Скачиваний:
87
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Ситуация по ВИЧ/СПИД в мире и в Республике Армения

По состоянию на декабрь 2006г. в мире проживает 39,5 миллиона (34,1-47,1 млн.) ВИЧ-инфицированных, большая часть которых - 24,7 миллиона (21,8-27,7 млн.), проживает в странах Африки к югу от Сахары, а в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в которую входят также Армения и республики бывшего Советского Союза, число ВИЧ-инфицированных достигло 1,7 миллиона (1,2 млн.-2,6 млн.).

Число людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией в течение 2006г. составляет 4,3 миллиона (3,6-6,6 млн.), из которых 270 тысяч (170-820 тыс.) в нашем регионе, что более чем в 12 раз превышает число новых случаев в Западной Европе и более чем в 6 раз в Северной Америке.

Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в нашем регионе самые высокие во всем мире.

С начала эпидемии умерло более чем 25 миллионов больных СПИДом, из которых 2,9 миллиона (2,5-3,5 млн.) - в течение 2006г.

Наблюдается тенденция увеличения удельного веса ВИЧ-инфицированных детей и женщин. По состоянию на декабрь 2006г. в мире проживает 2,3 миллиона (1,7-3,5 млн.) детей и 17,7 миллиона (15,1-20,9 млн.) женщин. В течение 2006г. 530 тысяч (410-660 тыс.) детей было инфицированно ВИЧ-инфекцией. За тот же период во всём мире умерло 380 тысяч (290-500 тыс.) детей.

Регистрация случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека в Республике Армения началась с 1988г.

В целом статистика эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Армения выглядит следующим образом:

1988- первый зарегистрированный случай ВИЧ-инфекции; путь передачи -гетеросексуальный контакт

1988 - первый зарегистрированный случай СПИДа

1989 - первый зарегистрированный случай смерти от СПИДа

1990- первый зарегистрированный случай инфицирования через инъекционное

потребление наркотиков 1996 - первый зарегистрированный случай ВИЧ-инфекции среди женщин

2000 - первый зарегистрированный случай инфицирования гомосексуальным путём

2001 - первые зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции и СПИДа среди детей

2001 - первый зарегистрированный случай смерти от СПИДа среди детей

2002 - распространённость ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных

наркотиков — около 15%

2005 - распространённость ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков - около 9%.

С 1988г. по 31 декабря 2006г. в Республике Армения было зарегистрировано 429 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РА.

В течение 2006г. был зарегистрировано 66 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РА. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают лица мужского пола -326 случаев (76,0%), среди лиц женского пола зарегистрировано 103 случая (24,0%). 9 случаев (2,1%) ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди детей.

Большинство ВИЧ-инфицированных (74,4%) относятся к возрастной группе 20-39 лет.

В Республике Армения основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются потребление инъекционных наркотиков (52,0%) и гетеросексуальные контакты (40,3%). Кроме этого, в Армении также зарегистрированы случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, через кровь и гомосексуальные контакты.

Распределение ВИЧ-инфицированных в Армении по путям передачи вируса сле­дующее:

при инъекционном потреблении наркотиков 52,0%

гетеросексуальный путь передачи 40,3%

от матери к ребенку 1,9%

гомосексуальный путь передачи 1,4%

через кровь 0,5%

неизвестно 3,9%

Диагноз СПИД поставлен 151 ВИЧ-инфицированному (в том числе 27 женщинам и 5 детям), причем 46 - в течение 2006г. С начала эпидемии зарегистрировано 99 случаев смерти больных ВИЧ/СПИДом. Среди умерших - 18 женщин и 3 ребенка.

Все инфицированные, заразившиеся при инъекционном потреблении наркотиков, были мужчины, при этом часть из них временно проживала и, вероятно, была инфицирована в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Ростов, Сургут и т.д.) и в Украине (Одесса, Киев, Мареуполь и т.д.)- Кроме того, большинство ВИЧ-инфицированных мужчин (69,0%) являлись или являются потребителями инъекционных наркотиков, а почти все женщины заразились гетеросексуальным путем (97,9%).

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в г.Ереване, столице РА -215 случаев, что составляет 50,1% от общего числа всех зарегистрированных случаев. Марз Ширак занимает второе место по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (9,1%).

Оценка ситуации ВИЧ/СПИДа показывает, что расчетное число людей, живущих с ВИЧ в РА 2800.

Етиология

Процесс инфицирования клетки вирусом осуществляется в две фазы: прикрепления и слияния. Прикрепленный через gpl20 к рецептору CD4 клетки-мишени вирус белком gp41 оболочки сливается с мембраной клетки. Дальнейшее проник­новение вируса в клетку осуществляется, очевидно, и путем эндоцитоза, и через плазматическую мембрану. В процессе инфицирования клетки белок ВИЧ gp4i обеспечивает не только слияние вирусной мембраны с мембраной клетки, но также определяет слияние мембран соседних инфицирован­ных клеток с образованием одной многоядерной синцитиаль-ной клетки (синцитий), обреченной на гибель, продолжитель­ность жизни синцитиальных клеток не превышает 3-7 дней.

Вирулентность ВИЧ коррелирует с возможностью образовы­вать синцитий.

В цитоплазме клетки-мишени информация с вирусной РНК переписывается на ДНК с помощью обратной транскриптазы с образованием в конечном итоге промежуточной двухнитевой линейчатой ДНК, которая транспортируется в ядро клетки, там приобретает кольцевую форму и интегрирует с ядром клетки, превращаясь в ДНК-провирус. Интеграция осуществляется под влиянием фермента интегразы, взаимодействующей с кон­цевыми последовательностями LTR. Характерная И отличи­тельная особенность ВИЧ от других ретровирусов — сохране­ние части ДНК в неинтегрировашюм состоянии, эта ДНК самостоятельно функционирует как репликон. ДНК, как про-вирус, выполняет в свою очередь функцию матрицы для синте­за информационной РНК. С последней транслируются вирус­ные белки и транскрибируется полноразмерная геномная РНК для новых вирионов (рис. 2.9 и 2.10). На рис. 2.11 представлена электронная микрофотография, на которой виден момент вы­хода нового вириона из клетки.

Пока не ясен механизм повреждающего действия ВИЧ на клетку-мишень, в результате которого она погибает. Полага­ют, что какие-то из продуктов, кодируемых генами ВИЧ, об­ладают прямым токсическим действием. Так считают, что раз­рушение клеточной мембранной системы возникает из-за взаимодействия gpl20, с имеющимся в мембране CD4. Поми­мо того, очевидно, иммунная система распознает вирусные белки на поверхности зараженных клеток-мишеней (в частно­сти Т-хелперов) и убивает эти клетки.

- Кроме тото.в патогенезе имеют место патогенные эффек­ты отдельных белков ВИЧ. Около половины гликопротеина gpl20, синтезируемого в клетке, идет не на построение новых вирионов, а, проникая во внеклеточную среду, связывается с CD4, преимущественно неинфицированных ВИЧ клеток, обусловливая этим инактивацию иммунокомпетентных кле­ток (CD4+-T- лимфоцитов).

D. Но (1996) приводит следующую динамику жизненного цикла ВИЧ (табл. 2.4):

В настоящее время идет интенсивное изучение структуры ВИЧ, патогенеза и морфогенеза, терапии и разработка вакцин. Отрабатываются возможности этих исследований на экспери­ментальных животных.

Таблица 2.4

Клеточная и вирусная динамика ВИЧ

Жизненный цикл инфицированной клетки

22 дня

Полная ВИЧ-1 продукция

10,3X10 вирионов в день

Минимальная продолжительность жизненного цикла ВИЧ-1 in vitro

1,2 дня

Длительность жизни вируса в плазме

0,3 дня

Внутриклеточная фаза

0,9 дня

Среднее время, необходимое ВИЧ-1 для продукции новой генерации

Проблема вакцины. Генетическая изменчивость ВИЧ-1 реализуется в вариабельности антигенных свойств изолятов. Последние зависят от gpl20 оболочки ВИЧ. Именно gpl20 определяет тропность К клеткам, проникновение вируса внутрь клеток, характер патологического процесса в организ­ме больного. Вирусная gpl 20 — основная мишень для иммун­ной системы организма, против этого гликопротеида идет об­разование нейтрализующих антител. При этом нейтрализация анти-ВИЧ к УЗ-петле носит типоспецифический характер. Следовательно, от превалирования субтипа ВИЧ-1 зависит подход к созданию вакцины.

По трудностям создания вакцины против ВИЧ, если оце­нить характер инфекции, степень антигенной вариабельности, наличие естественного иммунитета, наличие модели на живот­ных, возможности культивирования вируса в баллах от 1 до 5, то вакцина наиболее трудоемка из всех известных, оценивает­ся в 14 баллов. К примеру, вакцина к герпесу оценивается в 10 баллов, уже созданные вакцины против кори — в б баллов, против полиомиелита — в 7 баллов [Козлов А. П., 1998].

Соседние файлы в папке artur