Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифтерия (1).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Гоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

УТВЕРЖДЕНО

на ЦМК медико-профилактических дисциплин

Председатель: д.м.н., профессор

Ковальчук В.К.

___________________________

« __ » _____________ 200__ г.

Протокол № ___

УТВЕРЖДЕНО

на методическом совещании

кафедры

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор

Шаркова В.А.

_______________________________

«___» _______________ 200 г.

Протокол № ___

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия

«Микробиология и иммунология коринебактериозов – дифтерии и бордетеллиозов – коклюша, их диагностика, специфическая профилактика и терапия».

лечебный факультет

II1 курс, 5 семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: ассистент Карпенко Н.В.

Владивосток, 2009 г.

Тема: Микробиология и иммунология коринебактериозов – дифтерии и бордетеллиозов – коклюша, их диагностика, специфическая профилактика и терапия.

1. Мотивация: Широкий охват вакцинацией детского населения против дифтерии к 70-м годам прошлого столетия привела к резкому снижению его заболеваемости во всех странах мира. Повышение заболеваемости дифтерией в РФ и республиках бывшего СССР началась в конце 80-х годов по причине многочисленных необоснованных отводов и отказов от прививок, а также низкого уровня иммунитета к этому времени у взрослых. Кроме того, было установлено, что в процессе генетической рекомбинации (трансдукции) под влиянием умеренного дифтерийного бактериофага, способного поразить клетки бактерии ген «tox+», кодирующий структуру экзотоксина, штаммыCorynobacterium diphteriae, не продуцирующие экзотоксин, приобретают способность к токсинообразованию.

Заболеваемость другой детской инфекцией – коклюшем, характеризуется цикличностью подъемов и спадов с интервалом в 3 – 4 года. Быстрое повышение этого показателя в начале 90-х годов произошло также на фоне снижения охвата прививками детского населения и появления коклюша у взрослых. Последнее обстоятельство может быть связано с ослаблением естественного иммунитета в связи с неблагоприятной экологической средой, факторы которой поражают, прежде всего наиболее открытые для её воздействия органы дыхания.

Знания причин распространения дифтерии и коклюша, изучение биологии их возбудителей, методов и средств вакцинации, общей профилактики и распознавания этих инфекций необходимы студентам всех медицинских факультетов, но особо – будущим врачам – педиатрам, ибо именно они – первое звено в борьбе с детской инфекционной патологией. Знания о них необходимы как для последующего обучения на кафедрах детских инфекционных болезней, эпидемиологии, педиатрии, организации здравоохранения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности врача.

2. Цель обучения воспитания и развития: Изучить этиологию, биологические свойства возбудителей дифтерии и коклюша; таксономическую характеристику, патогенез, характерные особенности клинического течения и иммунитета. Научиться выбору методов лабораторной диагностики, материала исследования, забору, направлению его в лабораторию. Познакомиться с исследованием материала и научиться оценке результатов лабораторных исследований. Стремиться использовать современные достижения науки, отечественных ученых.