Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Просто с компа / Задание 1

.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
113.87 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения Российской Федерации Тихоокеанский Государственный Медицинский университет

ТГМУ

Кафедра физики, математики и информатики

РЕФЕРАТ

На тему

«Почему я выбрал профессию врача»

Выполнил студент группы ЛЕЧ 117

Никитенко В.А.

Проверил заведующая кафедры физики и математики

Волошина В.Н.

Владивосток 2016

«Почему я выбрал профессию врача?»

Профессия врача очень важна для человечества. Ведь здоровье превыше всего. Каждый человек желает быть здоровым и врач должен в этом ему помочь. Врач должен не только правильно назначить лекарство, но и правильно сказать больному о его болезни и в некоторых случаях утешить его. Очень важно не терять глубокого уважения к больным, уметь выслушать, понять, помочь, а это иногда бывает очень трудно.

Есть еще такое понятие, как врачебная тайна. Люди идут к врачу, когда им плохо, тяжело, больно, они приходят к нему, как к пастырю со своим горем и бедой. И он, как священник на исповеди, должен выслушать, понять, помочь и сохранить в себе чужую тайну. Профессия врача - это подвиг, она нуждается в самопожертвовании, чистоте души и чистоте помыслов. Эта работа - большое и ответственное дело. Врач не имеет права даже на маленькую ошибку, так как она дорого стоит. Поэтому так важно научиться мастерству, овладеть всеми сложностями врачебной науки еще в университете. Меня захватывала эта профессия еще с детских лет. Я готов с чистой совестью и чистыми руками взяться за это ответственное дело. Мне будет очень приятно лечить людей, помогать им.

Редко, но все же бывают несчастные случаи, когда вернуть больному здоровье невозможно.  Многие семьи пострадавших винят врачей в смерти родных. Но  нужно помнить:  врач - не Бог! Не всё в его руках, каким бы он не был образованным, бывают ситуации, когда нужно принять мгновенно одно единственное правильное решение, идти на риск. В работе врача большое значение имеет практика, приобретённая годами. Вот этого я и хочу. Общаться, учиться, иногда ошибаться (во время учебы, но не работы), а потом исправляться. Идти всё вперёд и вперёд.

Кумир

Есть много авторитетных врачей, светил медицинской науки, прекрасных мастеров своего дела, которые оставили и оставляют о себе всемирную славу. Можно назвать такие знаменитые имена  как Павлов, Амосов, Мечников, Сеченов... Но наибольшим авторитетом для меня стал Николай Иванович Пирогов, который спас жизнь тысячам больных, сделал грандиозные открытия - эфирный наркоз и гипсовую повязку при переломах. Пирогов был настоящим вундеркиндом. Когда ему исполнилось четырнадцать лет, он  стал студентом Московского университета, а в двадцать два - профессором в Германии. Блестящий хирург, замечательный диагностик, он спас жизнь молодому Дмитрию Менделееву, распознав и вылечив редчайшую к тому времени болезнь сердца. А скольким еще пациентам вернул он здоровье?! Его имя овеяно легендой. 

Если человек нашёл своё призвание, труд становится для него радостью. Мне вспоминаются слова знаменитого восточного лекаря Авиценны, который сказал: «Нет безнадёжных больных. Есть только безнадёжные врачи». Хочется верить в то, что мир с тех давних времён, когда жил Авиценна, изменился в лучшую сторону, а прогрессивно развивающаяся медицина может стать тем спасительным лучом света, который согреет людские души теплом надежды на добро и счастье.

Всех медиков объединяет одно - любовь к больному, сопереживание за его здоровье. В наше время из-за экологии на медиков ложатся тяжёлым грузом болезни общества. Я считаю, что в независимости от заработной платы я буду помогать больным, ведь от этого зависит их жизнь. Именно они, люди в белых халатах, вселяют надежду и веру в выздоровление в больных. Без веры больной не встанет на ноги.

Врачи дают клятву Гиппократа, в которой утверждается настоящий облик истинного врача – гуманиста, готового прийти на помощь страждущим в любое время суток. Не секрет, что в наши дни среди врачей есть немало недобросовестных работников, измеряющих своё мастерство только величиной денежного состояния пациентов. Я считаю, что наше государство должно внимательно подойти к этой проблеме. Стоит повысить зарплату врачам и другим работникам бюджетной сферы, и тогда многие талантливые специалисты вернутся на работу из частных поликлиник в простые, а значит, каждый человек, а особенно ребёнок, сможет получить бесплатную и качественную медицинскую помощь по месту своего жительства и совершенно бесплатно.

Быть врачом очень интересно и познавательно, ведь хочется узнать, как “работает” человек, как он устроен. Появляются новые темы для разговора, людям очень приятно с тобой общаться. Когда я был на практике, хоть люди и видели что ты студент, но они смотрели на меня с уважением, даже когда я мыл полы.

ВРАЧ С ДЕТСТВА

Я же с самого детства хотел связать свою жизнь с профессией медика. Мне приятно ухаживать за  родными, когда они болеют, чувствовать себя ответственным за их здоровье и жизнь. Я считаю, что профессия врача очень ценится в нашей стране, да и во всём мире в целом. Только сильный духом и добрый в душе человек может связать свою жизнь с профессией медика. Ведь порой это очень сложно, прийти на работу и радоваться, если дома у тебя большие проблемы. Я это понимаю, и готов к этому, ведь больным важно видеть, что их доктор в хорошем расположении духа. Больные же ни  в чём не виноваты, поэтому надо уметь приходить на работу и радоваться этому. Я выбираю профессию медика, и я готов отдать ей свою жизнь. Я уверен, что буду любить свою работу.

Оглавление

«Почему я выбрал профессию врача?» 1

Кумир 1

ВРАЧ С ДЕТСТВА 2

Соседние файлы в папке Просто с компа