Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.62 Кб
Скачать

1. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями.

Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновременно?

2. У человека альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. Ангидротическая эктодермальная дисплазия (отсутствие потовых желез) передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. У одной супружеской пары, нормальной по обоим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что их вторым ребенком будет 1) нормальная девочка? 2) нормальный сын?

3. Гипертрихоз (вырастание волос по краю ушной раковины) передается через Y-хромосому, а полидактилия (шестипалость) - как доминантный аутосомный ген. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать - полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь.

Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет также без обеих аномалий?

4. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосомах, другой в Х-хромосоме. В семье родителей, имеющих темные зубы, родились мальчик и девочка с нормальным цветом зубов.

Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребенка тоже без аномалий, если удалось установить, что темные зубы матери обусловлены лишь геном, сцепленным с Х-хромосомой, а темные зубы отца - аутосомным геном, по которому он гетерозиготен.

5. Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника (цветовая слепота). У них родилась голубоглазая дочь - левша и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет кареглазым левшой и страдать дальтонизмом, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть преимущественно правой рукой доминантные аутосомные не сцепленные между собой признаки, а дальтонизм - рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак?

6. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой. Расстояние между генами определено в 9,8 морганиды. Девушка, отец которой страдает одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной по этим заболеваниям семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятные Фенотипы детей от этого брака.

7. Ген цветовой слепоты (дальтонизм) и ген ночной слепоты, наследующиеся через Х-хромосому, находятся на расстоянии 50 морганид друг от друга. Оба признака рецессивны. Определите вероятность рождения детей одновременно с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, но мать ее страдала ночной слепотой, а отец цветовой слепотой, муж же нормален в отношении обоих признаков.

8. У дрозофилы ген ь, детерминирующий черный цвет тела, локализован в локусе 48,5 второй хромосомы, а в локусе 57,5 этой же хромосомы локализован ген киноварных глаз on (cinnabar). Скрещиваются гомозиготная серая красноглазая самка с черным самцом, имеющим киноварный цвет глаз. Определить генотипы. Фенотипы и указать расщепление в F1 и F2.

9. Синдром дефекта ногтей и коленной чашечки определяется полностью доминантным аутосомным геном. На расстоянии 10 морганид от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой - III. Тот, у которого II группа крови, страдает дефектом ногтей и коленной чашечки. Известно, что его отец был с I группой крови и не имел этих аномалий, а мать с IV группой крови и имела оба дефекта. Супруг, имеющий III группукрови, нормален в отношении гена дефекта ногтей и коленной чашечки и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей, страдающих дефектом ногтей и коленной чашечки и с IV группой крови.

Соседние файлы в папке Летучки