Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 раздел.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
165.13 Кб
Скачать

17-1Раздел хламидии, морфо-физиологические свойства, способы выявления.

Хламидии – относятся к облигатным внутриклеточным кокковидным Грам- бакт. Хламидии размножаются только в живых клетках: их рассматривают как энергетич. паразитов: они не синтезируют АТФ и ТГФ. Вне кл. хламидии имеют сферическую форму, метаболич. неактивны и называются элементарными тельцами. В клет. стенке элементарных телец имеется главный белок наружной мембр. и цистеиннасыщенный белок. Элемент. тельца попадают в эпителиальную кл. путем эндоцитоза с формированием внутриклет. вакуоли. Внутри кл. они увеличиваются и превращ. в делящиеся ретикулярные тельца, образуя скопления в вакуолях(включения). Из ретик. телец обр-ся элемент. тельца, кот. выходят из кл. путем экзоцитоза или лизиса кл. Вышедшие и кл. элемент. тельца вступают в новый цикл, инфицируя другие кл. У чел-ка хламидии вызывают поражения глаз, урогенитального тракта, легких. Хламидии окрашиваются по Романовскому-Гимзе (ядро имеет красный цвет, а цитоплазма – синий).

14-Риккетсии, классификация, общие биологические свойства, методы выявления.

Риккетсии – мелкие Грам- палочковидные бакт., облигатные внутриклеточные паразиты. Размножаются бинарным делением в цитоплазме, а некоторые в ядре. Обитают в членистоногих (вшах, блохах, клещах), которые явл. их хозяевами или переносчиками. Форма и размер риккетсий могут измен. в зависимости от условий роста. Риккетсии обладают независимым от кл. хозяина метаболизмом, но возможно они получают от кл. хозяина макроэргические соединения для своего размножения. В мазках и тканях их окрашивают по Романовскому – Гимзе (ядро имеет красный цвет, а цитоплазма – синий), по Маккиавелло- Здродовскому(риккетсии красного цв., цитоплазма кл, в котрых они паразитируют – голубого цв., ядра- синие). У чел-ка риккетсии вызывают эпидемический сыпной тиф(Риккетсиа провазекии), клещ. риккетсиоз (Риккетсиа сибирика) и др.

13-Патогенные простейшие, классификация, биологические свойства, методы выявления.

Простейшие – эукариотические одноклет. МКО, имеют ядро с яд. оболочкой и ялрышком, их цитоплазма состоит из эндоплазматического ретикулума, митохондрий, лизосом, рибосом. Снаружи они окружены мембраной (пелликулой) – аналогом цитоплазм. мембр. кл. животных. Простейшие имеют органы движений (жгутики, реснички, псевдоподии), питания (пищеварительные вакуоли) и выделения (сократительные вакуоли). Жгутики отходят от блефаропласта, они состоят из 9 пар периферических и 2 пар центр. микротрубочек и оболочки. Некоторые простейшие имеют опорные фибриллы. Они могут питаться фагоцитозом или образуя особые структуры. Размножаются бесполым путем – двойным или множественным делением (шизогония), а некоторые и половым путем(спорогония). При неблагопр. условиях некотроые образуют цисты. При окраске по Романвскому – Гимзе ядро имеет красный цвет, а цитоплазма – синий. Простейшие предст. 7 типа, но только 4 патогенны для чел-ка: Саркомастигофора, Апикомплекса, Цилиофора, Микроспора. Саркомастигофора имеет 2 подтипа: Саркодина и Мастигофора. К Саркодина относятся дизентерийная амеба и непатогенная амеба. Они передвигаются с помощью псевдоподий, с помощью кот. происходит захват и погружение в цитоплазму кл. питательных в-в. Полового пути размнож. нет.Может образовывать цисту. Мастигофора (жгутиконосцы) включает трипаносомы, лейшмании, влагалищную трихомонаду, лямблию. У этих простейших имеется жгутик. Тип Апикомплекса, класс Спорозоа представлен плазмодиями малярии, токсоплазмами, саркоцистами, изоспорами. Паразиты имеют апикальный комплекс, кот. позволяет им проникнуть в кл. хозяина. Каждый из представителей имеет сложное строение и свои особенности жизн. цикла. Например, жизн. цикл возбудителя малярии хар-ся чередованием полового(в организме комаров) и бесполого размножения(в эритроцитах чел-ка). Тип Цилиофора, Балантидия коли – патогенный представитель, поражает толстую кишку. Они подвижны, имеют многочисленные реснички. Тип Микроспора включает микроспоридии – мелкие облигатные внутриклет. паразиты, широко распространенные среди животных и вызывающие диарею и гнойно-воспалит. заболевания у людей. Эти паразиты име.т особые споры с инфекц. материалом – спороплазмой.

Соседние файлы в предмете Микробиология