Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.35 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Тихоокеанский государственный медицинский университет

Кафедра физики и математики

Отчет по научной работе

«Сравнительный анализ причин алкоголизм и наркотики в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики»

Выполнил: студентка 201 группы

Факультет общественного здоровья

Щербакова Ю.К.

Проверил: доцент Клочкова О.И

к.ф-м. н; доцент

г. Владивосток 2015

Оглавление

1. Цель. Задачи.

1.1. Цель

1.2. Задачи

1.3. Временной охват данных

2.. Характеристика ресурса данных

2.1. Сайт Федеральной службы государственной статистики, его характеристики

2.2. Раздел по Приморскому краю, его характеристики

3. Сравнительный анализ данных в компьютерных пакетах

3.1.Сравнительный анализ данных в MS Exсel

3.2. Сравнительный анализ данных в Statistica 10

4. Выводы

5. Список литература

1. Цель. Задачи.

1.1 Цель

Провести сравнительный анализ причин смертности (алкоголизм и наркотики) в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики

1.2. Задачи.

1. В программе MS Excel проанализировать заболеваемость алкоголизмом и наркоманией городского населения в Приморском крае и по России.

2. В программе MS Excel построить гистограмму по полученным данным.

3. В программе Statistica 10 определить значимость фактора заболеваемости алкоголизмом и наркоманией на численность заболевшего населения Приморского края по сравнению населения РФ в целом.

4. Совместить результаты, полученные в обеих программах и сделать соответствующие выводы.

1.3. Временной охват данных.

Имеющийся на сайтах данные позволяют охватит большой временной промежуток начиная с 2003 года по России в целом. Данные приморского края ограничиваются периодом, начиная с 2009 года. Тема данного исследования позволяет ограничиться промежутком 2009-2013 гг.

2. Характеристика ресурса данных

2.1. Сайт Федеральной службы государственной статистики, его характеристики

Федеральная служба государственной статистики [1] (Росстат, ранее Госкомстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны (далее — статистическая информация), а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации. (Рисунок 1. Главная страница сайта РФ).

Основные задачи и функции сайта:

Основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются.

1. Представление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным.

2. Разработка и совершенствование научно-обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам.

3. Разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы.

4. Сбор статистической отчетности и формирование на её основе официальной статистической информации.

5. Контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики.

6. Развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение её совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами.

7. Обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации.

8. Реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

Благодаря пункту 7 можно скачать данные в виде MS Excel таблицы. (Рисунок 2).

По рисунку 2 взяты данные численности больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на конец отчетного года по России и данные численности больных наркоманией, состоящих на учебе в лечебно-профилактических организациях на конец отчетного года.