Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0954195_16AEB_referat_vklad_i_s_shukina_v_razvitie_geomorfologii

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
36.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Реферат на тему

Вклад И.С. Щукина в развитие геоморфологии

Выполнил студент 2 курса, 4 группы

Хурс Валерий

Минск

БГУ

2010

Родился И. С. Щукин 10 мая (28 апреля по ст. ст.) 1885 г. в Москве. В 1908 г. ему удалось поступить в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета, где он специализировался сначала по зоологии, а затем — по географии, интерес к которой у него определился под влиянием Д. Н. Анучина.

Незаурядные способности проявились у Ивана Семеновича уже в студенческие годы. За три года он блестяще, с дипломом первой степени, закончил университет и был оставлен на кафедре географии и этнографии для подготовки к преподавательской деятельности под руководством проф. Д. Н. Анучина. В 1912 г. он был зачислен на должность ассистента.

После Великой Октябрьской социалистической революции был назначен на долж­ность приват-доцента кафедры географии Московского университета. В 1935 г, по совокупности научных трудов, без защиты диссертации И.С.Щукин был утвержден в ученом звании доктора географических наук и в ученом звании профессора. Тогда же он был приглашен на работу, по совместительству с работой профессора МГУ, в переехавший из Ленинграда в Москву Институт географии АН СССР, где до эвакуации из Москвы занимал должность старшего научного сотрудника.

Во время Великой Отечественной войны Иван Семенович продолжал работать профессором МГУ, который находился тогда сперва в Ашхабаде, а затем в Свердловске. После возвращения университета в Москву он организовал на географическом факультете в 1944 году кафедру геоморфологии. Руководя почти 20 лет этой кафедрой И.С.Щукин добился того, что кафедра стала крупнейшим в СССР геоморфологическим коллективом, внесшим весьма весомый вклад в развитие геоморфологической науки, в познание рельефа и освоение природных ресурсов нашей страны. С 1974 г. по насто­ящее время он профессор-консультант кафедры.

В жизни и деятельности Ивана Семеновича всегда очень большое место занимали полевые экспедиционные исследования. Почти каждое лето он выезжал в дальние экспедиции. Первые его путешествия на Кавказ и в горы Тянь-Шаня относятся еще к дореволюционным годам (1908 — 1914). Им исследованы некоторые районы Черноземного центра Русской равнины (в Воронежской губ.), многие районы Большого Кавказа, Армянского нагорья, Копетдага, Тянь-Шаня, Гиссаро-Алая и Памира, где он работал начальником географического отряда Таджикской экспедиции 1932 г. И. С. Щукин осуществлял научное руководство Памирской экспедицией Московского университета 1948—1950 гг. и совершил многие другие путешествия. Хочется подчеркнуть громадную тягу Ивана Семеновича в горы, его любовь к горам, к горной природе.

Первая поездка в Тянь-Шань (1914 г.), по словам самого Ивана Семеновича, носила характер рекогносцировки. Он хотел на деле познакомиться с условиями путешествия по горному Туркестану. И знакомство «на деле» с условиями путешествия по горам Средней Азии показало, что они действительно нелегки.

Во время Памирской экспедиции географического факультета МГУ 1948—1950 гг. в первый год работы экспедиции автомашина опрокинулась. Во время этой аварии Иван Семенович получил серьезные ранения, но и это не остановило его от продолжения работ в последующие годы в тех же трудных и опасных горных условиях. И даже возраст не был препятствием. Уже в преклонные годы каждый летний сезон Иван Семенович совершал труднейшие маршруты по горам Средней Азии.

Материалы своих полевых исследований И.С.Щукин опубликовал в виде многочисленных статей и широко использовал, а капитальных трудах по геоморфологии и физической географии. Это всем известные "Очерки геоморфологии Кавказа" (1926), "Общая морфология суши" (1933, 1938), "Таджикистан" (1936), "Очерки физической географии Средней Азии" ч. I (1956), "Жизнь гор" (1959, совм. с О. Е. Щукиной), "Общая геоморфология" (I960, 1964, 1974), "Четырехъязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии" (1980), "Геоморфология Средней Азии" (1963), а также в статьях по проблемным вопросам.

Для И. С. Щукина как ученого характерны трезвость суждений, глубина решения вопросов и наряду с этим — исключительная тщательность и добросовестность в исследованиях. Огромна его эрудиция в разных областях географии и естествознания — физической географии, геоморфологии, ботаники, зоологии, метеорологии, климатологии, физико-географического страноведения СССР и зарубежных территорий и т. д. Его знание географической литературы, как отечественной, так и зарубежной, поразительно.

Из капитальных трудов И. С. Щукина как комплексные физико-географические работы большой интерес представляют книги «Таджикистан», «Очерки физической географии Средней Азии» и «Жизнь гор».

В книге «Таджикистан (физико-географический очерк)», написанной при участии М. А. Гиляровой и опубликованной в серии трудов Таджикско-Памирской экспедиции, И. С. Щукиным написан раздел «Природные элементы ландшафтов Таджикистана и их значение как производительной силы» и дана характеристика Северного (Ферганского) Таджикистана и Кухистана (с использованием материалов М. А. Гиляровой). Имевшиеся литературные материалы и в большой степени личные исследования позволили И. С. Щукину дать комплексную физико-географическую характеристику территории.

В основу «Очерков физической географии Средней Азии» положен соответствующий раздел курса физической географии СССР, читанного И. С. Щукиным на географическом факультете. Эта книга содержит весьма полную характеристику геологического развития территории, климата, вод, почвенного и растительного покрова и его развития, животного мира. К обзору приложен список литературы (разбитый на разделы по главам), включающий 206 источников. Это наиболее полный обзор природы Средней Азии по отдельным компонентам ландшафта.

Важные соображения по вопросам физико-географического районирования и о задачах физической географии на современном этапе высказаны И. С. Щукиным в небольшой критической заметке «Об «иссушающем» влиянии пустынь умеренных широт на прилегающие горные страны» («Вестн. Моск. ун-та», сер. геогр., 1968, № 5). Специальная статья И. С. Щукина (совместно с О. Е. Щукиной) посвящена комплексному физико-географическому районированию горных стран («Вести. Моск. ун-та», сер. геогр., 1967, № 6), где обосновывается важность структуры высотной, ландшафтной поясности (зональности) как критерия районирования, необходимость уделять больше внимания при районировании анализу климатических условий и справедливо критикуется одностороннее увлечение некоторых ландшафтоведов тектоникой, морфоструктурами и литологией. Справедливо также и возражение против отнесения А. Г. Исаченко высотной ландшафтной поясно­сти к азональным явлениям.

Много труда потратил в свое время И. С. Щукин на внедрение физико-географических знаний в картографическое производство. Вместе с А. А. Борзовым и другими географами он составил специальную инструкцию для проведения географического обследования территорий с целью картографической съемки. Лично им дано географическое описание к 25 листам топографической карты.

Отличное знание иностранной литературы позволило И. С. Щукину взять на себя громадный труд по составлению «Толкового словаря физико-географических терминов» на четырех языках (русском, английском, французском и немецком). Словарь содержит перевод и объяснение 17 тыс. слов-терминов. Более чем двадцатилетний труд теперь завершен, словарь подготовлен к изданию. Создание такого капитального труда под силу только ученому, обладающему поистине энциклопедическими знаниями. Составление подобного словаря сделало бы честь крупному авторскому коллективу.

В специальных исследованиях — геоморфологических, ботанико-географических и других — И. С. Щукин всегда остается географом широкого профиля. Как геоморфолог он рассматривает рельеф в качестве одного из компонентов природной (географической) среды, предлагая изучать его «во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими компонентами» («Вопр. геогр.», 1954, об. 35, стр. 29).

Наиболее крупные геоморфологические труды И. С. Щукина являются закономерным итогом его педагогической деятельности. Уже упоминавшийся его «Очерки геоморфологии Кавказа» возникли из курса географии Кавказа, который И. С. Щукин читал студентам-географам в 20-х годах. До сих пор, книга по геоморфологии Большого Кавказа служит образцом региональной геоморфологической монографии, в которой хорошо сочетаются общий обзор и порайонная характеристика.

Иван Семенович — большой знаток геоморфологии Средней Азии. На протяжении многих лет он читал для студентов геоморфологов соответствующий курс. На основе этого курса им составлена новейшая сводка по геоморфологии этого крупного и своеобразного региона СССР.

Создание первой монографии, по словам самого Ивана Семеновича "осуществлялось тогда, когда учение о формах земной поверхности только начинало проникать в систему преподавания в наших университетах, когда еще не было образов учебных пособий для высшей школы по этому предмету на русском языке и почти отсутствовали таковые на иностранных языках... В связи с этим в то время приходилось еще изыскивать наиболее продуманную систему курса, определять охват и содержание геоморфологии как науки, пытаться разработать какую-то классификацию форм рельефа, необходимую для изложения материала в определенной системе". Кроме того, надлежало, возможно, полнее охватить морфологические особенности обширной и весьма разнообразной территории СССР, использовав для этого литературные источники, а также материалы собственных полевых наблюдений.

Со всеми этими задачами Иван Семенович блестяще справился. Созданная им "Общая морфология суши" выдержала испытание временем. Она стала подлинной энциклопедией геоморфологических знаний, настольной книгой для всех естествоиспытателей, прямо или косвенно заинтересованных в изучении рельефа. Известный советский геоморфолог и геолог Н. А. Флоренсов в своей монографии "Очерки структурной геоморфологии" (1978, стр. 6) пишет: "В течение десятков лет я находился под влиянием "Морфологии суши" И. С. Щукина, а позже очень ценил "Морфологию Земли" Л. Кинга. Эти две книги с почти одинаковым названием, написанные русским географом и английским геологом, во многом определили мое геоморфологическое мировоззрение и интерес к самостоятельным исследованиям как аналитического, так и синтетического плана".

В научной монографии, призванной служить к тому же и учебным пособием по какой-либо дисциплине, большое внимание должно быть уделено методологическим проблемам наук классификации изучаемых объектов и явлений. Решая эти задачи, И. С. Щукин исходит из того, что геоморфология — отрасль физической географии, рассматривающая рельеф как один из ведущих компонентов географического ландшафта. Это положение заставляет изучать рельеф в определенной географической среде, которая влияет на него и в свою очередь испытывает на себе его влияние. Такой взгляд на рельеф составляет основу представлений московской школы геоморфологов, одним из создателей которой вместе со своим учителем Д. Н. Анучиным и другим его учеником — А. А. Борзовым является И. С. Щукин.

Географический подход к рельефу дает возможность понять его более глубоко, чем с широко признанных за рубежом позиций только структурной или только климатической геоморфологии. В понимании типов географической среды и связанных с ними морфологических комплексов И. С. Щукин обе эти основы объединяет в одно целое. Такой принцип изучения рельефа, по словам Ивана Семеновича, сравнительно робко намеченный и не всегда достаточно выдержанный в «Общей морфологии суши», в «Общей геоморфологии» проводится в полной мере, определяя всю структуру работы и группировку излагаемого материала.

В синтетической характеристике рельефа заключается оригинальность и большая ценность названных монографических работ Ивана Семеновича. Создание подобного рода монографий — задача весьма трудная, посильная только такому крупному и разностороннему ученому, каким является их автор, свободно владеющий всем богатством географического материала. В каждом их разделе заключена целостная, внутренне связанная характеристика морфологических комплексов, при составлении которой учтены богатый полевой опыт автора и обширная, притом самая новая отечественная и зарубежная литература. Ему одинаково хорошо удались характеристики всех морфологических комплексов, которые получились весьма конкретными, всесторонне охватывающими предмет. «Общая геоморфология», как и «Общая морфология суши», будет использоваться не только как учебник, но и как обстоятельное справочное пособие.

Следует отметить, что познание рельефа И. С. Щукин ставит в неразрывную связь с решением не только теоретических вопросов, но также важных народнохозяйственных задач. В свою «Общую геоморфологию» он ввел специальный раздел: «Геоморфология на службе практики» с обзором ряда областей применения геоморфологии в народном хозяйстве: при дорожном строительстве, при постройках гидротехнических и других капитальных сооружений, при работах по мелиорации и т. д., не говоря уже о применении геоморфологии в геологических исследованиях и при поисках месторождений полезных ископаемых. Такая практическая направленность монографии, полностью отвечающая духу советской геоморфологии, лишний раз характеризует И. С. Щукина как одного из передовых советских ученых.

И. С. Щукин — автор "более 100 научных трудов. В своих многочисленных статьях он затрагивает кардинальные вопросы общей и региональной геоморфологии. Среди них есть вопросы, которым он придает очень большое значение, постоянно возвращается к ним, продолжая уточнять и развивать ранее высказанные суждения. Сюда относится проблема построения геоморфологиче­ской классификации, которой посвящена недавно опубликованная статья «О методике построения генетической классификации форм рельефа, о сравнительно-морфологическом методе и его значении для геоморфологического прогноза»

Иван Семенович совершенно справедливо полагает, что только генетическая классификация форм рельефа может помочь в решении важных теоретических и практических задач: служить основой для легенд геоморфологических карт, помогать в выявлении связей элементов рельефа и их комплексов с другими компонентами природной среды, служить целям геоморфологического прогноза и пр.

Он читает, что самой высокой таксономической категорией в классификации форм рельефа должен быть морфологический комплекс, который формируется в условиях определенного типа природной среды. Уточняя ранее высказанные соображения, Иван Семенович различает 14 областей, которые отличаются по типам природной среды и морфологическим комплексам.

Признавая необходимым различать в геоморфологической классификации наряду с элементами морфоскульптуры также элементы морфоструктуры, И. С. Щукин в других своих работах, особенно в статье «О недооценке климатического фактора в геомор­фологии» резко восстает против одностороннего увлечения некоторых геоморфологов «морфоструктурами». Он справедливо отмечает, что само понятие «морфоструктуры» часто трактуется по-разному с упором на роль только геологического строения в их образовании. Роль такого важного фактора рельефообразования, как климат, при этом учитывается совершенно недостаточно. Для исправления создавшегося положения Иван Семенович рекомендует при подготовке молодых кадров геоморфологов больше времени уделять дисциплинам, трактующим роль климата в рельефообразовании, имея при этом в виду, что геоморфологи должны использоваться не только в геологических, но и других производственных и хозяйственных организациях.

Во всех своих работах, особенно же в "Общей морфологии суши" и в "Общей геоморфологии", И.С.Щукин очень большое внимание уделил упорядочению геоморфологической терминологии. Употребляя различные геоморфологические термины, ставшие для нас такими привычными, мы подчас не сознаем, что они усвоены нами благодаря Ивану Семеновичу и что в значительной степени ему мы обязаны разработкой русского геоморфологического языка.

Вопреки взглядам других ученых, он полагает, что возникновению вечной мерзлоты в перигляциальной зоне Западной Европы мешали климатические условия. В это время арктический фронт был сильно смещен к югу и проходил несколько южнее края ледникового щита в период его максимального развития. Циклоническая активность на этом фронте в виде циклонов, приходивших с Атлантического океана, обусловливала обильное питание и самообразование материкового оледенения северо-запада Европы, а за его пределами — обильные снегопады и образование зимой мощного снежного покрова, предохранявшего грунт от промерзания.

Во всех своих работах, особенно же в «Общей морфологии суши» и в «Общей геоморфологии», И. С. Щукин большое внимание уделяет упорядочению геоморфологической терминологии. Естественно, невозможно требовать, чтобы эту сложную и трудоемкую работу выполнил один, хотя бы и очень крупный ученый. Но все же и здесь Иван Семенович сумел добиться исключительно больших результатов. Употребляя различные геоморфологические термины, давно ставшие для нас привычными, мы подчас не осознаем, что они были нами усвоены благодаря Ивану Семеновичу.

И. С. Щукин является не только крупнейшим ученым-географом, но и выдающимся педагогом. Приступив к педагогической деятельности еще в дореволюционные годы, он воспитал многие сотни географов. Под его научным руководством более 30 бывших его аспирантов получили ученые степени кандидатов и докторов наук, многие из них известны сейчас как крупные ученые в области физической географии и геоморфологии.

И. С. Щукин активно участвует в общественной жизни. Он долгое время вел большую работу в экспертной комиссии ВАК, в Геоморфологической комиссии АН СССР, в научных обществах, в редколлегиях ряда научных изданий. Он почетный член Географического общества СССР и Азербайджанского географического общества.

Соседние файлы в предмете Геоморфология