Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Задача 1-SZ. Гипертрихоз (рост волос по краю ушной раковины) передается через Y-хромосому, а полидактилия (шестипалость) - как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 80%. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать - полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь. Какова вероятность рождения в этой семье сына с обеими аномалиями?

Задача 2-SZ. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой. Расстояние между генами составляет 12 морганид. Девушка, отец которой страдает одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной по этим заболеваниям семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятность рождения ребенка только с гемофилией.

Задача 3-SZ. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями.

Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье также проявятся обе аномалии?

Задача 4-SZ. Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника (цветовая слепота). У них родилась голубоглазая дочь - левша и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет кареглазым левшой и страдать дальтонизмом, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть преимущественно правой рукой доминантные аутосомные не сцепленные между собой признаки, а дальтонизм - рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак?

Задача 5-SZ. У человека альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. Дальтонизм передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. У одной супружеской пары, нормальной по обоим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что их вторым ребенком будет нормальная девочка?

Задача 6-SZ. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой. Расстояние между генами составляет 12 морганид. Девушка, отец которой страдает одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной по этим заболеваниям семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятность рождения ребенка с обеими аномалиями.

Задача 7-SZ. У человека альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. Ночная слепота передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак с пенетрантностью 80%. У одной супружеской пары, нормальной по обоим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, у второго сына также проявятся оба заболевания?

Задача 8-SZ. Ген цветовой слепоты (дальтонизм) и ген ночной слепоты, наследующиеся через Х-хромосому, находятся на расстоянии 40 морганид друг от друга. Оба признака рецессивны, пенетрантность ночной слепоты составляет 80%. Определите вероятность рождения детей одновременно с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, но мать ее страдала ночной слепотой, а отец цветовой слепотой, муж же нормален в отношении обоих признаков.

Задача 9-SZ. Гипертония (стойкое повышение артериального давления) определяется доминантным аутосомным геном с пенетрантностью 50%. На расстоянии 24 морганиды от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой - III. Тот, у которого II группа крови, страдает гипертонией. Известно, что у eго отца была I группа крови и не было гипертонии, а мать обладала IV группой крови и страдала гипертонией. Супруг, имеющий III группу крови, нормален в отношении гипертонии и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей с IV группой крови и с риском проявления гипертонии во взрослом возрасте.

Задача 10-SZ. Гипертония (стойкое повышение артериального давления) определяется доминантным аутосомным геном с пенетрантностью 50%. На расстоянии 24 морганиды от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой - III. Тот, у которого II группа крови, страдает гипертонией. Известно, что у его отца была I группа крови и не было гипертонии, а мать обладала IV группой крови и страдала гипертонией. Супруг, имеющий III группу крови, нормален в отношении гипертонии и гомозиготен по обеим парам анализируемых генов. Определите вероятность рождения в этой семье детей с III группой крови и с риском проявления гипертонии.

Задача 12-SZ. Ген гемофилии и ген ночной слепоты, наследующиеся через Х-хромосому, находятся на расстоянии 28 морганид друг от друга. Оба признака рецессивны, пенетрантность ночной слепоты составляет 80%. Определите вероятность рождения детей с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение и свертываемость крови, но мать ее страдала ночной слепотой, а отец - гемофилией, муж же нормален в отношении обоих признаков.

Задача 11-SZ. Женщина левша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника (цветовая слепота). У них родилась голубоглазая дочь - левша и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет голубоглазым левшой и страдать дальтонизмом, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть преимущественно правой рукой доминантные аутосомные не сцепленные между собой признаки, а дальтонизм - рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак?

Задача 13-SZ. Ген синдрома Леша-Найана (нарушение пуринового обмена) и ген ночной слепоты, наследующиеся через Х-хромосому, находятся на расстоянии 36 морганид друг от друга. Оба признака рецессивны, пенетрантность ночной слепоты составляет 80%. Определите вероятность рождения детей с проявлением обоих заболеваний в семье фенотипически здоровых родителей, если известно, что отец жены страдал ночной слепотой и синдромом Леша-Найана, а мать была генотипически здоровой.

Задача 14-SZ. У дрозофилы ген b, детерминирующий черный цвет тела, локализован в локусе 48,5 второй хромосомы, а в локусе 57,5 этой же хромосомы локализован ген киноварных глаз сn (cinnabar). Скрещиваются гомозиготная серая красноглазая самка с черным самцом, имеющим киноварный цвет глаз. Определить вероятность появления в F2 cерых мух с киноварными глазами.

Задача 15-SZ. У человека одна из форм рахита (резистентного к лечению витамином D) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак с пенетрантностью 67% (2/3), фенилкетонурия (нарушение обмена фенилаланина) – как аутосомно-рецессивный признак с полной пенетрантностью. В семье, где отец нормален по этим двум признакам, а мать в детстве страдала рахитом, родился сын с фенилкетонурией и нормальным развитием костного аппарата. Какова вероятность проявления у следующего ребенка обеих аномалий одновременно?

Задача 16-SZ. У человека серповидно-клеточная анемия обусловлена аутосомным доминантным геном, причем доминантные гомозиготы нежизнеспособны, а гетерозиготы страдают легкой формой заболевания. Ночная слепота передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак с пенетрантностью 80%. В семье, где оба родителя страдают серповидно-клеточной анемией, но обладают нормальным зрением, родился сын с ночной слепотой и нормальной формой эритроцитов. Какова вероятность рождения у них жизнеспособного ребенка с двумя заболеваниями?

Соседние файлы в папке Летучки