Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osn_geomorfologii.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Классификация гор

При изучении горных систем, в первую очередь, бросается в глаза их высота и внешний облик. Поэтому издавна было принято деление гор на высокие, средневысотные (средние) и низкие (низко­горные). Однако абсолютные высоты, служащие границами каждого типа, не были установлены и указанное разделение гор приобрело морфологический смысл.

Высокие горы, называемые часто альпийскими, характеризу­ются глубоким эрозионным расчленением и деятельностью ледни­ков. Они отличаются сложным строением поперечного профиля, вызванным мощным плейстоценовым оледенением. Интенсивное нивальное выветривание, экзарация выше снеговой линии придают горам этого типа разнообразные очертания вершин в виде зубцов, башен, острых гребней, разделяющих их каров и цирков, которые заполнены льдом. Ниже снеговой линии расчленяющую роль игра­ют глубокие отвесные долины, троги, висячие ледниковые долины, осложненные водопадами, ригелями, бараньими лбами.

В отличие от них, средневысотные горы имеют округлые, иногда плоские вершинные поверхности, небольшие колебания высот, мощ­ные покровы грубообломочной коры выветривания, широкие реч­ные долины. Острые гребни встречаются как эрозионные останцы, отпрепарированные физическим выветриванием выходы твердых пород. Широкие нагорные террасы на склонах являются остатками древнего пенеплена

Выше снеговой линии горы носят черты альпийских. Ниже они приобретают среднегорный характер. Морфологическое значе­ние имеет также граница распространения лесной растительности, оказывающей защитное действие против эрозии и выветривания. Следует учитывать, что положение снеговой и лесной границ в го­рах — функция климата, следовательно, в ряде случаев горы с не­большими абсолютными высотами, но низким положением снего­вой линии имеют альпийские морфологические черты. Высокие гор­ные системы, но с небольшим оледенением, обладают чертами средневысотных гор (Восточный Памир).

Современная классификация гор построена на генетическом принципе По происхождению горы делятся на тектонические, эро­зионные, вулканические (аккумулятивные). Это деление тоже в значительной степени условно, так как образование вулканичес­ких и эрозионных гор связано с проявлением тектонических про­цессов и эпейрогеническими движениями.

Тектонические горы образуются пликативными и дизъюнк­тивными горообразовательными движениями. В зависимости от ха­рактера тектонических дислокаций выделяются складчатые и сбро­совые (или глыбовые) горы. В строении первых преобладающее значение имеют различного вида складки, образованные в орогенную стадию развития геосинклиналей в пластичных, способных сминаться в складки горных породах.

Складчатые горные сооружения, включающие различного вида складки (прямые, опрокинутые, сундучные, изоклинальные, чешуйча­тые и др.) и образующие ветвления (виргации), окучивания, ослож­ненные сбросами, сдвигами, надвигами, относятся к складчато-сбросовым горам. Такие участки отличаются особенно сложным геоло­гическим строением с включениями магматических интрузий, проявлением трещинного вулканизма. В качестве примера можно привести Западные Альпы, Кавказ, Апеннины. В других случаях весь горный массив слагается осадочными породами; складки составля­ют сочетания антиклинориев и синклинориев, а рельеф представ­лен таким же размещением хребтов и межгорных впадин. Приме­ром простых складчатых гор могут служить Французско-Швейцар­ская Юра, Центральный Копетдаг, Камберленд (Аппалачи).

Наиболее сложны по строению (но не по морфологии) склад­чатые горы покровного типа: Швейцарские Альпы, Дибрар на Кав­казе, Каледониды в Шотландии. Такие горы представлены гигантс­кими лежачими складками, надвинутыми на многие километры на более древние породы. Они получили название чешуйчатых надви­гов или шарьяжей. Нередко надвинутые породы оказываются не только более древними, но и твердыми в сравнении с нижележащи­ми. В результате процессов денудации они образуют островные массивы, экзотические, разнообразных очертаний останцы.

Сбросовые (глыбовые) горы создаются, главным образом, дизъ­юнктивными дислокациями при вторичном процессе горообразова­ния на древней пенепленизированной поверхности. Жесткий, поте­рявший пластичность участок территории разламывается на глыбы, которые смещаются относительно друг друга в горизонтальном и вертикальном направлениях. Поднятые горстовые глыбы образу­ют горные массивы (Гарц, Вогезы, Шварцвальд, Баргузинский хре­бет), а опущенные грабены — межгорные депрессии (долины рек Рейн, Баргузин). По трещинам и разломам поднимаются магмати­ческие породы, формируются батолиты и лакколиты. Последующее воздействие экзогенных процессов приводит к расчленению глыбо­вых структур, препарированию магматических интрузивов. Новый сложно построенный горный комплекс внешне схож с молодыми складчатыми горами. Отличительной чертой в этом случае служат высокогорные плоские поверхности — остатки древнего пенеплена. Примером являются Тянь-Шань, Алтай (эпиплатформенные горы). В истории человечества горные системы представляли почти непреодолимое препятствия и способствовали разделению народов на узкие этнические группы. Вместе с тем, горы издавна включают­ся в хозяйственную деятельность в зависимости от их климати­ческих особенностей, вертикальной зональности, наличия полезных ископаемых. Во многих странах Южной и Юго-Восточной Азии, а также Южной Америки нижние части склонов гор освоены под террасовое земледелие. В Индии, Вьетнаме, например, многие сельс­кохозяйственные культуры издавна произрастают на почвах, прине­сенных на горные искусственные террасы; в зоне альпийских лу­гов широко развито пастбищное скотоводство, высокогорные части служат местом рекреации, горного спорта, альпинизма и т.д.

Соседние файлы в предмете Геоморфология