Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика зачёт / 26_05_12_fiika_zachet.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
217.88 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ БИОАКУСТИКА, ГЕМОДИНАМИКА, БИОМЕХАНИКА.

1.Субъективные характеристики звука, их связь с объективными

К Субъективным характеристикам звука относят громкость звука, высоту (тона), тембр.

Громкость определяется в основном интенсивностью, но также зависит и от частоты - ввиду того, что ухо человека имеет различную чувствительность к звукам разной частоты. Громкость звука измеряется в фонах.

Высота звука связана с частотой - более высокочастотные колебания именуются как высокие, более низкочастотные считаются низкими.

Тембр звука связан с набором обертонов в спектре сложного колебания. По сути тембр обязан специфической форме какого либо колебания на той или иной частоте, что и соответствует не синусоидальности сложного колебания.

2. Закон Вебера — Фехнера(словесная формулировка, формула, пояснение, величины предела слышимости и предела болевого ощущения)

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула. «основной психофизический закон», по которому сила ощущения p пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя S: p=k ln S/So где S — значение интенсивности раздражителя. So — нижнее граничное значение интенсивности раздражителя: если S < S0, раздражитель совсем не ощущается. k - константа, зависящая от субъекта ощущения. Нижний порог слышимости определён как 0 дБ (20 микропаскаль), а определение верхнего предела слышимости относится скорее к порогу дискомфорта и далее - к нарушение слуха, контузия и т.д. Этот предел зависит от того, как долго по времени мы слушаем звук. Ухо способно переносить кратковременное повышение громкости до 120 дБ без последствий, но долговременное восприятие звуков громкостью более 80 дБ может вызвать потерю слуха. Более тщательные исследования нижней границы слуха показали, что минимальный порог, при котором звук остаётся слышен, зависит от частоты. Этот график получил название абсолютный порог слышимости. В среднем, он имеет участок наибольшей чувствительности в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц, хотя с возрастом чувствительность понижается в диапазоне выше 2 кГц. Порог болевого ощущения слуховой — величина звукового давления, при котором в слуховом органе возникают боли (что связано, в частности, с достижением предела растяжимости барабанной перепонки). Превышение данного порога приводит к акустической травме. Болевое ощущение определяет границу динамического диапазона слышимости человека, который в среднем составляет 140 дБ для тонального сигнала и 120 дБ для шумов со сплошным спектром.

3.Аудиограмма. Аудиометрия. Графики, пояснения, применение в медицине

Аудиограмма - это данные о состоянии слуха пациента. Обычно пациент проходит проверку слуха на аудиометре (приборе). Состояние слуха фиксируется на основании реакций пациента. Он надевает наушники. Если он услышал звук в наушниках, то нажимает на кнопку. И так повторяется несколько раз - сначала на одно, а потом на второе ухо. Врач записывает реакцию в специальную таблицу. В наушники пациента через аудиометр врач отсылает звуки определённых тонов с увеличивающейся громкостью. Тот момент, когда до пациента "доходит" звук и он нажимает на кнопку, считается порогом слышимости. Как правило, проверяется слух в зоне речевых частот: 250, 500, 1.000, 2.000 и 4.000 гЦ. Наиболее важная функция слуха - разборчивость (понимание) речи, - зависит от состояния зоны речевых частот, поэтому проверяются именно речевые (а не все) частоты. На каждую проверяемую частоту выявляется порог слышимости (в дицебелах, дБ)

Аудиометрия — определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты. Исследование проводит врач сурдолог. Точное исследование проводят с помощью аудиометра, но иногда может проводиться проверка с применением камертонов. Аудиометрия позволяет исследовать как костную так и воздушную проводимость. Результатом тестов является аудиограмма, по которой отоларинголог может диагностировать потерю слуха и различные болезни уха. Регулярное исследование позволяет выявить начало потери слуха.

Аудиометрия — исследование чувствительности слуха с помощью электроакустического прибора (аудиометра). Аудиометрию проводят при подозрениях на нейросенсорную тугоухость (острую и хроническую), отосклероз, невриному слухового нерва и при любых отитах (воспаления среднего уха). Аудиометрия – исследование, необходимое как для определения степени нарушения слуха, так и для подбора необходимого слухового аппарата.

Прибор позволяет измерить остроту слуха (минимальную интенсивность звука, которую способно воспринимать человеческое ухо), чувствительность к звукам разной чистоты. Диагностика осуществляется достаточно просто. Прибор оснащен наушниками. Через наушники подаются звуковые сигналы разной частоты. Пациент, когда слышит сигналы, сообщает об этом нажатием кнопки. Результатом слуховых тестов является график (аудиограмма), отражающий характер и степень нарушений слуха у человека.

По результатам исследования врач диагностирует степень нарушения различных показателей слуха. Процедура проходит комфортно и безболезненно.

Соседние файлы в папке Физика зачёт