Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Просто с компа / Задание 1 (1)

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
212.02 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской федерации

Тихоокеанский государственный медицинский университет

ТГМУ

Кафедра физики, математики и информатики

РЕФЕРАТ

На тему

«Почему я выбрала специальность лечебное дело»

Выполнил студент группы ЛФ 105

Кондратьева Е.С.

Проверил заведующая кафедрой физики и математики

Волошина В.Н.

Владивосток 2016

Задача стать врачом.

Стать врачом задача не из легких. Прежде всего врач – это одна из древнейших профессий. Во-вторых, это огромная ответственность, ибо жизнь человека неоценимая роскошь, которая дается один раз. Задача врача – не только получить истинную картину болезни пациента, но и сделать так, чтобы сама беседа с больным оказала на последнего терапевтическое, лечебное воздействие. Ведь слова – это одежда наших мыслей, и энергия слов имеет еще более плотную структуру, и эта энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.

Для такой работы понадобятся значительные запасы человеколюбия и терпения: без них успеха в медицине не жди. В такой профессии каждый день нужно помнить, что придется постоянно принимать решения, от которых будет зависеть судьба других людей. А для этого нужно набраться профессионализма, который достигается только упорным трудом, а также для того, чтобы набраться опыта необходимо очень много времени и потраченных сил.

Качества врача.

У врача должна быть масса качеств личности, которые помогут в какой-то степени облегчить его работу. Например, будущему врачу важно быть понимающим, терпеливым, милосердным, уметь не только слушать, но и слышать. Каждый пациент, да и вообще человек, уникален, и к каждому придется найти индивидуальный подход, ведь придется работать не только с больными, но и с медицинским персоналом: санитарами, медсестрами, врачами и другим медицинским персоналом.

У больных не редко бывает искаженное, или даже не правильное, представление о болезни. В нашем мире имеется огромное количество источников информации из разных сфер деятельности, в том числе и из медицины. И все это находится в открытом доступе, т.е. любой человек может воспользоваться данной информацией: прочитать книгу, найти необходимое в интернете, наконец-то, услышать от другого человека. И ПО наслушавшись и ПО начитавшись человек примеряет это все на себя, и уже не может объективно оценивать свое состояние.

Врач встречает человека при рождении, всегда рядом в часы его болезни и провожает в конце его жизненного пути. Это определяет и особую ответственность этой профессии, и пристрастное отношение к ней и обывателей, и представителей средств массовой информации. Обратите внимание, с какой нетерпимостью, и с какой злобой осуждают промахи и ошибки врачей наши папарацци. Эти представители демократической прессы легко прощают подлость и предательство своих покровителей и свои собственные, но призывают посадить, лишить, наказать огромным штрафом врачей, «виновных» по их мнению, в гибели или инвалидизации своих пациентов.

Как вы поняли, труд врача не всегда вызывается благодарность и признательность пациентов. И это не зависит от профессии врачей: и педиатр, и стоматолог, и хирург каждый день встречаются с десятками абсолютно разных людей, подбирают к каждому из них свой ключ, иногда принимают решения на свой риск и страх.

Стресс всегда рядом с врачом: это ненормированный рабочий день, необходимость всегда говорить с пациентом на его языке – форма беседы должна соответствовать интеллекту пациента, иначе невозможно получить информацию о симптомах заболевания, составить полную картину болезни.

У каждого врача есть свои методики построения беседы, ведь очень часто пациенты неохотно делятся симптомами своего заболевания, полагая почему-то, что сам врач должен догадаться о причинах болезни и способах ее лечения.

Принять все это может не каждый. Поэтому справедливо говорят, что доктор – это не столько набор профессиональных навыков. Доктор – это призвание. Таких людей не так много, и не каждый выпускник медицинского ВУЗа станет врачом. Искренне желание помогать людям, ежедневно облегчать их страдания – удел далеко не каждого. Все это плюс феноменальная работоспособность и создают настоящего врача, Врача с большой буквы.

Конечно, среди врачей есть безответственные, черствые, избыточно корыстные люди, но страдают от народного гнева почему-то как раз те, кто честно выполняет свой долг.

Поэтому решение стать врачом – это крайне ответственный шаг.

МОЕ ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

Все выше перечисленное я не раз слышала, читала про это, но, только сейчас понимаю, что мое решение стать врачом было далеко не спонтанным. Его истоки лежат в самом детстве. Уже с самого садика меня интересовала биология, а позже, когда в средней школе началась химия, меня поглотило полностью. Но встает вопрос: почему я не пошла на профильную химию? Отвечаю. Я человек активный и общительный, и именно эта профессия сможет удовлетворить меня в моих потребностях: как в физических, так и в умственных. Ведь в медицине еще очень много неизведанного, и очень хотелось бы поучаствовать в развитии этой отрасли науки.

саморазвитием заниматься я люблю и приветствую физическую нагрузку, поэтому в первом семестре это не вызвало у меня никаких затруднений, но есть совершенно другая проблема: паническая боязнь уколов. И нет, я не боюсь, когда мне делают уколы, я боюсь их делать сама кому-то. Обычно, проходя медкомиссию для поступления в вуз, врачи спрашивают, куда собираешься поступать. И, слыша в ответ, что выпускник собирается обучаться на врача, они улыбаются и начинают отговаривать, а тем более, когда разговорившись они узнавали о моей проблеме, мне категорически не советовали выбирать данную профессию. Но лишь моя семья поддерживала меня в этом деле, и благодаря их поддержке я теперь учусь в нашем университете. И надеюсь я все-таки поборю себя и смогу делать уколы, как и весь медицинский персонал.

Я считаю, что в выборе своей профессии я не ошиблась. Да, сложно, да, я очень устаю, как умственно, так и физически, но интерес у меня не пропадает, а энтузиазм только возрос после зимней практики в «приморской краевой клинической больнице №1» в отделении нарушения ритма сердца и экс (как по профилю, в который я хочу за узиться). Поэтому я буду продолжать учиться и надеюсь ничего не помешает мне закончить этот институт.

Оглавление

Задача стать врачом. 2

Качества врача. 2

МОЕ ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ. 3

Соседние файлы в папке Просто с компа