Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Аннотация (на весь курс)

Рельеф земной поверхности составляет фундамент современных ландшафтов. Формы рельефа земной поверхности являются не только результатом взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов и всех компонентов географической оболочки, но и областью взаимодействия этих компонентов. Поэтому знание закономерностей формирования рельефа позволит правильно оценивать и анализировать условия развития экосистем в конкретных ситуациях. В связи с этим цель преподавания дисциплины состоит в том, чтобы с привлечением конкретного материала, научиться анализировать процессы морфогенеза земной поверхности в процессе ее развития и во взаимосвязи с компонентами природной среды.

Курс «Общая геоморфология и геоморфология Беларуси» занимает очень важное место в процессе подготовки специалиста-географа. Рельеф как результат взаимодействия соприкасающихся сфер географической оболочки - объект крайне сложный. Умение анализировать его особенности, выявлять роль и место каждого, участвующего в его индивидуальности, процесса - задача курса «Общая геоморфология». Курс позволяет сформировать у студентов не только навыки логического мышления, но и способствует упрочению знаний, полученных при изучении других учебных дисциплин -исторической и общей геологии, гидрологии, гидрогеологии, климатологии, почвоведения и т.д. Непосредственно рассмотреть и проанализировать общие закономерности протекания процессов рельефообразования на примере конкретной территории - задача, решающаяся на региональном уровне при изучении рельефа Беларуси. Поэтому курс состоит из двух взаимосвязанных частей: общей геоморфологии и геоморфологии Беларуси.

Учебный курс «Геоморфология» на географическом факультете Белорусского государственного университета преподаётся в качестве базовой учебной дисциплины на втором году обучения студентов специальности G 1-31 02 01 «География» G 31 02 01-02 – ГИС; Н 33 01 02 – «Геоэкология». Объём курса составляет 84 часа, из них 52 – лекционных, 32 – практикума (18 – КСР, 14 – практические занятия и семинары). Итоговый контроль знаний осуществляется в форме зачета (3-й семестр) и устного экзамена по годовому курсу (4-й семестр). Для студентов заочного отделения – устный экзамен по курсу «Общая геоморфология» в 4-м семестре и зачет по курсу «Геоморфология Беларуси» в 5-м семестре. Кроме того, проводится контроль знаний в форме итогового тестирования (после изучения всего курса), промежуточного тестирования и письменных контрольных работ (после каждой темы), предполагается также самотестирование студентами своих знаний с помощью вопросов, приводимых в конце каждой лекции.

Материал всего курса разбит на модули. Для второй части «Геоморфология Беларуси» выделено 5 таких модулей:

Модуль 1. Общая характеристика и история изучения рельефа Беларуси

Модуль 2. Основные факторы рельефообразования

Модуль 3. Развитие рельефа Беларуси в антропогене. Ледниковый морфогенез

Модуль 4. Классификация рельефа и геоморфологическое районирование Беларуси

Модуль 5. Современные рельефообразующие процессы и особенности их протекания в Беларуси

Соседние файлы в предмете Геоморфология