Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
366.71 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Тихоокеанский государственный медицинский университет

Кафедра физики и математики

Отчет по научной работе

«Сравнительный анализ реальной заработной платы работников в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики»

Выполнил: студентка 201 группы

медицинская биохимия

Накцова Н.В

Проверил: доцент Клочкова О.И

к.ф-м. н; доцент

г. Владивосток 2015

Оглавление:

1. Цель. Задачи.

2. Характеристика данных.

2.1. Ресурсы сайта Федеральной службы государственной статистики.

2.3. Ресурсы сайта статистики Примстат.

3. Анализ данных.

3.1. Обработка в программе MS Excel.

3.2. Обработка в программе Statistica 10.

4. Выводы.

5. Список литературы.

1. Цель и Задачи.

Цель: провести сравнительный анализ реальной заработной платы в Приморском крае и в целом по РФ.

Задачи.

  1. В программе MS Excel проанализировать реальную заработную плату работников бюджета по Приморскому краю и по РФ.

  2. В программе MS Excel составить гистограмму по полученным данным Приморского края.

  3. В программе MS Excel составить гистограмму по полученным данным РФ.

  4. В программе Statistica 10 проследить значимость заработной платы

  5. В программе Statistica 10 проанализировать сравнительный анализ заработной платы по Приморскому краю и РФ.

  6. Совместить результаты, полученные в обеих программах и сделать соответствующие выводы.

2. Характеристика данных.

Данные взяты с официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики Приморского края [1] и Российской Федерации [2] На рисунке 1 показано основное меню статистики сайта Приморского края.

На рисунке 2 показано основное меню статистики сайта Российской Федерации.

В разделе официальная статистика в пункте уровень жизни приведены данные по расходам и доходам населенных пунктов Приморского края и РФ

Выбрав нужную таблицу из всех имеющихся динамических таблиц, а именно среднемесячную номинальную заработную плату работников.

По Приморскому краю были выбраны города: Владивосток, Артем, Арсеньев, Уссурийск. Временные точки выбраны с периодичностью в 7 лет: 2008-2014.

По РФ были выбраны временные точки с периодичностью в 7 лет: 2008 – 2014.

Последняя временная точка соответствует 2015 году - так как данные не введены, взят 2014 год.

Сделав нужный выбор, были показаны данные (рис.4): После выбора меню показать график, на экран был выведен график по данным (рис. 5) Данный график показывает возрастание заработной платы с 2008 по 2014: столбики растут слева направо, то есть с ростом года. Наблюдается устойчивый рост заработной платы по всем городам.

По РФ были взяты данные из таблицы 1.

Согласно данным из Таблицы 1(Рис.6) в Российской Федерации заработная плата растет, самая высокая зарегистрирована в 2014 году – 37390,8 тыс. рублей. Это связанно с тем, что в период с 2008 по 2014 наблюдается инфляция, то есть повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

3.Анализ данных

3.1.Обработка данных в MS Excel

Полученные из интернет ресурса данные (см раздел 2) использованы для построен графика соотношения числа заработной платы (в тыс) и выбранных городов, в период времени от 2008 до 2014 года (Рис.7).

Графики, полученные в программе MS Excel, показывает, что преимущественно уменьшение заработной платы по Приморью наблюдается с 2008 – 2010 годах в Арсеньеве, увеличение наблюдается с 2010 – 2014 года во Владивостоке, Артеме и Уссурийске. Самая высокая заработная плата наблюдается в 2014 году во Владивостоке – 37390,8 тыс. рублей, а самая маленькая в 2008 в Арсеньеве – 12184,6 тыс. рублей, в 2014 году в Арсеньеве было зарегистрировано повышение заработной платы – 29358,4 тыс. рублей. Возможно, связанно с ростом инфляций.

Графики, полученные в программе MS Excel, показывает, что самая высокая заработная плата у работников РФ наблюдается в 2014, самая низкая в 2008. Возможно, это связанно с ростом инфляций

3.2. Анализ данных в программе Statistica 10

После добавления данных в программу Statistica 10, как видно из Рис.8, можно провести двухфакторный анализ из на значимость влияния года и города

Анализ данных (Рис.9), на предмет зависимости числа заработной платы от города и года показал, что выбранные года и города не являются значиммомыми факторами. Незначимость таких существенных факторов как город и год можно объяснить, предположив, что во всех городах Приморского края параметр заработной платы протекает сходным образом. Возможно это связано с политической обстановкой, инфляцией наблюдалась с 2007 – 2008 год и кризисными явлениями в мировой экономике.

Однако, однофакторный анализ - зависимость влияния фактора города (рис. 10) на величину заработной платы в программе Statistica 10 показал наравне с не значимостью фактора существенное влияние свободного члена.

Согласно рис. 11 фактор года выбывшего населения от года, существенно влияет на величину заработной платы.

Согласно результатам выданным программой Statistica 10 только год, оказывает существенное влияние на заработную плату в Приморском крае и в РФ.

4. Выводы.

  1. Заработная плата бюджетников увеличивалась с 2008 - 2014. Наиболее заметное увеличение заработной платы наблюдается в 2014 году.

  2. Однофакторный анализ выявил, что год является значимым на величину заработной платы

  3. Фактор город является не значимым по отношению к величине заработной платы в Российской Федерации.

5. Список литературы:

  1. Приморскстат: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://primstat.gks.ru/

  2. Приморскстат: данные по расходам и доходам населенных пунктов Приморского края и РФ http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ru/statistics/population/

  3. Вуколов Э.А.: Основы статистического анализа. Практикум по статистическим методам и исследованию операций с использованием пакетов STATISTICA и EXCEL. – м.: Форму, 2011-464с.