Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Традиционный Китай

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
23.26 Кб
Скачать

Классический Китай

В древний период, завершившийся падением могущественной Ханьской империи (III в.), распавшейся на три царства, зародились традиции китайского искусства, которые во многом определили его дальнейшие пути.

В это время страна переживает духовный подъем, повсюду строятся города, создаются великолепные садово-парковые ансамбли.

В первые века новой эры зарождается пейзажная живопись.

Средневековый Китай прославился такими важнейшими открытиями как изобретение фарфора, книгопечатания и каллиграфии — искусства художественного письма. 

Распространилась новая религия — буддизм.

Зародился национальный китайский театр.

Период Северная Вэй (III – VI вв)

В 386 г. на съезде старейшин народа Тоба Гуй был избран ваном (правителем) сложившегося к тому времени государства Дай. Вновь стало налаживаться хозяйство, выросли столицы Пинчэн (Датун), а затем Лоян. Императоры Вэйского царства, выходцы из среды кочевников, оказавшись под могучим влиянием китайской культуры, стремились усвоить китайскую письменность, придерживаться китайских обычаев.

В этот период в Китае распространилась новая религия — буддизм, проникший в страну из Индии через Центральную Азию.

В культурной и политической жизни Китая важную роль стали играть буддийские монастыри. К VI в. на территории царства Вэй их насчитывалось около 30 тысяч. Грандиозные монастырские комплексы вырубались в скалах, по типу индийских (Аджанта). Строились также деревянные храмы и высокие многоярусные башни — пагоды в которых хранились буддийские реликвии.

Буддизм:

Буддизм проник в Китай из Индии преимущественно в своей северной форме Махаяны во II в. Процесс его укрепления и развития в Китае был сложен и длителен. Потребовались многие века и огромные усилия поколений проповедников и переводчиков текстов, чтобы выработались и вошли в обиход китайские эквиваленты индуистско-буддийских понятий и терминов.

Учение буддизма вставало в противоречие с конфуцианскими нормами этики, однако даосизм не чурался черпать свое вдохновение из сокровищницы индуистко-буддийской мудрости. Это и помогло буддизму укрепиться на китайской земле. Первые буддийские общины воспринимались в Китае, как одна из сект даосизма. В IV в., например, Будда считался воплощением Дао, подчеркивались высшие нравственные и моральные принципы доброты, терпения, милосердия.

Храмовый пещерный комплекс Цяньфодун («Пещера тысячи Будд») в Могао (353 – 366 гг.) – фрески наподобие индуистких, монументальные статуи Будды (Шакьямуни, Паранирвана); живопись и вышивка по шелку

Скальный монастырь Юньган (Храм Заоблачных Высот) – возведен в 4-6 вв. в провинции Шаньси. Расписные резные рельефы, статуи будды.

Пещеры Лунмэнь (Ворота Дракона) – 6-9 вв, провинция Хэнань

Классический период. Государства Тан (618-907) и Сун (960-1279)

Эпохи объединяет общность культурно-идеологических процессов, имевших место на протяжении VII— начала XII в., и типологических примет духовной жизни того времени.

Великий шелковый путь дополнился новыми сухопутными и морскими маршрутами, связавшими Китай с Японией и арабо-мусульманским миром, что повлияло на искусство Китая.

В 620 г. в Китае в впервые был получен фарфор. Способ его изготовления долго хранился в секрете и лишь в 1708 г. саксонским экспериментаторам Чирнгаузу и Бёттгеру удалось получить европейский фарфор.

Магнитное приспособление для определения сторон света в ночное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом.

В военном трактате «У-цзин цзун-яо» (1044 г.) описаны различные способы изготовления пороха.

ИСКУССТВО

В художественной культуре был утверждён «идеал изысканной простоты», суть которого сводится к требованию максимальной лаконичности в произведении искусства (поэтического текста, живописного свитка, архитектурного памятника и т. д.) при максимально же глубоком его содержании.

В VII-XII вв. сложилась полноценная городская культура, способствовавшая появлению новых художественных традиций: театрального искусства в форме уличных представлений, популярных поэтических и прозаических жанров.

Монументальность и праздничность — основные черты архитектуры периода Тан. Столицы Лояна и Чанъаня (совр. Сиань). Эти города представляли собой обнесенные стенами крепости, разделенные на торговые, жилые, дворцовые и храмовые кварталы.

Как и в древности, они строились по прямоугольному плану, с улицами, пересекавшими город из конца в конец. На главной магистрали города, в северной его части, располагался окруженный стенами ансамбль императорского дворца. 

основные формы зданий

  • Китайский павильон - прямоугольное в плане деревянное здание с каркасом из столбов и поперечных балок, имело обходную галерею со столбами, покрытыми красным лаком, которые вместе с нарядными кронштейнами (доугун) поддерживали широкие карнизы черепичных крыш

  • Пагода – (от санскр. бхагават – священный; кит. бао-та – башня сокровищ) предназначалась для хранения буддийских реликвий. Бывают различных типов: в виде павильонов или башен, обелисков и пр. Имели обязательно счастливое, нечетное, число этажей.

Даяньта (Большая Пагода Диких Гусей) 652 г, кирпич, 64 м – была построена по приказу Гао Цзуна. Служила хранилищем священных текстов – сутр, которые были привезены из Индии. Название пагоды связано с легендой о Будде, который поборол желание полакомиться мясом красивых диких гусей.

Сяояньта (Малая пагода Диких гусей) – построена императрицей У Цзытян в память о своем супруге в 707 – 709 гг. Имела 13 этажей, высоту 45 м. В XVI в. два последних этажа были разрушены землетрясением. Является частью храма Даяньфу, построенного императором Гао Цзунуом в 684 г.

Тэта (Железная пагода) – возведена в 1041-44 гг, 57 м, облицована керамическими плитами цвета ржавчины, откуда и пошло ее название «железная». Под верхним карнизом висят 104 колокольчика, издающих мелодичный перезвон при малейшем дуновении ветра.

живопись

В 7 веке искусство Китая активно развивается за счет живописи. Оригинальным был и остается способ изготовления живописных полотен: специально обработанный отрез шелка или лист бумаги представлял собой свиток, горизонтальной или вертикальной ориентации, на который кистью наносился сюжет. После завершения картина наклеивалась на плотный лист бумаги и в виде свитка помещалась в ларец, откуда ее доставали, чтобы насладиться изображенным единством природы и человека.

Живописные каноны, трактат Се Хэ «Шесть законов живописи» (люфа):

  • Шэньцы — одухотворённость,

  • Тяньцюй — естественность,

  • Гоуту — композиция живописного произведения,

  • Гусян — постоянная основа, то есть структура произведения,

  • Мосе — следование традиции, памятникам древности,

  • Юнби — высокая техника письма тушью и кистью.

Жанры китайской живописи:

  • Жанр портрета (люди - жэньу)

  • Живопись цветов и птиц (хуа-няо)

  • Живопись бамбука (Мо-чжу)

  • Горные пейзажи – «горы и воды»

  • Анималистический жанр

Жанр портрета: портрет, исторические и мифологические сюжеты, сцены дворцового быта

Цветы-птицы: почти всегда наполнены скрытым идейно-эмоциональным смыслом. Китайская картина - это особый язык символов, в котором каждая птица и каждое дерево имеют определенное значение и рисуются попарно. Философская идея «великого в малом» выражалась в том, что одна ветка, один цветок или птица как бы вмещали в себя всю Вселенную.

Живопись бамбука: тесно связана с каллиграфией, древние ассоциации образа бамбука, имевшие происхождение в верованиях и мифах, впоследствии дополнились универсальными для культуры Китая символическими значениями, которые проистекают из природных особенностей этого растения – скорость роста, вечнозелёное и т.д.

Шань-шуй «Горы и воды»: От китайского живописца не требовалось рисовать с натуры - ему следовало выписывать воображаемый мир. Жанр отразил представление о единстве главных сил Вселенной, так как горы считались воплощением светлого мужского начала (ян), а вода — темного женского начала (инь). 

Анималистический жанр: как и картинам в жанре «цветы и птицы», живописи анималистов свойственен символизм.

  • лев являлся символом мощи и благородства;

  • тигр - защитник от злых духов;

  • журавль, черепаха - символы долголетия;

  • летучая мышь, сорока - символы счастливой вести;

  • селезень с уткой, две рыбки, две бабочки, два цветка лотоса на одном стебле - символы супружеского счастья;

  • рыба карп - символ пожелания счастья и успехов;

  • петух олицетворяет красоту, широкую известность и добрую славу.

керамика

  • Трехцветная керамика сань-цай, эпоха Тан: несмотря на название, количество цветов глазури для украшения изделий той эпохи обычно не ограничивалось тремя. Торговцы на Западе эти изделия называли «яйцом со шпинатом» за использование в них зеленого, желтого и белого цветов («не совсем белый» или «кремовый»)

  • Бутыли для вина с подглазурной росписью: орнамент наносился окрашенным раствором глины на белый фон, потом покрывался глазурью.