Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура Древнего Рима

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
23.46 Кб
Скачать

Культура Древнего Рима

Древний Рим создал своего рода культурную среду: прекрасно распланированные, приспособленные для жизни города с мощеными дорогами, великолепными мостами, зданиями библиотек, архивов, нимфеев (святилищ, посвященных нимфам), дворцов, вилл и просто удобными, добротными домами со столь же удобной и добротной мебелью — то есть все то, что характерно для цивилизованного общества.

Римляне впервые в истории стали строить типовые города, прообразом которых явились римские военные лагеря. Прокладывались две перпендикулярные улицы — кардо и декуманум, на пересечении которых обустраивался центр города. Городская планировка подчинялась строго продуманной схеме. 

Культура римлян испытала сильное влияние культуры этрусков и греков.

Искусство Древнего Рима сумело не только унаследовать, но и творчески развить лучшие достижения древнегреческих мастеров, создав собственный оригинальный стиль и неповторимую индивидуальность.

Историю римской культуры принято подразделять на три основных периода:

  • царский (753 — 509 гг. до н. э.);

  • республиканский (509 — 30 г. до н. э.);

  • императорский (30 г. до н. э. – 476 г. н. э.). 

Этруски

Происхождение и язык этрусков не выяснены. Уже в VIII в. до н. э. они заявили о себе как отважные мореходы и опытные торговцы.

Религия этрусков носила мифологический характер, но в ней большую роль играли божества смерти, загробного мира, мрачные, злобные божества подчинялись высшим силам. Сведений о религии этрусков сохранилось очень мало. Архитектура этрусков похожа на греческую, но они использовали камень только для фундамента, каркас делали из дерева, а стены из кирпича-сырца.

Храмы расписывались и украшались скульптурой из терракоты. Интересны скульптурные портреты, связанные с заупокойным культом. Бюсты умершего устанавливались на крышках погребальных урн или саркофагов. При всей условности, скульптурные портреты передают индивидуальные черты умерших.

Многие традиции культуры этрусков были унаследованы римлянами: умение осушать болота, строить дороги и крепостные стены; гадать по полёту птиц, сверканию молний и печени жертвенных животных, а также устраивать гладиаторские игры и носить тоги.

После изгнания последнего этрусского царя Тарквиния Гордого была установлена республика (510 - 509 до н. э.).

Республиканский период (509 – 30 г до н.э.)

К середине 3 в. до н. э., подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном в 146 до н. э., Рим становится крупнейшей средиземноморской державой.

ПИСЬМЕННОСТЬ

Рождение письменной литературы связано с возникновением латинского алфавита, ведущего свое происхождение либо от этрусского, либо от западно-греческого; он насчитывал 21 знак.

Самыми ранними памятниками латинской письменности были анналы понтификов (погодные записи основных событий), пророчества государственного и частного характера, международные договоры, похоронные речи или надписи в домах усопших, родословные списки, юридические документы.

Первый дошедший до нас текст – Законы Двенадцати таблиц 451–450 до н.э.

Средоточием жизни Рима был форум – главная городская площадь. Древнейший форум Романум лежал в котловине между холмами Палатин, Капитолий и Эсквилин. Здесь возвышались храмы, в базиликах велись судебные и торговые дела. В Древнем Риме базилики — судебные и торговые здания; позже — один из главных типов христианского храма. 

К монументальным сооружениям эпохи республики относятся гробницы римской знати и римских богачей, располагавшиеся вдоль больших дорог за воротами Рима

Пирамида Цестия, I в. до н. э. 

ЛИТЕРАТУРА

Рождение основных жанров римской литературы было связано с подражанием греческим и эллинистическим образцам.

Переделка греческих трагедий (Ливий Андроник и последующие).

Создание римской национальной драмы – претексты.

В I в. до н.э. Лукреций Кар (95–55 до н.э.) создает философскую поэму «О природе вещей», в которой излагает и развивает атомистическую концепцию Эпикура.

В начале I в. до н.э. возникла римская лирическая поэзия, на которую большое воздействие оказала александрийская поэтическая школа.

Римские поэты-неотерики - Валерий Катон, Лициний Кальв, Валерий Катулл - стремились проникнуть в интимные переживания человека и исповедовали культ формы;

Их излюбленными жанрами были мифологический эпиллий (небольшая поэма), элегия и эпиграмма.

Ораторское искусство

I в. до н.э. является золотым веком римской ораторской прозы, развивавшейся в рамках двух направлений – азианского (цветистый слог, изобилие афоризмов, метрическая организация периодов) и аттического (сжатый и простой язык); к первому принадлежал Гортензий Гортал, ко второму – Юлий Цезарь, Лициний Кальв и Марк Юний Брут.

Своего пика она достигла в судебных и политических речах Цицерона, который оригинально сочетал азианскую и аттическую манеры; Цицерон также внес значительный вклад в разработку теории римского красноречия.

Имперский период (30 г. до н.э. – 476 г. н.э.)

Для культуры и искусства времени Августа (27 г. до н.э. - 14 г. н.э.) характерны поиски нового стиля, новых средств художественной выразительности, необходимых для воплощения общественных идей, выдвинутых эпохой империи.

В это время римские художники особенно настоятельно обращаются к греческому искусству, причем своими образцами они выбирают произведения классической эпохи - 5 - 4 вв. до н.э.

Это накладывает особый отпечаток на памятники архитектуры и скульптуры августовского времени, соединяющие черты торжественной репрезентативности со строгой сдержанностью форм.

Главными мотивами творчества римских художников становятся идеализация старины, воспевание "римского мира", прославление "божественного Августа". Художественное творчество этого периода в архитектуре воплощает идею мощи Рима, идею вселенского господства и непобедимости.

Эта идея осуществлена в ведущих постройках: триумфальных арках, амфитеатрах, конных статуях.

АРХИТЕКТУРА

Ведущим искусством по-прежнему остается архитектура. 

Строительство приобретает грандиозные масштабы. Усиленно сооружаются дороги, водопроводы, мосты, система канализаций и укреплений.

В Риме строится форум Августа, отстраиваются целые кварталы.

Появляются новые технологии строительства - возведение сводов и куполов большого размера (бетонно-кирпичная система).

Появляются новые типы зданий - цирки, где происходили соревнования колесниц, библиотеки, места для игр, для прогулок, окруженные парком.

Типично римскими становятся изобилующие скульптурными изображениями триумфальные арки и колонны, возведенные в честь имперских побед и завоеваний.

Императорские форумы:

Форум Цезаря ( Forum Cæsari),46 г до н.э.

Форум Августа ( Forum Augusti), 2 г до. н.э.

Храм Мира (Templum Pacis) и Форум Веспасиана (  Forum Vespasiani),  75 г.

Форум Нервы ( Forum Nervæ), 98 г.

Форум Траяна ( Forum Traiani), 112-113 г.

Триумфальная арка Константина — трёхпролётная арка, расположенная в Риме между Колизеем и Палатином на древней Via Triumphalis. Построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. Является позднейшей из сохранившихся римских триумфальных арок, использует элементы декора, снятые с более древних монументов.

Колизей – самый большой из римских амфитеатров. Строительство Колизея, или амфитеатра Флавиев, было начато при императоре Веспасиане Флавии в 75 году и закончено в правление его сына Тита Флавия в 80 году.

Пантеон в Риме, храм, посвященный всем богам, выдающийся памятник древнеримской архитектуры. Сооружён около 125 н. э. на месте одноимённого храма, построенного Агриппой.

Вилла Адриана в Тиволи

Термы Каракаллы – самые роскошные из всех терм Рима. Сооружение Терм начинается во времена императора Септимия Севера (193 - 211) и получает продолжение в период власти его сына Септимия Бассиана (211 - 217), известного под прозвищем Каракаллы. Термы Каракаллы были способны вмещать в себя одновременно до 16 тыс. моющихся и при этом обеспечивать их достаточным для мытья количеством воды.

ЖИВОПИСЬ

Помпейские фрески представляют собой картины Древнего Рима таким, каким его застало извержение Везувия. До обнаружения фресок в Помпеях считалось, что древнеримской живописи не существовало, только скульптура.

Конная статуя Марка Аврелия II в – единственная дошедшая до нас конная статуя римского императора. Первоначально она была установлена на склоне Капитолия напротив Римского форума.

ЛИТЕРАТУРА

Одно из высочайших достижений римской культуры — литература эпохи ранней Империи. Она представлена целым созвездием имен замечательных писателей: Апулей, Плиний Младший, сатирики Ювенал, Петроний, поэты Вергилий, Гораций, Овидий.

К этому времени относится деятельность греческого писателя и философа Плутарха (ок. 45 — ок. 127). Главное сочинение — «Сравнительные жизнеописания» выдающихся греков и римлян (50 биографий).

Расцвета достигает римская историография: Тит Ливии, Плиний Старший, Иосиф Флавий, Тацит.

ХРИСТИАНСТВО

Христианство возникло в I в. в Римской империи. В его истории выделяют два периода: "апостольская церковь" (примерно I - II вв.) и "епископальная церковь" (со второй половины II в.).

Главный источник политико-правовых идей христиан - Новый Завет, созданный в первые века нашей эры. Он состоит из четырех Евангелий (греч. благоюстие): от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, "Деяний апостолов", 21 послания апостолов и Откровения Иоанна Богослова, более известного под греческим названием "Апокалипсис" (греч. откровение).

Особое внимание в этот период уделялось обустройству христианских общин. Общины организовывались на демократических началах, не было духовенства, предметов культа, обрядов. Имущество принадлежало общине, существовали общественные трапезы. Связь между общинами поддерживали проповедники (апостолы), не имевшие привилегий. Христиане стремились освободиться от зла в общинах, было провозглашено равенство всех верующих, преодолена идея богоизбранности отдельных народов.

С начала III в. все большую роль играет апологетика. В результате церковь от осуждения императорской власти перешла к культу императора. Одновременно она настойчиво призывала подчиняться властям. Стремление церкви к союзу с императорской властью завершилось в 313 г. признанием императором Константином христианства равноправной, а в 324 г. - господствующей религией.