Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ЛФ для Студентов / MR_LF_stud_kokki.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
82.97 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Микробиологии и вирусологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №__8_ от «__29_»__04____2013г.

Заведующая кафедрой Шаркова В.А.

д.м.н., профессор

Методические рекомендации для студентов

к практическому занятию №17

««Микробиология стафило- и стрептококкозов, их роль в развитии госпитальных инфекций. Внутрибольничные инфекции. Санитарная микробиология смывов,

хирургического инструментария, рук.

Микробиология нейссериозов (менингиальная и гонококковая

инфекции) и пневмококкозов.»

Модуль ______________Частная микробиология____

(наименование модуля)

учебной дисциплины (модуля) _____микробиология, вирусология___

для специальности__ 060101 Лечебное дело _______________

(шифр-наименование специальности)

курс ___3_______семестр____5_____

Составитель: Охотина С.В., к.б.н., ассистент

Рецензент: Зайцева Е.А., д.м.н., профессор


Владивосток - 2013г.

  1. Тема занятия: «Микробиология стафило- и стрептококкозов, их роль в развитии госпитальных инфекций. Внутрибольничные инфекции. Санитарная микробиология смывов, хирургического инструментария, рук. Микробиология нейссериозов (менингиальная и гонококковая инфекции) и пневмококкозов».

2. Мотивация изучения темы

Кокки представляют собой широко распространенную в природе группу микроорганизмов, объединяющую в себе наряду с сапрофитическими, болезнетворные формы микробов с различно выраженной степенью их вирулентности. Кокки являются возбудителями гнойничковых заболеваний кожи, фурункулов, абсцессов, флегмон. В ослабленном организме проникновение гноеродных кокков в кровь сопровождается развитием сепсиса с образованием вторичных абсцессов во внутренних органах: печени, легких, почках. Это объясняется биологическими свойствами возбудителя, которые формируются на фоне фено- и генотипической изменчивости, весьма характерной для этой группы микроорганизмов и приводящей к появлению штаммов с необычным тропизмом, устойчивых к антибиотикам и даже зависимых от них. Кокки играют важную роль в формировании внутрибольничных инфекций и появления устойчивых штаммов.

Именно поэтому следует обратить внимание студентов на методы стерилизации хирургического инструментария, дезинфекции поверхностей в помещениях лечебных учреждениях, а также рук врачей и медицинского персонала.

В связи с этим понятна необходимость изучения указанной темы, знания основных положений которой нужны как для последующего обучения на кафедрах эпидемиологии, терапии, инфекционных, глазных, кожно-венерических болезней, так и в будущей врачебной работе.

  1. Цели занятия.

3.1.Общая цель: изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС-03 по специальности 060101 –Лечебное дело: формировать способность и готовность использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1, ПК-6, ПК-32), формировать умение работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, выделять основные положения, делать выводы, развивать личностные качества (ОК-3, ОК-5, ПК-6, ПК-11). Активно использовать современные достижения науки, особенно подчеркивая роль отечественных ученых в разработке данной темы (ОК-3, ПК-31).

    1. Конкретные цели и задачи.

После изучения темы студенты должны:

«Знать»- удельный вес кокковых инфекций в патологии человека, роль возбудителей в развитии госпитальных инфекций; принципы диагностики и терапии, основы профилактики.

«Уметь»- собрать материал для исследования, оформить направление, правильно транспортировать пробы в бактериологическую лабораторию; правильно провести идентификацию возбудителя, поставить диагноз и назначить лечение; пользоваться учебной, научной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности.

«Владеть»- бактериологическим и серологическими методами, применяемыми для диагностики кокковых инфекций, навыками анализа симптомов заболевания и результатов бактериологического и иммунологического исследований; техникой приготовления микропрепаратов: мазков из чистых культур бактерий, из мокроты, гноя, слизи для обнаружения микроорганизмов; навыками окраски мазков по Граму; методом получения изолированной и чистой культур возбудителя, выделенного из заразного материала, методами санитарной микробиологии (приготовление смывов с рук, поверхностей, инструментария, контроль санитарного состояния помещений лечебного учреждения), методами дезинфекции и стерилизации с целью предотвращения распространения внутрибольничных инфекций.

4.Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию:

Соседние файлы в папке МР ЛФ для Студентов