Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.01 Кб
Скачать
  1. Креационизм, теоцентризм.

Креационизм (лат. creatio – сотворение, создание) – религиозная концепция, согласно которой, человек был создан неким высшим существом – Богом или несколькими богами – в результате сверхъестественного творческого акта.

Теоцентризм (главной причиной всего сущего, высшей реальностью, основным предметом философских исследований являлся Бог);

  1. "Существовать значит быть воспринимаемым" автор и смысл?

-Джордж Беркли.

Согласно Беркли, формула эта применима лишь к объектам чувственно воспринимаемого мира.Смысл этой формулы заключается в отрицании существования материального мира: Все чувственные вещи, по Беркли, существуют лишь в сознании человека так же, как предметы, которые человек представляет во сне. Но, в отличие от образов сновидений, объекты, воспринимаемые наяву, являются не плодом воображения, а результатом воздействия Божества, которое возбуждает «идеи ощущений».

  1. Монотеизм, провиденциализм

монотеизм - существует только 1 бог. он един, бывает эксклюзивный- вера в 1 бога, кот. объявляется личностью. Бывает инклюзивный - допускает сущ бога в нескольких ипостасях (иудаизм христианство ислам).

Провиденциализм - в основе всех исторических событий лежит воля бога. все заранее было предначертано. является историко-философских методом.

  1. Истина — это дочь времени, а не дочь авторитета.

Бэкон

истина познается постепенно, со временем, с годами человек становится мудрее с ростом приобретаемых знаний. а авторитет может быть построен помимо знаний на красоте. силе. достатке и тд. что не дает знаний. т е не дает человеку познания истины.

  1. Что такое интеллект, интуиция, кто его ввёл?

интеллектуальная интуиция (Рене Декард)-понимание ясного и внимательного ума,который порождаемся лишь светом разума.не всякий ум способ на это

  1. Согласно Локку, все качества вещей бывают?

качества вещей по Локку

1)первичные(не отделимы от вещей)-протяжённость,форма

2)вторичные(не находятся в вещах,но вызывают ощущения)-цвет,запах,вкус

  1. От каких идолов избавиться сложнее всего Бэкона и Почему?

От каких идолов Бэкону избавиться сложнее всего?

Сложнее всего избавиться от идолов рынка, хотя они и носят приобретенный характер. Мы получаем эти идолы, не осознавая. Они проникают в наш разум путем согласования слов. Всегда, когда происходит согласование слов, это очень сильно укореняется в нашем сознании. То есть 1 неправильно понятое слово влечет за собой другое неправильно понятое слово и т.д.

  1. Теория врождённых идей: автор и смысл?

Теория врожденных идей. Принадлежит Декарту. Врожденные идеи-некий накопленный человеком багаж знаний предыдущего поколения людей. Эти знания есть у каждого человека. Они абсолютно достоверны, т.к.врожденны. В них не стоит сомневаться.

  1. Принцип радикального сомнения: авторы и смысл?

  1. Я мыслю, Следовательно Существую: авторы и смысл?

  1. "Человеческий ум, когда он находит какое-либо удобное или кажущееся верным или убедительным и приятным понятие, подгоняет все остальное так, чтобы подтвердить его" О каких идолах идет речь?

Речь идёт об Идолах Рода. Идолы (признаки) рода - свойственны всем людям, врождённые.

Идолы рода коренятся не в личных или коллективных заблуждениях, а в несовершенстве самого человеческого существа, его чувств и ума. Опаснейшее проявление этого несовершенства – тяга к телеологическому взгляду, стремление усматривать в судьбе отдельных вещей и всём бытии какую-то высшую цель – иначе говоря, религиозность. Фрэнсис Бэкон считает, что никакой телеологии в мире нет. Истинная связь вещей – чисто механическая причинность, телеологию же следует напрочь изгнать из процесса познания, причём, не только в естественных, но и в гуманитарных науках. Такой подход позволяет признавать Бэкона отцом философии позитивизма.

Соседние файлы в папке Коллоквиум 2