Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационный Билеты.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. Роль вирусов в этиологии опухолей (ДНК- и РНК-вирусы).(52)

РНК-содержащие: семейство Retroviridae.

ДНК-содержащие: семейства Papillomaviridae, Polyomaviridae, Adenoviridae 12, 18, 31, Hepadnaviridae, Herpesviridae, Poxviridae

Семейство Retroviridae включает 7 родов.

Онковирусы являются сложноорганизованными вирусами. Вирионы построены из сердцевины, окружен¬ной липопротеиновой оболочкой с шипами. Размеры и формы шипов, а также локализа¬ция сердцевины служат основой для подраз¬деления вирусов на 4 морфологических типа (А, В, С, D), а также вирус бычьего лейкоза.

Капсид онковирусов построен по кубичес¬кому типу симметрии. В него заключены нуклеопротеин и фермент ревертаза. Ревертаза обладает способностью транскрибировать ДНК. Геном – 2 идентичные цепи РНК.

Культивирование вирусов: не культивируются на куриных эмбрионах, культивируются в организме чувствительных животных, в культурах клеток.

Репродукция вирусов: проникают в клетку путем эндоцитоза. 3 этапа: синтез ДНК, на матрице РНК; ферментативное расщепление матричной РНК; синтез комплементарной нити ДНК на матрице первой нити ДНК.

К семейству Retroviridae относится пример¬но 150 видов вирусов, вызывающих развитие опухолей у животных, и только 4 вида вызы¬вают опухоли у человека: HTLV-1, HTLV-2, ВИЧ-1,ВИЧ-2.

Вирусы Т-клеточного лейкоза человека

К семейству Retroviridae роду Deltaretrovirus относятся вирусы, поражающие CD4 Т-лимфоциты, для которых доказана этиологичес¬кая роль в развитии опухолевого процесса у людей: HTLV-1 и HTLV-2

Вирус HTLV-1 является возбудителем Т-клеточного лимфолейкоза взрослых. Он является экзогенным онковирусом, который, в отли¬чие от других онковирусов, имеет два допол¬нительных структурных гена: tax и rех.

Продукт tax-гена действует на терминаль¬ные повторы LTR, стимулируя синтез вирус¬ной иРНК, а также образование ИЛ-2 рецеп¬торов на поверхности зараженной клетки. Продукт rex-гена определяет очередность трансляции вирусных иРНК.

HTLV-2 был изолирован от больного во¬лосисто-клеточным лейкозом.

Оба вируса передаются половым, трансфузионным и трансплацентарным путями.

Семейство Papillomaviridae – вирус папилломы человека, собак. Вызывают инфекцию в клетках плоского эпителия. Доброкачественные папилломы в области половых органов, на коже, на слизистых дыхательных путей.

Семейство Polyomaviridae – вакуолизирующий вирус обезьян SV-40.Вирус полиомы человека.

Семейство Adenoviridae – аденовирусы, особенно серотипы 12,18,31 – индуцируют саркомы и трансформируют культуры клеток.

Семейство Poxviridae – вирусы фибромы-миксомы кролика, вирус Ябы, вызывающий развитие опухолей, вирус контагиозного моллюска.

Семейство Herpesviridae – лимфомы, карциномы. Онкогенез у человека связан с вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) и вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ).

  1. Лабораторное обеспечение питания микробов. Питательные среды, сущность их конструирования, виды, назначение, контроль.

Питательной средой - среды, содержащие различные соединения сложного или простого состава, которые применяются для размножения бактерий или других микроорганизмов в лабораторных или промышленных условиях. Питат. среды бывают натуральные и синтетеич. (искусственные). Натур.питательные среды готовят из продуктов животного или растительного происхождения. Искусственные среды готовят по определенным рецептам из различных настоев или отваров животного или растительного происхождения с добавлением неорганических солей, углеводов и азотистых веществ. Искусственные пит. среды должны отвечать следующим требованиям: 1) Должна содержать воду, т.к. все проц. жизнедеят. бакт. протекают в воде. 2)Для культивирования гетероорганотрофов в среде должен содержаться органический источник углерода и энергии. 3) Должна быть оптимальная рН среды. 4) Изотоничность 5) Стерильность 6) Определенная влажность. 7)Обладать определенным окислительно-восстановительным потенциалом. В зависимотсии от консистенции пит. среды могут быть жидкими(бульон), полужидкими (добавление агара), плотными (на агар-агаре) Агар – полисахарид, получаемый из водорослей, он добавляется в концентрации 0,5% для полужидк. и 1,5-2% для плотных. По составу пит. среды бывают простые и сложные. К простым относятся пептонная вода, питательный бульон, мясопептонный агар. На основе этих простых пит. сред готовят сложные (сахарный и сыворточный бульон, кровяной агар). В зависимости от назначения среды делят на элективные, обогащенные, дифференциально-диагностические. Элективные – на которых лучше растет какой-то определенный МКО (щелочной агар для холерного вибриона). Обогащенные среды – стимулируют рост какого-то определенного МКО, ингибирую рост других (среда, содержащая селенит натрия, стимул. рост сальмонелл, ингибируя рост киш. палочки). Дифференциально-диагностическая среда – для изучения ферментативной акт. бакт. Они состоят из простой пит. среды с добавлением субстрата, на который должен подействовать фермент, и индикатора, меняющего свой цв. в результате ферментного превращения субстрата (среда Гисса, используемая для изуч. способности бакт. фермент. сахар). Комбинированные пит. среды – сочетают в себе элективную среду, подавляющую рост сопутствующей микрофлоры, и дифференциальную среду, диагностирующую фермент. акт. выделяемого микроба (среда Плоскирева и висмут-сульфитный агар при выделении патогенной киш. бактерии). Каждую питательную среду стерилизуют определенным способом в зависимости от ее состава. Стерилизация – обеззараживание, обеспложивание (уничтожение вегетат. и споровых форм) МКО в объектах внешней среды.

  1. Иммунодефициты (первичные, вторичные), их значение в патологии человека. Способы выявления.(21)

Иммунодефициты — это нарушения нор¬мального иммунного статуса, обусловлен¬ные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа.

Различают первичные, или врожденные (генетические), и вторичные, или приобре¬тенные, иммунодефициты.

Первичные, или врожденные, иммунодефициты.

В качестве первичных иммунодефицитов выделяют такие состояния, при которых нарушение иммунных гуморальных и кле¬точных механизмов связано с генетическим блоком, т. е. генетически обусловлено неспо¬собностью организма реализовывать то или иное звено иммунологической реактивности. Расстройства иммунной системы могут затра¬гивать как основные специфические звенья в функционировании иммунной системы, так и факторы, определяющие неспецифическую резистентность. Возможны комбинирован¬ные и селективные варианты иммунных рас¬стройств. В зависимости от уровня и характера нарушений различают гуморальные, клеточ¬ные и комбинированные иммунодефициты.

Врожденные иммунодефицитные синдро¬мы и заболевания представляют собой до¬вольно редкое явление. Причинами врожден¬ных иммунодефицитов могут быть удвоение хромосом, точечные мутации, дефект фер¬ментов обмена нуклеиновых кислот, генети¬чески обусловленные нарушения мембран, повреждения генома в эмбриональном пе¬риоде и др. Как правило, первичные имму-нодефицита проявляются на ранних этапах постнатального периода и наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Проявляться первичные иммунодефициты могут в виде недостаточности фагоцитоза, системы комп¬лемента, гуморального иммунитета (В-системы), клеточного иммунитета (Т-системы) или же в виде комбинированной иммунологичес¬кой недостаточности.

Вторичные, или приобретенные, иммунодефициты

Вторичные иммунодефициты в отличие от первичных развиваются у лиц с нормально функционировавшей от рождения иммунной системой. Они формируются под воздействи¬ем окружающей среды на уровне фенотипа и обусловлены нарушением функции иммунной системы в результате различных заболеваний или неблагоприятных воздействий на орга¬низм. При вторичных иммунодефицитах могут поражаться Т- и В-системы иммунитета, фак¬торы неспецифической резистентности, воз¬можны также их сочетания. Вторичные имму¬нодефицита встречаются значительно чаще, чем первичные. Вторичные иммунодефицита, как правило, преходящи и поддаются иммунокоррекции, т. е. восстановлению нормальной деятельности иммунной системы.

Вторичные иммунодефицита могут быть: после перенесенных инфекций (особенно ви¬русных) и инвазий (протозойные и гельминтозы); при ожоговой болезни; при уремии; при опухолях; при нарушении обмена веществ и истощении; при дисбиозах; при тяжелых травмах, обширных хирургических операци¬ях, особенно выполняемых под общим нар¬козом; при облучении, действии химических веществ; при старении, а также медикамен¬тозные, связанные с приемом лекарств.

По времени возникновения выделяют ан¬тенатальные (например, ненаследственные формы синдрома ДиДжорджи), перинаталь¬ные (например, нейтропения новорожденного, вызванная изосенсибилизацией матери к антигенам нейтрофилов плода) и постнатальные вторичные иммунодефицита.

По клиническому течению выделяют ком¬пенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную формы вторичных иммуноде-фицитов. Компенсированная форма сопро-вождается повышенной восприимчивостью организма к инфекционным агентам, вы¬зывающим оппортунистические инфекции. Субкомпенсированная форма характеризует¬ся склонностью к хронизации инфекционных процессов. Декомпенсированная форма про¬является в виде генерализованных инфекций, вызванных условно-патогенными микробами (УПМ) и злокачественными новообразова¬ниями.

Известно разделение вторичных иммунодефицитов на:

Физиологические, новорожденные, пубертатного периода, беременности и лактации, старения, биоритмичности, экологические, сезонные, эндогенные интоксикации, радиационные, СВЧ, патологические, постинфекционные, стрессовые, регуляторно-метаболические, медикаментозные, онкологические.

Иммунодефициты, как первичные, так и особенно вторичные, широко распростране¬ны среди людей. Они являются причиной проявления многих болезней и патологичес¬ких состояний, поэтому требуют профилак¬тики и лечения с помощью иммунотропных препаратов.

  1. В детскую инфекционную больницу поступил ребенок с диагнозом “дифтерия”, “скарлатина”. Как уточнить этиологию заболевания? Возможно ли сочетание этих болезней?