Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Индия Хараппа и Ведический период

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
23.2 Кб
Скачать

Индия

Культура Индии существовала примерно с середины III тыс. до н. э. и до настоящего момента.

Современное название "Индия" появилось лишь в XIX веке. В прошлом она была известна как Бхарата.

Индийская культура является одной из самых оригинальных и уникальных. Ее самобытность заключается прежде всего в богатстве и многообразии религиозно-философских учений. В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры в Индии распространился также зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры и искусство региона.

Искусство Индии отличает чувственность, сложность композиции, проработка деталей, изысканность. В искусстве Индии складывается ряд местных художественных школ, отличающихся своеобразием художественного языка, оригинальностью архитектурных и изобразительных средств и приемов. В создании всего этого богатейшего художественного наследия принимали участие многочисленные народности и племена, населявшие огромную территорию страны.

История Индии:

  • Хараппская цивилизация: 3 тыс. – 17 в. до н.э.

  • Ведийский период: 13 – 6 вв. до н.э.

  • Буддийский период: 5 в до н.э. – 6 в н.э.

  • Индуистский период: 6 в ­– 980 гг н.э.

  • Период мусульманского господства: 977 – 1707 гг

  • Период британского господства: 1765 – 1947

  • Современная Индия: с 1947 г.

Хараппская цивилизация

развивалась в долине реки Инд в XXIII—XIX веках до н. э.  до прихода ариев.

Одним из самых сложных вопросов в изучении Хараппской цивилизации является вопрос о ее происхождении. Высказывались разимо точки зрения — о шумерийской основе хараппской культуры, о создании ее индоарийскими племенами, в связи с чем Хараппская цивилизация рассматривалась как ведийская. Археологические раскопки в Белуджистане и Синде показали, что здесь в четвертом-третьем тысячелетии до н. о. существовали земледельческие культуры, которые имеют много общего с раннехараппской культурой и с которыми хараппские поселения в течение длительного времени поддерживали контакты.

Главная черта всех городов Хараппы - единообразие и неизменность. Интенсивные поиски не выявили никаких перемен, инноваций за тысячелетнюю историю хараппской цивилизации.

Культурное единообразие и долгий срок жизни городов можно объяснить только предположением о существовании такой государственной власти, которая была наделена большими религиозными полномочиями. Разнообразие антропологических типов показывает, что этнический синтез был уже достаточно развит.

Существование крупных городов, наличие стройной системы городского планирования строительства свидетельствуют о высокой степени развития Хараппской цивилизации.

Самые большие города — Хараппа и Мохенджо-Даро.

Крупные города состояли из двух главных частей — цитадели с западной стороны, где, очевидно, располагались городские власти, и так называемого нижнего города, где были сосредоточены основные жилые постройки. Жилая часть города обычно имела форму прямоугольника. Цитадель строилась на высокой кирпичной платформе, возвышаясь над остальным городом. 

Жилые дома были различных размеров. Некоторые достигали трех этажей (об этом свидетельствуют остатки лестниц) и заканчивались плоскими крышами. Это были, очевидно, жилища богатых граждан. Специальных окон в них не существовало, а свет и воздух поступали через маленькие отверстия, которые делались в верхней части стен. 

Хараппская цивилизация обладала своей письменностью и языком, истоки которых остаются загадкой. В художественной культуре особенно успешно развивалась мелкая пластика: небольшие статуэтки, рельефы на печатках. Яркими образцами этой пластики являются бюст жреца (18 см) из Мохенджо-Даро и торс танцовщицы (10 см) из Хараппы.

КЕРАМИКА: богато орнаментировалась, преимущественно геометрическими и растительными узорами. Сосуды изготовлялись на гончарном круге, обжигались в специальных печах, делалась и поливная посуда.

При раскопках во многих домах были открыты пряслицы.

До нас также дошло большое количество ювелирных украшений из золота и серебра.

Ведийский период (13 – 6 вв. до н.э.)

После заката хараппской цивилизации в долины рек Инда и Ганга приходят арийские племена. Арии были кочевниками, но, поселившись на индийской земле, стали земледельцами и скотоводами. Они смешались с местным населением и в то же время вместе с новой кровью как бы вдохнули в индийский этнос новую жизнь.

С приходом ариев в индийской истории и культуре начинается новый, индоарийский период. Об основной части этого периода главным источником сведений являются созданные ариями Веды. Они представляют собой сборник религиозных текстов — гимнов, песнопений и магических формул. Основное содержание Вед — рассказ о сложном и болезненном процессе самоутверждения ариев на новом месте жития, об их борьбе с местными племенами. Ведийская религия является древнейшей религиозной системой Индии, которая оказала существенное воздействие на более поздние религиозные направления и философские учения страны, хотя и не перешла, подобно буддизму, границы Индостанского субконтинента.

Существует четыре Веды:

Риг-веда — «Веда гимнов»

Яджур- веда  — «Веда жертвенных формул»

Сама-веда — «Веда песнопений»

Атхарва-веда  — «Веда заклинаний»

Индусы признают два вида авторитетной религиозной литературы:

  1. Шрути («услышанное»), считается либо вечным и самосущим, либо проявленным в результате божественного откровения.

  2. Смрити («воспоминание») созданная человеком, и обладает меньшим авторитетом.

Самхиты: веды

Брахманы: комментарии к Самхитам

Сутры: афоризмы

РИГВЕДА

«Ригведа» разделена на 10 книг – мандалы; содержит 1028 гимнов. Гимны составлялись разными поэтами на протяжении 500 лет (XVIII – XII в. до н.э.)

Наиболее важное место в ведийском пантеоне занимают дэвы — боги. Древние индийцы придавали им антропоморфные черты, приписывали человеческие поступки, чувства и образ жизни.

Задолго до прихода ариев в Индию боги будущих индийских и иранских племён разделились на две соперничающие группы: дэвы и асуры, (иранское чахура").

У иранцев асуры стали светлыми, благими божествами, а дэвы - темными и враждебными им демонами, В Индии же всё было наоборот. Дэвы, младшие боги, постепенно вытеснили асуров, изначальных богов нерасчленённого мира, старших братьев, и заняли их место благих богов, а некоторые асуры перешли в класс дэвов.

Миф об извечной борьбе дэвов и асуров (в разных вариантах) стал основным не только в ведийской религии, но и в брахманизме, и в индуизме. Со временем он всё больше насыщался символическим смыслом и стал восприниматься как описание борьбы светлых начал с силами тьмы, зла и неведения.

Мифы о творении:

Начало творения дали воды, из них родилась вселенная, они её основа. Из вод возникли земля (обычно путём сгущения вод, более поздняя версия - путём пахтанья океана; сгущение же вод, отвердение их - результат совместной деятельности девов и асуров) и пища.

Другой вариант - происхождение из вод яйца (в частности, золотого), из которого через год появился демиург Праджапати или бог-творец Брахман. Яйцо раскололось на золотую и серебряную половины, из них возникли соответственно небо и земля.

РЕЛИГИЯ

Генотеизм – поклонение не «всевышнему единому богу», а одному богу в каждый конкретный момент. Тенденция к монотеизму.

Политеизм – почитание большого числа богов и божеств.

Антропоморфизм – причисление богам человеческой природы, с ее достоинствами и недостатками. Представляли богов такими же как люди.

Варуна – создатель мира

Индра – бог грозы, воитель и предводитель богов

Сурья – бог солнца; хранитель небосвода

Агни – божественное пламя, передающее жертвоприношение богам

Бог Сома (Чандра) – дарует богам бессмертие, а людям избавление от болезни. В гимнах Сому часто отождествляют с луной.

Вайю – бог ветра; податель благ, дарует убежище и рассеивает врагов.

Происхождение варн

В результате разложения родоплеменных отношений выдвигались более сильные и влиятельные роды, которые сосредоточивали в своих руках общественные функции управления, военной охраны, жреческие обязанности. Это привело к развитию социального и имущественного неравенства, рабовладения, к превращению племенной верхушки в родовую аристократию.

Способствовали развитию социального неравенства и войны, в ходе которых возникали отношения зависимости, подчинения между отдельными племенами и общинами.

Социальное расслоение в Древней Индии привело не к формированию классов (рабовладельцев и рабов), а к возникновению особых сословных групп - варн:

  • брахманов (священнослужителей, жрецов),

  • кшатриев (воинов, правителей),

  • вайшев (земледельцев, ремесленников)

  • шудр (слуг)

  • Ниже шудры находились чандалы - неприкасаемые, были вне кастового деления общества.