Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
45.87 Кб
Скачать

Токсикология

  1. Наука ветеринарная токсикология, ее значение, задачи.

от геч- toxikon- яд для стрел, logos- учение= наука о яде

Ветеринарная токсикология — наука, изучающая свойства ядовитых (неприемлемых для организма) веществ; их действие на организм сельскохозяйственных и диких промысловых животных, в том числе птиц, рыб, пчел; пути превращения яда в организме; накопление в органах и тканях животных; выделение с молоком и яйцами. В задачу ветеринарной токсикологии также входят разработка методов диагностики, профилактики и лечения отравлений животных; установление максимально допустимых уровней остаточных количеств (МДУ) пестицидов и других токсических веществ в кормах и продуктах питания и методов их анализа и проведение на этом основании ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства, кормов.

В последние годы в связи с химизацией сельского хозяйства, увеличением применения химических материалов в животноводстве, усилением охраны окружающей среды и продуктов питания от загрязнений значительно расширились функции ветеринарной токсикологии. В ее задачу теперь входит решение таких вопросов, как токсикологическая оценка антисептиков, полимерных и пластических материалов, применяемых в животноводстве, консервантов кормов, премиксов, дезинфектантов и лекарственных препаратов ветеринарного назначения, новых пестицидов, используемых для защиты сельскохозяйственных животных, кормовых культур, лугов, пастбищ и леса. В связи с этим возникла необходимость в разработке методов ветеринарно-токсикологической оценки новых химических веществ и материалов, критериев и показателей, по которым должна проводиться эта оценка.

особое внимание уделяется профилактике токсикозов и лечению отравленных животных. Это особенно важно потому, что в России ежегодно отмечается большое количество отравлений.

  1. Понятие о яде. Виды токсикозов.

Существует очень много определений яда. Так, С. В.Аничков считает, что яды — вещества, способные при воздействии на живые организмы вызывать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, т. е. отравление (токсический эффект) или прекращение жизни, смерть (летальный эффект). Однако такое, как и многие другие, определение едва ли можно признать отвечающим современному представлению о ядах. Сложность создания определения заключается в двойственном характере действия многих химических веществ синтетического или природного происхождения на организм, зависящего от дозы вещества. Например, натрия хлорид — необходимый компонент рациона человека и животных и в то же время в больших количествах может вызвать отравление со смертельным исходом. Многие лекарственные препараты в завышенных дозах становятся причиной отравления людей и животных. Так, в США зарегистрировано много случаев отравления людей ацетилсалициловой кислотой (аспирином), продающейся в аптеках без рецепта. Нередки отравления или даже гибель людей при введении терапевтических доз антибиотиков. Многие современные медицинские препараты, оказывая лечебный эффект в одних органах или системах, отрицательно действуют на другие органы или нарушают течение физиологических процессов. (Парацельс- любое вещество ядовито- доза делает вещество ядовитым)

Ветеринарная токсикология в зависимости от характера токсикологического вещества имеет несколько разделов: отравления животных недоброкачественными и неправильно подготовленными к скармливанию кормами- кормовые токсикозы; отравления ядовитыми растениями- фитотоксикозы, точнее, веществами, содержащимися в ядовитых растениях (фитотоксикология); отравления ядовитыми веществами, образуемыми микроскопическими грибами (микотоксикология)-микотоксикозы, водорослями (альготоксикология); отравления пестицидами, тяжелыми металлами, металлоидами, соединениями азота, полихлорированными и пластическими материалами и другими группами химических веществ- химические токсикозы.