Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архаический и Древний Китай.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.41 Кб
Скачать

Архаический и Древний Китай

Китай возник на основе неолитических культур, сложившихся в 5 - 3 тысячелетиях до н. э. в среднем течении реки Хуанхэ.

Бассейн Хуанхэ стал главной территорией формирования древней цивилизации Китая, в течении длительного времени развивавшейся в условиях относительной изоляции.

Лишь с середины 1 тысячелетия до н. э. начинается процесс расширения территории, в южном направлении, сначала в район бассейна Янзы, а затем и дальше на юг.

На грани нашей эры государство Древнего Китая выходит уже далеко за пределы бассейна Хуанхэ, хотя северная граница этнической территории древних китайцев остаётся почти неизменной.

Архаический Китай (с раннего неолита и до возникновения государственности);

  • Яншао (V-II тыс. до н.э.)

  • Луншань 3300-2000 гг. до н.э.

Древний Китай (XVI вв. до н. э - III в. )

  • Эпохи Шан-Инь, XVI-XI вв. до н. э.,

  • Чжоу, XI-III вв. до н. э.

Период ранних империй

  • Цинь (221-207 гг. до н. э.)

  • Хань (206 г. до н. э. — 220 г.)

Традиционный Китай (III в. — 1912 г.)

  • Период Северная Вэй: эпоха Шести династий  - или предклассический период, III—VI вв.

  • эпохи Тан и Сун - или классический период, VII — начала XII в.

  • эпохи Южная Сун и Юань - начало XII— середина XIV в.

  • эпоха Мин середина XIV — середина XVI в.

  • эпоха Цин середина XVII — 1912 г.

Современный Китай – кнр – 1949 – …

Китайская культура стремилась к максимальному упорядочению первозданного хаоса как в окружающем мире, так и во внутренней духовной жизни человека.

Эти задачи сводились главным образом к тому, чтобы развивать и совершенствовать «естественные» психические способности человека с целью максимальной реализации всех потенциальных возможностей его психики.

Китайская империя считалась не чем иным, как земным проявлением Небесного. Управление в императорском Китае являло собой, с одной стороны, технику манипулирования людьми, а с другой — торжественное священнодействие.

Единство того и другого запечатлено в знаменитом понятии «ритуал», давшем миру крылатое выражение «китайские церемонии».

Ритуализм составлял важнейшую черту политической и общественной жизни старого Китая.

Устойчивость древнекитайской цивилизации придавало и этнически однородное население, называвшее себя народом хань.

Жизнеспособность и потенциал развития ханьского общества поддерживались сильным централизованным государством, тенденция к созданию и укреплению которого была ведущей на всем протяжении древнекитайской цивилизации.

Уникален и пример утверждения в Китае уже с древних времен преимущества государственной собственности, ее доминирующей роли в развитии цивилизации. Частный собственник находился под строгим контролем власти для сохранения в обществе консервативной стабильности.

Архаический Китай

Китай относится к числу регионов земного шара, где происходило зарождение и становление человечества. Самыми массовыми находками этих культур являются изделия из керамики и в первую очередь художественно оформленная посуда. Архаическая культура Яншао, открыта в 1921 г. – в провинции Хэнань и охватывает весь Неолит.

Сосуды Яншао делались из бледно-желтой или красновато-бурой обожженной глины, вначале вручную, затем — с помощью гончарного круга. Особое значение придавалось отделке сосудов и их орнаментации.

В неолитическую эпоху зарождаются керамика, шелковое и лаковое производство, ювелирное дело, живопись, пластика, а также исходные для китайской цивилизации культы, космологические представления

Би (нефритовые диски) свидетельствуют о ранних стадиях развития космогонических концепций, которые оставались важными в китайской культуре в течение всего древнего периода: представлении о небосводе, который вращается вокруг центральной оси и цикле Десяти Солнц.

Луншань (3300 – 2000 гг до н.э.)

Этот культурный слой возник на базе Яншао, но под влиянием извне (мигранты вызвали культурную диффузию). Это влияние проявилось в появлении гончарного круга, новых сортов зерна (пшеница с Ближнего Востока) и пород скота (коза, овца, корова).

Другие отличительные особенности: скапулимантия (гадание на костях), сосуды типа ли с тремя ножками в виде вымени (возможно указывает на развитый скотоводческий комплекс), а также особый тип керамики (тонкостенная серая и чёрная без всякой росписи).