Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В системе естественных наук геоморфология относится к числу сравнительно молодых

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
395.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра общего землеведения

Специальность «Геоинформационные системы»

РАЗВИТИЕ ГЕОМОРФОЛОГИИ В РОСИИ В ХХ ВЕКЕ

(Реферат)

Студента 2 курса 5 группы

Сазонова А. А.

Минск

2012

В системе естественных наук геоморфология относится к числу сравнительно молодых. Существенно отметить, что ее возникновение (конец XIX –начало XX вв.) было обусловлено потребностями развивающихся во многих странах промышленности и транспорта. Необходимость знать геоморфологические особенности территории была вызвана строительством дорог, сооружением плотин и каналов, разведкой и добычей полезных ископаемых и т. д.

На рубеже 19—20 вв. большую известность получили исследования таких крупнейших ученых, как Д. Н. Анучин и В. А. Обручев.

Д. Н. Анучин (рис. 1.1.) (1843–1923) был разносторонним географом, одним из основателей русской этнографии и лимнологии. Он возглавлял первую кафедру географии в Московском университете, в 1894—1895 гг. Руководил крупной геоморфологической и гидрологической экспедицией по изучению истоков Западной Двины и Днепра.

В журнале «Землеведение», основанном Д. Н. Анучиным, помещались отчеты по геоморфологии Русской равнины, строению ее речных долин и многочисленных озер. Эти отчеты и сейчас представляют большой интерес.

Изучение рельефа Восточно–Европейской равнины продолжал один из виднейших советских геоморфологов ученик Д. Н. Анучина А. А. Борзов (1874–1939), который сформулировал основные черты геоморфологии этой территории на основе ее происхождения, истории развития, особенностей геологических структур. А. А. Борзов первым поставил задачу планомерной геоморфологической съёмки территории СССР; на примере Подмосковья разработал тип геоморфологической карты; совместно с Анучиным опубликовал первую монографию о рельефе Европейской части СССР. Из его работ особо выделяются «Геоморфология Европейской части СССР: Орографический и геоморфологический очерк Европейской части СССР» 1934 г. и «Рельеф Европейской части СССР» 1948 г.

Исследования В. А. Обручева (рис. 1.2) (1863–1956) позволили заглянуть вглубь пустынь Азии и гор Сибири. Геоморфологические проблемы, связанные с вечной мерзлотой, особенностями чертвертичных отложений и форм рельефа, геоморфологическими процессами в пустынях, горных странах, в зоне горного оледенения и многое другое отражены в таких работах, как «Геология Сибири», «Избранные труды по географии Азии» и др.

Геоморфология, сделавшая огромный шаг вперед после Октябрьской социалистической революции, явилась достойной преемницей русской школы геоморфологов.

Большое влияние на развитие геоморфологии оказали работы Сергея Сергеевича Шульца (1896–1981). Горы Средней Азии стали объектом его многолетнего научного интереса. В 1932 г. Шульц ввел термин «новейшая тектоника», развитый позже В.А. Обручевым в научное направление «неотектоника». В новейший тектонический этап был включен поздний кайнозой, когда началась планетарная активизация тектонических процессов, охвативших как зоны складкообразования, так и платформы. В 1941 г. Шульц защитил докторскую диссертацию, опубликованную в 1948 г. в виде монографии «Анализ новейшей тектоники и рельеф Тянь–Шаня». Шульц разработал теорию образования речных террас при ведущей роли климата, скорости и направления тектонических движений. Под руководством Шульца была составлена «Карта новейшей тектоники СССР», не имевшая аналогов в мире. Шульц разрабатывал учение о планетарной трещиноватости, о линеаментах. Последней монографией Шульца была «Тектоника земной коры (на основе анализа новейших движений)» (1979).

Крупнейшая школа геоморфологов после 1917 года развива­лась на кафедрах Московского университета и отдела геоморфоло­гии института географии Академии наук. Старейший представитель этой школы и основоположник многих направлений в геоморфоло­гии – Иван Степанович Щукин (1885–1985). В многочисленных работах он раз­рабатывал проблемы климатической геоморфологии, выдвигал кон­цепцию общих географических связей, создал одну из первых и об­щепринятых классификаций рельефа. Учебники И.С. Щукина «Морфология суши» и трехтомная «Общая геоморфология» послужили основой образования многих поколений геоморфологов.

Иван Степанович Щукин – автор более 100 научных трудов. Многолетние экспедиционные исследования на Кавказе и в Средней Азии послужили основой его трудов по общей и региональной геоморфологии и физической географии. Так, «Очерки геоморфологии Кавказа» до сих пор служит образцом региональной геоморфологической монографии, в которой хорошо сочетаются общий обзор и порайонная характеристика. Среди публикаций Щукина следует отметить книги: «Таджикистан» (физико–географический очерк в соавторстве по материалам экспедиции), «Очерки физической географии Средней Азии», «Жизнь гор», популярное издание, написанное с женой. Уже в преклонном возрасте Щукин написал и издал 3–томное учебное пособие «Общая геоморфология», общим объемом 1500 стр., «Четырехязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии» (1980) и за два года до 100–летнего юбилея – «Геоморфологию Средней Азии».

Весомый вклад в развитие геоморфологии внёс Яков Самойлович Эдельштейн (1869—1952) – выдающийся геолог и геоморфолог. Наиболее известны его «Основы геоморфологии» (1947), которые до сих пор остаются одним из лучших руководств по геоморфологии для студентов. Яков Самойлович также является автором многочисленных очерков по региональной геоморфологии. Так, «Геоморфологический очерк Западно–Сибирской низменности» является образцом региональной геоморфологической характеристики. Возглавляя кафедры геоморфологии и общей геологии, он воспитал очень много талантливых учеников геологов, особенно геоморфологов, которые с полным основанием считают Эдельштейна основоположником ленинградской школы геоморфологов.

Константин Константинович Марков (рис. 1.3.) (1905–1980) – российский географ, геоморфолог, академик АН СССР (1970), выступает с позиций диалектического материализма и историзма. Наибольшую известность получил его труд «Проблемы геоморфологии», в котором речь идет о значении геоморфологических уровней, составляющих основу взаимодействия экзогенных и эндогенных процессов. Труд К. К. Маркова «Развитие рельефа северо–западной части Ле­нинградской области» (1931) представляет исключительно большой ин­терес в научно–методическом отношении. Привлечение для целей палео­географических реконструкций новых методов – геохронологического изучения ленточных глин и особенно спорово–пыльцевого и диатомового анализов – открыли целую эпоху в палеогеографическом изу­чении с реконструированием физико–географической обстановки про­шлого. Эти методы широко использованы в последующих палеогео­графических работах самого К. К. Маркова и его сотрудников, а также многих отечественных и зарубежных географов и геологов. Вме­сте с тем расшифрованная с помощью названных методов эволюция древнебалтийских водоемов представляет интерес и в региональном плане как восстановленная история формирования конкретной терри­тории.

Особенно велико значение капитального труда «Ледниковый период на территории СССР» (1939). Научные выводы данного труда легли в основу дальнейших палеогеографических исследований на территории СССР, в том числе проведенных самим К. К. Марковым и его сотрудниками.

Трехтомная монография «Четвертичный период (Ледниковый пе­риод – антропогеновый период)» (1965, 1967) и серия монографий по итогам изучения опорных разрезов новейших отложений служат надеж­ной принципиальной основой для реконструкции истории развития мно­гих регионов территории СССР.

Методы изучения рельефа, предложенные К. К. Марковым в книге «Основные проблемы геоморфологии» (1948) широко использовались и используются в ходе дальнейших геоморфологических исследований в СССР и за рубежом.

Середина ХХ–ого века стала переломным моментом в отечественной геоморфологии. Промежуточное положение геоморфологии в ряду географо–геологических знаний по мере накопления фактического материала о влиянии на рельеф различных оболочечных сред постепенно обозначили два основных вектора развития науки: динамической и структурной геоморфологии. Динамическая углубилась в сторону изучения эволюции геоморфологических ландшафтов под воздействием климатического фактора, оставаясь в недрах физической или ландшафтной географии. Структурная геоморфология постепенно эволюционировала в область знаний, обслуживающих геологические науки. Окончательное разделение геоморфологии на две автономные дисциплины произошло в 1952 году. И.С. Щукиным и Ж.Трикаром были сформулированы методологические основы структурной геоморфологии. Предчувствуя такой поворот событий до этого рубежа, И.П. Герасимов пытался объединить в едином геоморфологическом пространстве обе автономные ветви (1948 г.), предложив двуслойную модель рельефа в виде сочетания морфоструктурного плана и наложенного на него морфоскульптурного. Но по этому пути геоморфология не пошла. Взяв из учения лишь морфоструктурную часть, востребованную геологической практикой, геоморфология на долгие годы фактически потеряла суверенитет как единая наука. Это обстоятельство еще более усилило позиции структурной геоморфологии как автономного научного направления. На основе морфоструктурного анализа в 60 – 70 годы структурная геоморфология ассоциировалась уже с морфотектоникой – областью знаний, системно объединяющих структурную геологию, новейшую тектонику и геодинамику в единое целое.

Иннокентий Петрович Герасимов (рис. 1.4.) (1905—1985) является основоположником структурной геоморфологии. Совместно с Ю. А. Мещеряковым (1921—1970) он развивал идею о геоморфологическом этапе в развитии Земли. Под руководством И. П. Герасимова изданы геоморфологические карты, монографии (например, «Рельеф Земли»). В области общей геоморфологии в 1946 г. И.П. Герасимов предложил морфоструктурный анализ, при котором рельеф распределяется на три категории: геотектуры (морфоархитектура) – планетные формы, созданные комплексом земных и космических факторов; морфоструктуры – возникли при преобладании тектонических факторов; морфоскульптуры – формы, созданные преимущественно экзогенными процессами.

Мещеряков Юрий Александрович (рис. 1.5.) (1921—1970) – выдающийся геоморфолог, основоположник комплексного анализа современных тектонических движений. Под руководством Мещерякова были созданы первые карты современных движений земной коры на территории европейской части СССР и стран Восточной Европы. В 1964 г. под руководством Мещерякова были подготовлены геоморфологические карты мира и материков для «Физико–географического атласа мира». В 1967 г. была опубликована уникальная монография «Рельеф Земли».

Эти ученые разработали научное представление о геотекстурах и морфоструктурах, выраженных в современном рельефе наиболее крупных тектонических категорий Земли.

Спектр геоморфологических исследований в нашей стране во второй половине XX в. был удивительно разнообразным, а сами исследования плодотворными. Отметим лишь некоторые из них. Теоретические и прикладные проблемы геоморфологии разрабатываются в трудах А. И. Спиридонова (геоморфологическое районирование, картографирование, формирование поверхностей выравнивания), С. С. Воскресенского (один из основоположников теории динамической геоморфологии, автор многочисленных работ по геоморфологии СССР); Н. В. Башениной (геоморфологические классификации, картографирование); А. Е. Криволуцкого (общие геоморфологические и региональные проблемы в палеогеографическом аспекте), О. А. Леонтьева (океаническая геоморфология, вместе с Г. И. Рычаговым создали учебное пособие для вузов), Н. А. Гвоздецкого (геоморфология карста), А. Ф. Якушевой (многочисленные учебники по геологии и геоморфологии), Т. В. Звонковой (инженерная и прикладная геоморфология), С. В. Лютцау (учебное пособие по геоморфологии для биолого–почвенных специальностей вузов), Ю. Г. Симонова (инженерная геоморфология, учение о морфогенезе), Н. И. Макковеева (теория русловых процессов), Л. Г. Никифорова (береговая геоморфология).

Вопросами общей и планетарной геоморфологии занимались и выполнили монографические обобщения Г.Н. Каттерфельд, С.С. Коржуев, Н.П. Костенко, Л.Е. Криволуцкий, Д.Г. Панов, A.M. Трофимов, Б.Г. Федоров, Г.И. Худяков; региональной геоморфологии в масштабах СССР или отдельных регионов – Н.Е. Астахов, К.И. Геренчук, И.Н. Гладцин, Н.В. Думитрашко, М.В. Карандеева, Н.И. Николаев, И.Н. Сафронов, С.С. Соболев; проявлениями специфических форм рельефообразования: исследованиями русловых процессов – М.А. Великанов, В.К. Дебольский, А. П. Дедков, Н.С.Знаменская, А.В. Караушев, Г.В. Лопатин, В.И. Мозжерин, И.В. Попов, А.Ю. Сидорчук, Р.С. Чалов, В.П. Чичагов; геоморфологией криолитозоны – Т.Н. Каплина, А.И. Попов, М.И. Сумгин; морфологией карстовых областей – П.А. Костин, С.П. Лозовой, Г.А. Максимович, Д.С. Соколов; аридным рельефообразованием – М.П. Петров, Б.А. Федорович. Значительными были успехи в изучении морфологии и динамики береговой зоны и дна морей и океанов. Изучению геоморфологии берегов посвятили исследования В.П. Зенкович, А.С. Ионин, П.А. Каплин, В.А. Мамыкина, В.М. Пешков, Г.А. Сафьянов, Ю.Н. Сокольников, Ю.П. Хрусталев, Ю.Д. Шуйский; морфологии дна морей и океанов – Я.Я. Гаккель, А.В. Ильин, М.В. Кленова, А.П. Лисицын, Г.Г. Матишов, Д.Г. Панов, Г.И. Рычагов, Г.А. Сафьянов, Г.Б. Удинцев, В.В. Фроль. Обосновали новые научные направления: антропогенный морфогенез степных равнин – П.Ф. Молодкин и морских берегов – Ю.В. Артюхин; гипергенную геоморфологию – Ю.П. Селиверстов. Большую помощь в разведке и добыче полезных ископаемых, особенно в россыпях, оказывала поисковая геоморфология, в строительной практике – инженерная геоморфология. В последнее десятилетие формируется экологическая геоморфология.

Спиридонов Алексей Иванович внёс значительный вклад в развитие российской геоморфологии. Участвовал в Памирской экспедиции. Необходимо особо отметить Прикаспийскую и Восточно–Сибирскую экспедиции. Тематика работ разнообразна –от поисков россыпей золота и демантоидов, структурных ловушек нефти и газа до решения инженерных, транспортных и экологических задач. В 1975 пишет статью «Геоморфологическое картографирование» в журнал «Недра». В 1977 издаёт вместе с Гвоздецким Н. А сборник «Рельеф и ландшафты» . Так же издаёт книги:

  • Геоморфология европейской части СССР, 1978,

  • Геоморфологическое районирование СССР, 1980;

  • Основы общей методики полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования, 1970.

Олег Константинович Леонтьев – выдающийся отечественный исследователь. С именем О.К. Леонтьева связано становление и развитие школы морской геоморфологии и создание нового научного направления –структурной геоморфологии морских побережий, им внесен существенный вклад в теорию морской геоморфологии, в разработку классификации типов и форм подводного и прибрежного морского рельефа, в теорию и практику геоморфологического картографирования берегов и дна морей и океанов. В этих исследованиях О.К. Леонтьев опирался на созданную им в 1972 г. из коллектива своих учеников Лабораторию морской геоморфологии, которая и в настоящее время продолжает развивать его.

Александр Николаевич Ласточкин – известный российский геоморфолог. В 1986 г. был приглашён на заведование кафедрой геоморфологии в СПбГУ. Исследовал тектонику, неотектонику и геоморфологию нефтегазоносных областей СССР, а также уделял большое внимание геоморфологии морей и океанов. Большую известность получили его работы по теоретической геоморфологии. С 1986 г. и по настоящее время Александр Николаевич работает профессором на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ. За это время им были разработаны и читались учебные курсы: методика морских геолого–геоморфологических исследований, общая теория геосистем, общая геоморфология, геотопология и структурная география и другие.

Ласточкин разработал и внедрил в практику следующие методики:

  • выделения разрывных нарушений на шельфе по комплексу геоморфологических и геолого–геодинамических данных;

  • оценки неотектонических критериев нефтегазоносности;

  • анализа отличительных линий рельефа на шельфе.

Им сформулирована новая, морфодинамическая концепция общей геоморфологии, переросшая в самостоятельное научное направление, обобщен опыт качественного и количественного изучения морфологии рельефа и морфологического эффекта эндогенных и экзогенных процессов, а так же большинство других новинок и внедрений в геоморфологию. Одно из современных направлений развития геоморфологии, объединяющее оба направления: и структурное, и динамическое, связано с бурным развитием системного анализа, лидером которого является А.Н. Ласточкин. Ласточкиным написан ряд учебников, методических руководств и монографий, последней из них вышла «Субгляциальная геоморфология Антарктики Т.1: Общие геоморфологические исследования; Т.2: Специальные геоморфологические исследования».

Крупные геоморфологические работы Института географии АН СССР морфоструктурного, палеогеоморфологического, картографического направлений представлены в трудах А. А. Величко, А. А. Асеева, Н. С. Чеботаревой, Л. Р. Серебрянного, Д. А. Тимофеева и др.