Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
564.89 Кб
Скачать

22

(Билет 1)(Билет 29)Вопрос 1.Лице́нзия на програ́ммноеобеспе́чение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя.

Лицензии на программное обеспечение в целом делятся на две большие группы: собственнические или проприетарные и лицензии открытогоПО. Их различия сильно влияют на права конечного пользователя в отношении использования программы.

Проприетарные лицензии

Основной характеристикой проприетарных лицензий является то, что издатель ПОв лицензии даёт разрешение её получателю использовать одну или несколько копий программы, но при этом сам остаётся правообладателем всех этих копий. Для проприетарных лицензий типично перечисление большого количества условий, запрещающих определённые варианты использования ПО. Хорошим примером проприетарной лицензии может служить лицензия на MicrosoftWindows, которая включает большой список запрещённых вариантов использования, таких как обратная разработка, одновременная работа с системой нескольких пользователей и распространение тестов её рабочих характеристик.

Типичные ограничения проприетарногоПО:

1) Ограничение на коммерческое использование;

2) Существует огромное количество программных продуктов, разрешающих бесплатноеиспользование в некоммерческих целях для частных лиц, медицинских и учебных заведений, для некоммерческих организаций и т. д., однако они требуют оплаты в случае использования программного продукта с целью извлечения прибыли.

3) Ограничение на распространение, когда правообладатель требует оплаты за каждую копию программы.

4) Ограничение на модификацию может запрещать или ограничивать любую модификацию программного кода, дизассемблирование и декомпиляцию.

В чем преимущества использования лицензионного ПО?

  • Это законно.

  • Вы получаете поддержку производителя программного обеспечения в виде бесплатной подписки на актуальные обновления или телефонную линию горячей поддержки.

  • Вместе с программой Вы получаете полный комплект документации по поводу ее использования.

  • Вы увеличиваете безопасность своего бизнеса как с экономической точки зрения, так и с технологической (зачастую пиратское ПО в большей степени подвержено сбоям).

Недостатки: полная зависимость от производителя, невозможность в полной мере контролировать качество программного продукта.

В отличие от проприетарных, открытые лицензии не оставляют права на конкретную копию программы её издателю, а передают самые важные из них конечному пользователю, который и становится владельцем.

Главной отличительной чертой свободных лицензий является то, что они совершенно не ограничивают личное пользование — пользователь волен принимать или не принимать их: работать с программой он может и без лицензии. Однако если ему требуется какое-либо из дополнительных прав, которые даёт лицензия (например, на распространение ПО, или предоставление доступа к нему по сети, он обязан принять лицензию и действовать в её рамках.

Преимущества открытого программного обеспечения:

1. Простая установка и низкая стоимость владения

2. Упрощенное управление лицензиями. Как только программное обеспечение было получено, оно может быть установлено сколько угодно раз и в стольких местах.

3. Надежность, безопасность и качество.

Публичный характер исходный кодпрограммного обеспечения способствует высокий уровень качественного развития и надежности.

4. Прозрачность.

Пользователи могут проверить безопасность, соблюдение стандартов программ. Закрытые программы не могут быть проверены силами своих пользователей.

5. Поддержка.

Поддержки ОПО во многом равны тем, которые доступны для проприетарного программного обеспечения, а часто и по той же цене или меньше, если не бесплатно.

Недостатки:Возможно появление низкокачественных программиз-за свободного доступа к программному коду.

Примеры прикладных программ.

OpenOffice.org (OOo) — свободный пакет офисных программ, разработанный с целью заменить известный набор программ MicrosoftOffice как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одной из полезных особенностей пакета является возможность использовать его без инсталляции, что позволяет запускать программу, например из флешки.

В состав OpenOffice.Org входят следующие программы:

— OpenOffice.org Writer (программа для работы с текстовыми документами и визуальный редактор HTML, аналог MicrosoftWord).

— OpenOffice.org Calc (программа для работы с электронными таблицами, аналог MicrosoftExcel).

— OpenOffice.org Draw (программа для создания и редактирования векторных графических изображений).

— OpenOffice.org Impress (программа подготовки небольших презентаций, аналог MicrosoftPowerPoint).

— OpenOffice.org Base (система управления базами данных — СУБД).

— OpenOffice.org Math (редактор математических формул).

(Билет 17)(Билет18)Вопрос 2.Основные этапы в разработке методов медицинской информатики:

1) Этап разработки теоретических подходов к автоматизации медицинских задач (50-е — середина 60-х годов ХХ века). Зарождение научных основ информатизации.

2) Разработка научных проектов автоматизации отдельных медицинских задач (1965-1974 годы). Создание и реализация ряда проектов автоматизации, заложивших практическую основу использования ЭВМ в здравоохранении.

3) Развитие медицинских информационных систем (в терминологии того времени – АСУ) в рамках государственной политики электронизации народного хозяйства (1975-1984 годы). Создание собственных информационных систем в крупных клиниках, научных и учебных заведениях.

4) Информатизация здравоохранения в период проведения социально-экономической реформы страны (1985-1994 годы). Появление рынка медицинских информационных систем, повсеместное использование компьютеров в различных организациях здравоохранения.

5) Информатизация здравоохранения в условиях реформирования системы здравоохранения (с 1995 года по настоящее время). Развитие взаимодействия между информационными системами органов здравоохранения и создание единого информационного пространства отрасли.

(Билет 2)(Билет 24)Вопрос 3.Понятие о модели и моделировании. Модель – это создаваемое человеком подобие изучаемого объекта (макет, изображение, схема, карта, словесное описание, математическое представление и т.п.). Метод моделирования состоит в исследовании объекта, явления или процесса путем построения моделей и их изучения. Модель всегда проще реального объекта, но она позволяет выделить главное, не отвлекаясь на детали.

Различают биофизические, физические, электрические, ситуационные, информационные, математические и другие модели.

Информационная модель – модель объекта, процесса или явления, в которой представлены информационные аспекты моделируемого объекта, процесса или явления. Среди информационных моделей особое место занимают модели представления знаний.

Математические модели, их достоинства, этапы создания

Математические модели – это системы математических выражений (формул, функций, уравнений и т.п.), описывающие те или иные свойства изучаемого объекта, явления. При создании математических моделей используют физические, химические, биологические и т.п. закономерности, выявленные при экспериментальном или теоретическом исследовании объекта моделирования. Так математические модели кровообращения основаны на законах гидродинамики. Классическим примером математической модели явлений природы служит основной закон Ньютона.

Математическое моделирование как метод исследования обладает рядом достоинств:

1) Метод представления количественных закономерностей в виде графиков, формул, таблиц и т.п. точен и экономичен;

2) Математическая модель позволяет судить о поведении таких систем и в таких условиях, которые трудно (или даже невозможно) создать в эксперименте или в клинике;

3) Математическая модель позволяет уменьшить время исследования систем, экономит материальные ресурсы;

4) Математическая модель облегчает решение задач прогнозирования хода и результатов экспериментов, эффектов лечебных воздействий. Такое прогнозирование позволяет подобрать оптимальные варианты применения лекарственных препаратов. Например, можно рассчитать схему внутрисосудистого непрерывного введения лекарства так, что будет обеспечен максимальный лечебный эффект при минимальном побочном воздействии. Наконец, можно лечебную терапию так рассчитать, что она обязательно приведет к выздоровлению (если таковое ещё возможно);

5) Математическая модель является важной составной частью систем интенсивной терапии;

6) Анализ математических моделей может выявить в организме пациента новые, не известные практике явления и тем самым стимулировать более глубокое исследование тех или иных органов человека.

Перечислим основные этапы математического моделирования:

1 этап: Формулировка цели моделирования.

2 этап: Построение упрощенной схемы реального процесса или явления на основании соответствующих законов и имеющихся данных.

3 этап: Изображение моделируемого процесса в виде соответствующей геометрической структуры.

4 этап: Формализация модели, т.е. составление уравнений, формул и т.п., адекватно описывающих происходящие процессы.

5 этап: Решение уравнений.

6 этап: Анализ полученных данных.

Соседние файлы в папке Новая папка