Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.р.иерсин.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Гбоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет инистерства здравоохранения рф»

Кафедра микробиологии и вирусологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия

«Микробиология и иммунология иерсиниозов: чумы,

псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, диагностика,

профилактика, принципы терапии»

Факультет лечебный

III курс, V семестр

Продолжительность занятия 3 академ. час.

Составитель: проф. Шаркова В.А.

Владивосток, 2010 г.

Тема: Клиническая микробиология и иммунология иерсиниозов: чумы, псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, диагностика, профилактика, принципы терапии

1.Мотивация: За последние годы значительно активизировались природные очаги чумы на территории России и сопредельных стран СНГ, в которых возникают эпизоотии среди диких и синантропных грызунов. Наиболее угрожаемыми являются территории Астраханской области, республик Калмыкии, Дагестана и Чеченской. Эпизоотии чумы возникают по определенному циклу, в который заложены все факторы очаговости. К тому же возбудитель чумы введен в качестве грозного оружия массового уничтожения людей в военный арсенал и очень страшен в условиях бактериологической войны. Относится к ООИ. Часто появляются вспышки псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. Возбудители бактериальных иерсиниозных зоонозов существуют, циркулируют среди животных в эпидемических районах земного шара. Все это обязывает врачей знать характерные признаки названных заболеваний, уметь своевременно поставить диагноз, пресечь распространение инфекции, хорошо ориентироваться в профилактических средствах и приемах, знать принципы лечения.

2.Цель обучения, воспитания и развития: Изучить этиологию, биологические свойства возбудителей, таксономическую характеристику, патогенез иерсиниозов, характерные особенности клинического течения и иммунитета. Научить рационально выбирать материал для исследования в зависимости от характера течения заболевания, забору, направлению его в лабораторию, выбору методов лабораторной диагностики, способам расшифровки результатов лабораторных исследований. Ознакомление со способами, принципами, средствами профилактики и лечения.

На основе изучения учебного материала формировать умение сопоставлять факты, делать выводы, развивать личностные качества. Стремиться использовать современные достижения науки, отечественных ученых.

3. Задачи обучения и воспитания:

3.1. Студент должен знать:

  1. Историю открытия и изучения возбудителей иерсиниозов. Вклад ученых Дальнего Востока в изучение ДСЛ (дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки) или псевдотуберкулеза. Чума – ООИ.

  2. Классификацию иерсиний: семейство, род, вид.

  3. Источники и пути заражения чумой и другими иерсиниозами.

  4. Патогенность, патогенез и клиника заболеваний, их особенности при разных иерсионизах. Особенности развития и течения кишечного иерсиниоза в детском возрасте (пед. ф-т).

  5. Материал и режим исследования.

  6. Характеристику возбудителей. Температурный оптимум для возбудителей ДСЛ и других иерсиниозов. Питательные среды. Прочие культуральные свойства (МПФ).

  7. Методы и особенности диагностики: микроскопический, иммунофлюоресцентный, бактериологический, серологический, аллергический, фагодиагностика, биологический. Классические и ускоренные варианты.

  8. Дифференциально-диагностические признаки возбудителей чумы и других иерсиониозов (ДСЛ и кишечные иерсиниозы).

  9. Общую и специфическую профилактику, применяемые средства и методы.

  10. Принципы терапии.

3.2. Студент должен уметь: сопоставлять биологические свойства возбудителей иерсиниозов с патогенетическими механизмами, анализировать их с учетом динамики развития, выбирая методы лабораторной диагностики, материал исследования. Уметь забирать материал, направить его в лабораторию, ставить некоторые методы диагностики (РПГА, РИФ, ИФА), читать результаты лабораторных анализов (экспресс-методов, серологических исследований). Знать состав и назначение диагностических препаратов. Уметь оценивать результаты бактериологического, серологического исследований. Уметь выбрать препараты для специфической терапии и профилактики иерсиниозов.