Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osn_geomorfologii.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Глава 10. Речные системы и водоразделы

Каждая река является частью определенной речной системы, в которую входит главная река и притоки первого, второго и других порядков. Если представить себе молодую морскую равнину, то пер­вая река на ее поверхности будет соответствовать направлению уклона территории, а ее долина может быть отнесена к консеквент­ным (согласным). Притоки первого порядка (субсеквентные) на­правлены в сторону главной реки под различными углами и не совпадают с основным уклоном. Они развиваются по типу моно­клинальных и имеют невыработанный профиль. Это служит причи­ной асимметрии долин и проявления интенсивной глубинной эро­зии субсеквентных рек. Притоки второго порядка, направленные параллельно консеквентной реке, называются ресеквентными, а в противоположном направлении — обсеквентными.

Представленная схема имеет лишь общее значение; располо­жение главной реки и ее притоков может быть самым разнообраз­ным, как правило, это тесно связано со строением рельефа и геологическими структурами.

Площадь, с которой данная река собирает как жидкое, так и твердое питание, называется водосборным бассейном. Соседние бассейны отделяются друг от друга водоразделами, которые, как и притоки, бывают разных порядков. Главный водораздел Земли про­ходит но наиболее высоким горным системам на всех материках и приближен к Тихому океану, особенно на Американском континенте. Поэтому, по сравнению с Тихим, Атлантический океан прини­мает более длинные реки.

Водоразделы второго порядка на каждом материке также приурочены к горным системам: Альпы, Урал, Кавказ, Анды, Корди­льеры и т.д. В равнинных странах линия водоразделов проходит через наиболее возвышенные точки. Например, на Восточно-Евро­пейской равнине водораздел крупных рек совпадает с моренными возвышенностями: Белорусской грядой, Валдайской возвышеннос­тью. Вместе с тем, водоразделом может быть и наиболее низкое место на данном участке — озеро, болото. Пример тому —- Волга и Западная Двина, берущие начало из небольших озер.

Строение речных систем и положение водоразделов изменя­ется под влиянием деятельности рек. Это явление носит название борьбы за водораздел. Более сильные реки с помощью пятящейся эрозии способны перехватывать притоки соседней системы, отодви­гая, таким образом, водораздельную линию. Процесс называется обезглавливанием реки (рис. 36). Например, реки западного склона Кавказа обладают активной регрессивной эрозией благодаря влаж­ному климату и низкому базису эрозии. В результате борьбы за водораздел они перехватили вер­ховья многих рек восточного скло­на Кавказа, в результате чего ли­ния водораздела оказалась отодви­нутой от наиболее высокого Главного хребта на более низкий Боковой хребет. По линиям таких перехватов образовались сквозные долины, пересекающие Главный хребет. Такая же карти­на несовпадения водораздела с наиболее высокими хребтами на­блюдается на Урале, где реки за­падного склона в результате борь­бы за водораздел отодвинули его линию к восточной окраине Ура­ла. Реки западного склона Южно-Американских Анд перехватыва­ют верховья рек восточного, более длинного и сухого склона, отодви­гая, таким образом, линию водо­раздела

Рис 36 Блок-ли л грамма речного перехвата (по Р Кеттяеру).

Показателен пример молодого бокового перехвата в системе Северной Двины. Правый субсеквентный приток Пинега посредством пятящейся эрозии пересек водораздел с соседней небольшой рекой Кулоем и повернул верхний участок ее течения в сторону Северной Двины. Оставшийся нижний отрезок Кулоя потерял значительную часть своего русла, сохранился лишь небольшой нижний отрезок.

Для Восточно-Европейской равнины речные перехваты очень характерны и связаны с перестройкой гидрографической сети в плейстоцене и голоцене. Притоки Волги, например, перехватили верховья Северной Двины. Об этом свидетельствует рисунок верхнего отрезка таких крупных рек, как Кама, Белая, которые в верховьях текут с юга на север, затем резко поворачивают на юг в систему Волги. Верхние отрезки этих рек ранее входили в бассейн Северной Двины.

Существует еще одна разновидность речного перехвата — слияние (соприкосновение). Например, Волга соединилась со своим правым притоком небольшой речкой Свиягой, текущей в противоположном Волге направлении. Благодаря подмыву обеими реками правых склонов, произошло их соединение системой балок и оврагов.

Непременным условием перехвата рек должна быть разница гипсометрических уровней. Наиболее яркие внешние признаки бокового перехвата выражаются в образовании коленообразного изгиба реки (на примере Пинеги), возникновении на перехваченном участке террасы, связанной с понижением базиса эрозии; ниже перехваченного участка нередко прослеживается сухая долина. Определяется совершившийся перехват также по различию в составе аллювия верхнего и нижнего участков реки-захватчицы (рис. 37).

Соседние файлы в предмете Геоморфология