Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
59.9 Кб
Скачать

26 билет

1 вопрос

2 вопрос

Билет 27

1 вопрос

2 вопрос

Билет 28

1 вопрос

2 вопрос

Билет 29

1 вопрос. Лице́нзия на програ́ммноеобеспе́чение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя.

Лицензии на программное обеспечение в целом делятся на две большие группы: собственнические или проприетарные и лицензии открытогоПО. Их различия сильно влияют на права конечного пользователя в отношении использования программы.

Проприетарные лицензии

Основной характеристикой проприетарных лицензий является то, что издатель ПОв лицензии даёт разрешение её получателю использовать одну или несколько копий программы, но при этом сам остаётся правообладателем всех этих копий. Для проприетарных лицензий типично перечисление большого количества условий, запрещающих определённые варианты использования ПО. Хорошим примером проприетарной лицензии может служить лицензия на MicrosoftWindows, которая включает большой список запрещённых вариантов использования, таких как обратная разработка, одновременная работа с системой нескольких пользователей и распространение тестов её рабочих характеристик.

Типичные ограничения проприетарногоПО:

1) Ограничение на коммерческое использование;

2) Существует огромное количество программных продуктов, разрешающих бесплатноеиспользование в некоммерческих целях для частных лиц, медицинских и учебных заведений, для некоммерческих организаций и т. д., однако они требуют оплаты в случае использования программного продукта с целью извлечения прибыли.

3) Ограничение на распространение, когда правообладатель требует оплаты за каждую копию программы.

4) Ограничение на модификацию может запрещать или ограничивать любую модификацию программного кода, дизассемблирование и декомпиляцию.

В чем преимущества использования лицензионного ПО?

  • Это законно.

  • Вы получаете поддержку производителя программного обеспечения в виде бесплатной подписки на актуальные обновления или телефонную линию горячей поддержки.

  • Вместе с программой Вы получаете полный комплект документации по поводу ее использования.

  • Вы увеличиваете безопасность своего бизнеса как с экономической точки зрения, так и с технологической (зачастую пиратское ПО в большей степени подвержено сбоям).

Недостатки: полная зависимость от производителя, невозможность в полной мере контролировать качество программного продукта.

В отличие от проприетарных, открытые лицензии не оставляют права на конкретную копию программы её издателю, а передают самые важные из них конечному пользователю, который и становится владельцем.

Главной отличительной чертой свободных лицензий является то, что они совершенно не ограничивают личное пользование — пользователь волен принимать или не принимать их: работать с программой он может и без лицензии. Однако если ему требуется какое-либо из дополнительных прав, которые даёт лицензия (например, на распространение ПО, или предоставление доступа к нему по сети, он обязан принять лицензию и действовать в её рамках.

Преимущества открытого программного обеспечения:

1. Простая установка и низкая стоимость владения

2. Упрощенное управление лицензиями. Как только программное обеспечение было получено, оно может быть установлено сколько угодно раз и в стольких местах.

3. Надежность, безопасность и качество.

Публичный характер исходный код программного обеспечения способствует высокий уровень качественного развития и надежности.

4. Прозрачность.

Пользователи могут проверить безопасность, соблюдение стандартов программ. Закрытые программы не могут быть проверены силами своих пользователей.

5. Поддержка.

Поддержки ОПО во многом равны тем, которые доступны для проприетарного программного обеспечения, а часто и по той же цене или меньше, если не бесплатно.

Недостатки:Возможно появление низкокачественных программиз-за свободного доступа к программному коду.

Примеры прикладных программ.

OpenOffice.org (OOo) — свободный пакет офисных программ, разработанный с целью заменить известный набор программ MicrosoftOffice как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одной из полезных особенностей пакета является возможность использовать его без инсталляции, что позволяет запускать программу, например из флешки.

В состав OpenOffice.org входят следующие программы:

— OpenOffice.org Writer (программа для работы с текстовыми документами и визуальный редактор HTML, аналог MicrosoftWord).

— OpenOffice.org Calc (программа для работы с электронными таблицами, аналог MicrosoftExcel).

— OpenOffice.org Draw (программа для создания и редактирования векторных графических изображений).

— OpenOffice.org Impress (программа подготовки небольших презентаций, аналог MicrosoftPowerPoint).

— OpenOffice.org Base (система управления базами данных — СУБД).

— OpenOffice.org Math (редактор математических формул).

Исхо́дный код (также исхо́дный текст) — текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования, который может быть прочтён человеком. В обобщённом смысле — любые входные данные для транслятора. Исходный код транслируется в исполняемый код целиком до запуска программы при помощи компилятора, или может исполняться сразу при помощи интерпретатора.

Исходный код некоторой части ПО (модуля, компонента) может состоять из одного или нескольких файлов. Код программы не обязательно пишется только на одном языке программирования. Например, часто программы, написанные на языке Си, с целью оптимизации, содержат вставки кода на языке ассемблера. Также возможны ситуации, когда некоторые компоненты или части программы пишутся на различных языках, с последующей сборкой в единый исполняемый модуль при помощи технологии, известной как компоновка библиотек.

В отличие от человека, для компьютера нет «хорошо написанного» или «плохо написанного» кода. Но то, как написан код, может сильно влиять на процесс сопровождения ПО. О качестве исходного кода можно судить по следующим параметрам:

читаемость кода (в том числе наличие комментариев к коду);

лёгкость в поддержке, тестировании, отладке и устранении ошибок, модификации и портировании;

экономное использование ресурсов — памяти, процессора, дискового пространства;

отсутствие замечаний, выводимых компилятором;

отсутствие «мусора» — неиспользуемых переменных, недостижимых блоков кода, ненужных устаревших комментариев и т. д;

адекватная обработка ошибок;

переносимость — возможность использования обработчика (компилятора, интерпретатора, транслятора) разных версий, или даже различных ОС;

возможность интернационализации интерфейса.

Погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой (мерой) точности измерения.

2 вопрос.НЕТ

Билет 30

1 вопрос.

2 вопрос

Соседние файлы в папке Информатика экзамен