Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
736.77 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Понятие о лицензии на ПО, лицензионном и нелицензионном ПО. Исходный код.

Лице́нзия на програ́ммное обеспе́чение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. По сути, лицензия выступает гарантией того, что издатель ПО, которому принадлежат исключительные права на программу, не подаст в суд на того, кто ею пользуется.

Лицензии, используемые в свободном программном обеспечении или в программном обеспечении с открытым исходным кодом являются реакцией сообщества разработчиков на установление копирайта на программное обеспечение и безвозмездно предоставляют определенные права каждому получившему экземпляр.

Исхо́дный код (также исхо́дный текст) — текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования, который может быть прочтён человеком. В обобщённом смысле — любые входные данные для транслятора. Исходный код транслируется в исполняемый код целиком до запуска программы при помощи компилятора, или может исполняться сразу при помощи интерпретатора.

  1. Абсолютная и относительная погрешности измерений. Прямые и косвенные измерения.

Абсолютная погрешность —  является оценкой абсолютной ошибки измерения. Величина этой погрешности зависит от способа её вычисления, который, в свою очередь, определяется распределением случайной величины . При этом неравенство: , где  — истинное значение, а  — измеренное значение, должно выполняться с некоторой вероятностью, близкой к 1. Если случайная величина  распределена по нормальному закону, то обычно за абсолютную погрешность принимают её среднеквадратичное отклонениеАбсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.

Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины (РМГ 29-99): .

Относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

Косвенное измерение — измерение, при котором искомое значение величины находится на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям.

Прямое измерение – измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно. В примечании отмечено, что при строгом подходе существуют только прямые измерения и предлагается применять термин прямой метод измерений. Это предложение нельзя назвать удачным (см. далее классификацию методов измерений). Как примеры прямых измерений приведены: измерение длины детали микрометром, силы тока амперметром, массы на весах.

  1. Задача.

Билет 2

  1. Определение кибернетики. Определение информатики. Основные понятия информатики и кибернетики.

Киберне́тика — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машиныживые организмы или общество.

Кибернетика представляет собой общую научную теорию управления в природе, обществе и технических устройствах. Это наука о целенаправленном оптимальном управлении сложными динамическими системами.  Помимо теоретической кибернетики, изучающей общие фундаментальные законы и принципы,которым подчиняются процессы управления в объектах любой природы,  формировались прикладные направления кибернетики. Условно можно выделить три крупных направления:  • управление в живых организмах и их сообществах - предмет биологи-  ческой кибернетики;  • управление в технических системах: машинах, технических устройствах,технологических комплексах - предмет технической кибернетики;  • управление в обществе: в народном хозяйстве, его отраслях, в  промышленности, ее структурных подразделениях, предприятиях и  организациях - предмет экономической кибернетики.  Экономическая кибернетика, как область приложения методов и  средств кибернетики к проблемам народного хозяйства, решает задачи совершенствования управления в экономике. Главным ее содержанием является изучение общественного производства как целостного организма с целью выявления общих законов,  закономерностей и принципов, управляющих экономическими процессами и явлениями; формирование методов целенаправленного  воздействия на экономические процессы; разработка конкретных  систем экономического планирования и управления.

Информа́тика — наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации. Она включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Информационные ресурсы — Различные формализованные знания (теории, идеи, изобретения), данные (в том числе документы), технологии и средства их сбора, обработки, анализа, интерпретации и применения, а также обмена между источниками и потребителями информации.

Информационная технология -1.Совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением, созданием и применением методов, способов, действий, процессов, средств, правил, навыков, используемых для получения новой информации (сведений, знаний), сбора, обработки, анализа, интерпретации, выделения и применения данных, контента и информации с целью удовлетворения информационных потребностей народного хозяйства и общества в требуемом объёме и заданного качества.

2.Совокупность самих этих методов, способов, действий и т. д.

Информационный процесс — Последовательность действий (операций) по сбору, передаче, обработке, анализу, выделению и использованию с различной целью информации (и/или её носителей) в ходе функционирования и взаимодействия материальных объектов.

Информационный технологический процесс — Компонент информационной технологии как практического инструмента рецептурной деятельности, часть производственного процесса, состоящая из последовательности согласованных технологических операций, связанных со сбором и обработкой <данных> как носителей информации, выделением из них необходимых сведений, новостей, знаний, их накоплением, анализом, интерпретацией и применением.

  1. Модель. Классификация моделей. Этапы создания модели нормы. Вектор состояния в норме.

Моде́ль — это упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений.

В зависимости от целей исследования выделяют следующие модели:

  • функциональные. Предназначены для изучения особенностей работы (функционирования) системы, её назначения во взаимосвязи с внутренними и внешними элементами;

  • функционально-физические. Предназначены для изучения физических (реальных) явлений, используемых для реализации заложенных в систему функций;

  • модели процессов и явлений, такие как кинематические, прочностные, динамические и другие. Предназначены для исследования тех или иных свойств и характеристик системы, обеспечивающих её эффективное функционирование.

Задача.

Соседние файлы в папке Новая папка