Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
294
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
512.36 Кб
Скачать

1. Цнс и ее функции.

2. Рефлекс - основной механизм и принципы деятельности цнс.

Структурно-функциональной единицей деятельности центральной нервной системы является рефлекс.

Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражитель при участии центральной нервной системы в ответ на возбуждение рецепторов.

Принципы рефлекторной теории:

  1. Принцип детерминизма (принцип причинности). Этот принцип подчеркивает значимость раздражителя как фактора, являющегося причиной возникновения рефлекса. Без действия раздражителя не может возникнуть рефлекторный ответ.

  2. Принцип единства структуры и функции. Этот принцип подчеркивает единство структуры рефлекторной дуги и ее функции. При нарушении целостности любого звена рефлекторной дуги возникает нарушение рефлекса.

  3. Принцип единства анализа и синтеза в рефлекторном механизме. Анализ – разделение целого на части. Синтез – формирование целого из отдельных частей. Простейший анализ в рефлексе реализуется на этапе взаимодействия рецептора с адекватным раздражителем. Говоря другим языком, рецептор из целостного окружающего мира «вычленяет» только те раздражители, взаимодействовать с которыми он приспособлен ходом эволюционного процесса. Рецептор преобразует энергию раздражителя в энергию универсального носителя информации в нервной системе (потенциал действия). Потенциал действия при помощи афферентного нейрона распространяется в нервный центр, где и осуществляется синтез, объединение различных сигналов. Под нервным центром понимают совокупность нейронов, расположенных в центральной нервной системе, которые обеспечивают реализацию того или иного рефлекса.

  4. Принцип обратной связи. Этот принцип отражает роль обратной связи в реализации механизмов нервно-рефлекторной регуляции физиологических функций. Обратная связь – это механизм, обеспечивающий информацией о состоянии исполнительного органа нервные центры. Различают положительные и отрицательные обратные связи. Положительная обратная связь усиливает процесс, протекающий в нервном центре. Отрицательная обратная связь ослабляет процесс, протекающий в нервном центре.

Классификация рефлексов

  1. Классификация по критерию наследования. По этому критерию рефлексы делят на врожденные (видовые) и приобретенные (индивидуальные). Последнюю группу рефлексов И.П.Павлов назвал условными рефлексами.

  2. Классификация по биологической значимости. По этому критерию рефлексы делят на пищевые, питьевые, оборонительные и т.д.

  3. Классификация по тому, где в центральной нервной системе находится нервный центр рефлекса. По этому критерию рефлексы делят на рефлексы спинного мозга (спинальные), рефлексы продолговатого мозга (бульбарные), рефлексы среднего мозга (мезенцефальные) и т.д.

  4. Классификация по характеристике отдела нервной системы, который формирует исполнительную часть рефлекса. По этому критерию рефлексы делят на соматические и вегетативные (автономные).

  5. По времени протекания рефлексы делят на быстро реализующиеся (фазные) и длительно реализующиеся (тонические).

  6. По характеристике исполнительного органа рефлексы делят на двигательные, секреторные, сердечные, сосудистые и т.д.

  7. По отношению к раздражителю, вызвавшему рефлекс, рефлексы делят на положительные и отрицательные. Положительные рефлексы обеспечивают сближение с раздражителем. Отрицательные рефлексы обеспечивают, либо удаление от раздражителя, либо препятствуют сближению с ним.

Соседние файлы в папке 2Коллок (ЦНС)