Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
121.59 Кб
Скачать

16 Билет.

1 вопрос.Погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой (мерой) точности измерения.В зависимости от характеристик измеряемой величины для определения погрешности измерений используют различные методы.

  • Метод Корнфельда, заключается в выборе доверительного интервала в пределах от минимального до максимального результата измерений, и погрешность как половина разности между максимальным и минимальным результатом измерения:

  • Средняя квадратическая погрешность:

  • Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического:

Абсолютная погрешность — является оценкой абсолютной ошибки измерения. Величина этой погрешности зависит от способа её вычисления, который, в свою очередь, определяется распределением случайной величины. При этом неравенство:,

где — истинное значение, а— измеренное значение, должно выполняться с некоторой вероятностью, близкой к 1. Если случайная величинараспределена понормальному закону, то обычно за абсолютную погрешность принимают её среднеквадратичное отклонение. Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.

Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины (РМГ 29-99): ,.

Относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

Инструментальные / приборные погрешности являются характеристикой любого , даже эталонного измерительного инстркмента, и не могут быть равны нулю. Случайная погрешность — погрешность, меняющаяся (по величине и по знаку) от измерения к измерению. Случайные погрешности могут быть связаны с несовершенством приборов (трение в механических приборах и т. п.), тряской в городских условиях, с несовершенством объекта измерений (например, при измерении диаметра тонкой проволоки, которая может иметь не совсем круглое сечение в результате несовершенства процесса изготовления), с особенностями самой измеряемой величины (например при измерении количества элементарных частиц, проходящих в минуту через счётчик Гейгера). Остающиеся приборные и случайные погрешности не устранимы в принципе..Систематическая погрешность — погрешность, изменяющаяся во времени по определённому закону (частным случаем является постоянная погрешность, не изменяющаяся с течением времени). Систематические погрешности могут быть связаны с ошибками приборов (неправильная шкала, калибровка и т. п.), неучтёнными экспериментатором.Грубая погрешность (промах) — погрешность, возникшая вследствие недосмотра экспериментатора или неисправности аппаратуры (например, если экспериментатор неправильно прочёл номер деления на шкале прибора или если произошло замыкание в электрической цепи). Грубые и систематические погрешности могут быть устранены. Грубые- путем анализа действия персонала или условий проведения опыта. Систематические- путем метрологической проверки измерительных приборов и анализа методики проведения измерений.

2 вопрос.

17 билет.

1.Медицинские информационные системы (МИС) - это совокупность программно – технических средств, баз данных и знаний, предназначенных для автоматизации различных процессов, протекающих в ЛПУ и системе здравоохранения.Задачи: 1.сбор, регистрация, структуризация и создание информационного пространства; 2.обеспечение обмена информацией; 3.хранение и поиск информации; 4.статистический анализ данных; 5.контроль эффективности и качества оказания медицинской помощи; 6.поддержка принятия решений; 7.анализ и контроль работы учреждений, управление ресурсами учреждения; 8.обучение персонала

.2.  Топология сети. Сетевая тополо́гия (от греч. τόπος, - место) — способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств.Сетевая топология может быть:физической — описывает реальное расположение и связи между узлами сети.логической — описывает хождение сигнала в рамках физической топологии.информационной — описывает направление потоков информации, передаваемых по сети.Существует множество способов соединения сетевых устройств. Выделяют 3 базовых топологии:шина ,кольцо, звезда.Термин «топология сети» относится к пути, по которому данные перемещаются по сети. Существуют три основных вида топологий: «общая шина», «звезда» и «кольцо».Глобальная сеть охватывает значительную географическую область, часто целую страну или даже континент. Она объединяет набор машин, предназначенных для выполнения программ пользователя (то есть приложений). Мы будем следовать традиционной терминологии и называть эти машины хостами. В литературе также используется термин оконечная система. У большинства глобальных сетей подсеть состоит из двух раздельных компонентов: линий связи и переключающих элементов. Линии связи, также называемые каналами или магистралями, переносят данные от машины к машине.Переключающие элементы являются специализированными компьютерами, используемыми для соединения двух или более линий связи. Когда данные появляются на входной линии, переключающий элемент должен выбрать выходную линию для дальнейшего маршрута этих данных. К сожалению, для названия этих компьютеров нет стандартной терминологии. Их называют узлами переключения пакетов, промежуточными системами и коммутаторами данных (dataswitchingexchanges) наряду с другими терминами. Мы будем называть их словом маршрутизатор, однако читателю следует знать, что по поводу терминологии в данном случае единого мнения не существует. В модели, показанной на рис. 1.5, каждый хост соединен с локальной сетью, в которой присутствует маршрутизатор, хотя в некоторых случаях хост может быть связан с маршрутизатором напрямую. Набор линий связи и маршрутизаторов (но не хостов) образует подсеть.

Топология глобальных сетей, напротив, часто весьма нерегулярна.

Рис. 1.6. Варианты топологии двухточечных подсетей: звезда (а); кольцо (б); дерево (в); каждый с каждым (г); пересекающиеся кольца (д); неправильный (е)

Рис. 1.5. Хосты и подсеть

Протокол передачи данных— набор соглашенийинтерфейсалогического уровня, которые определяют обмен данными между различнымипрограммами. Эти соглашения задают единообразный способ передачи сообщений иобработки ошибокпри взаимодействии программного обеспечения разнесённой в пространствеаппаратуры, соединённой тем или иным интерфейсом.

Соседние файлы в папке Новая папка