Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osn_geomorfologii.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Деятельность моря у пологих берегов

Обломочный материал, образованный абразионной деятельно­стью, не задерживаясь на месте, передвигается как вдоль побережья, так и перпендикулярно линии берега. Прибойная волна, подходя к пологому берегу, подхватывает частицы обломочного материала и переносит их под прямым углом к берегу. Обратное движение обломков совершается лишь отчасти, так как благодаря трению сила волны у пологого берега резко падает. Высокие, крутые волны спо­собны выбрасывать на прибрежный пляж, кроме песка, гальку и гравий, но вернуть их обратно в море они не в состоянии. В результате происходит диффе­ренциация (сортировка) материа­ла в зависимости от крупности частиц. Пляжевая полоса боль­шую часть года остается сухой, сложенной наиболее грубым материалом. Мелкий песок и глина залегают обычно ниже уреза воды, покрывая поверхность подводной террасы.

Каждая частица обломочно­го материала, кроме того, подхва­тывается прибойной волной неоднократно и, вместе с передви­жением к берегу и обратно (впе­ред-назад), приобретает движение параллельное линии берега. Это явление связано с тем, что к бе­регу прибой подходит под одним углом, а отступает под другим в направлении господствующих вет­ров. В результате возникают медленно перемещающиеся "твердые потоки" вдоль берега. В таких местах пляжевая полоса значительно расширяется, а при наличии какого-либо препятствия происходит мощное накопление обломоч­ного материала.

Массовое перемещение наносов вдоль берега в одном направ­лении за длительный период называется потоком наносов, последний характеризуется мощностью, емкостью и насыщенностью. Мощность потока — это количество наносов, которое перемещается вдоль бере­га. Емкость — количество наносов, которое волны способны переме­щать. Если мощность равна емкости, то вся энергия волн прибоя зат­рачивается только на транспортировку — поток насыщен, то есть от­ношение мощности к емкости равно 1. Когда это отношение менее 1, поток не насыщен, и тогда какая-то часть энергии волны затрачивает­ся на разрушение. Если же емкость потока меньше, чем поступление наносов (отношение больше 1), значительная часть материала накап­ливается и образуются формы аккумуляции. Таким образом, пологие морские берега следует отнести к аккумулятивным.

Среди форм морской аккумуляции различают береговые и подводные валы высотой несколько метров, сложенные преиму­щественно песчаным и песчано-галечниковым материалом. Берего­вой вал образуется в тех случаях, когда прибойный поток намного сильнее обратного и последний оставляет на пляже большую часть переносимого материала. Сформированный таким образом вал от­личается коротким крутым склоном, обращенным к морю и длин­ным пологим, обращенным к берегу. Невысокие подводные песча­ные гряды, или подводные валы тянутся сериями вдоль берега и возникают следующим образом: перпендикулярные к берегу вол­ны на глубинах около их двойной высоты разрушаются о мелково­дье (забуруниваются). В результате волна сбрасывает влекомый материал, не доходя до берега. Он в свою очередь служит стиму­лом для накопления последующих порций песка и формирования песчаной гряды. Значительными по высоте аккумулятивными фор­мами являются бары, косы, в состав которых, кроме песка, входят галька, обломки раковин и более грубый материал. Берега, окайм­ленные барами, составляют до 10% протяженности береговой ли­нии многих морей и участков океана. Бары и песчаные косы дости­гают 50 — 80 метров в высоту и протягиваются на сотни километ­ров, образуя асимметричные валы шириной до 10 — 20 километров с крутым склоном, обращенным к берегу. Бары формируются в местах распространения широкой прибрежной аккумулятивной террасы. Прибойная волна разбивается о ее край и подходит к бере­гу ослабленная и лишенная обломочного материала. В этих услови­ях формирующийся бар отделяет от моря мелководный округлый залив — лагуну, которая слабо соединяется с морем и развивается по типу полузамкнутого водоема. Иногда лагуна вовсе отчленяется от моря, образуя солоноватое озеро. В этом случае косу принято называть пересыпью. Морские волны переваливают через бар и попадают в лагуну лишь в период сильного волнения, поэтому в лагуне преобладают континентальные осадки, приносимые реками и временными потоками. Бары (косы) служат ветровым барьером для лагун, где волновая деятельность проявляется слабо, поэтому создается благоприятный микроклимат, в сравнении с морской ак­ваторией. Распространения песчаных отложений, открытость ветру, дующему с моря, значительная высота способствуют проявлению эоловых процессов и образованию на вершинах баров дюн и буг­ристых песков (рис. 59).

Из известных аккумулятивных морских образований наиболь­шую длину (200 километров) имеет коса Арабатская Стрелка, отде­ляющая Сивашскую лагуну от Азовского моря. Крупные косы в Балтийском море вытянуты вдоль побережья Калининградской области (Куршская коса), Польши, Литвы, Германии. Благоприятный микроклимат способствует размещению в этом районе рекреаци­онных центров. Вытянутые прерывистой цепочкой вдоль Нидерландов Западно-Фризские острова также относятся к формам морской аккумуляции. Крупные, протяженностью в сотни километров бары описаны в Австралийском и Мексиканском заливах, на восточном побережье Великобритании, в Каспийском (Аграханская коса) и Черном (коса Тендера) морях и др. Если вблизи берега распо­ложен остров, то между берегом и островом нередко возникает "волновая тень", где сила прибоя ослаблена и формируется соеди­нительная коса — томболо (перейма). Бары могут образовывать под водой и над поверхностью моря несколько линий или цепочек, что, по-видимому, связано с отступа­нием моря, расширением подвод­ной аккумулятивной террасы, а следовательно, мелководной ча­сти прибрежной зоны (рис. 60). Образование кос и лагун способствует выравниванию берега, когда лагуны заполняются континентальными и морскими осад­ками и превращаются в низкие заболоченные территории — мар­ши. В Западной Европе марши нередко осушены и освоены под сельское хозяйство. В отличие от абразионных берегов, выровнен­ные берега низкие.

Процессы аккумуляции и абразии берегов нередко обуслов­лены деятельностью человека. Таким примером может служить район города Сочи. Сооружение мощного портового мола перпенди­кулярно берегу создало искусственную подпруду морским наносам, передвигающимся вдоль берега и образующим зону пляжа. Скопле­ние наносов по одну сторону мола способствовало их сокращению по другую. В результате в одной части города образовались широ­кие пляжи, а в другой они были уничтожены прибоем — образова­лись высокие абразионные обрывы и берег стал интенсивно разру­шаться. Чтобы восстановить полосу пляжа, были построены мощ­ные волноломы, служащие для защиты берега. Волноломы создаются в прибрежной зоне многих стран, испытывающих разрушительную абразионную деятельность. Защитные свойства этих дорогостоящих сооружений временные, т.к. мощные прибои разрушают искусст­венные заграждения и абразия снова получает широкое распростра­нение.

Соседние файлы в предмете Геоморфология