определите генотипы родителей, потомков и тип взаимодействия генов.

Задача 13-POL

В семье, где жена имеет 1-ую группу крови, а муж 4-ую, родился сын дальтоник с 3-ей группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и его возможные группы крови.

Задача 16- POL

В семье, где жена имеет вторую группу крови, а муж третью, родился сын гемофилик с первой группой крови. У обоих родителей нормальная свертываемость крови. Определите вероятность рождения ребенка с гемофилией и четвертой группой крови.

Задача 15- POL

Известно, что трехшерстные кошки – всегда самки. Это обусловлено тем, что гены окраски сцеп лены с Х хромосомой аллельны и кодоминантны, т.е. при сочетании рыжего и черного цвета формируются трехшерстные особи.

Какое потомство можно ожидать от скрещивания

- черного кота с рыжей кошкой?

- рыжего кота с черной кошкой?

- рыжего кота с трехшерстной кошкой?