Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вклад Анучина Д.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь белорусский государственный университет

Географический факультет

Кафедра общего землеведения

Специальность «География»

Вклад Анучина Д.Н. в развитие геоморфологической науки.

(реферат)

Студента 2 курса

Минск

2005

Рельеф земной поверхности - одно из Важнейших условий обитания человека, его хозяйственной деятельности. Несомненно, что сведения о рельефе накапливались с самых ранних этапов возникновения геологии в развитии человеческого общества. Однако как научная дисциплина геоморфология начала оформляться в конце ХVI начале—ХIХ в., вслед за геологией, с развитием которой она тесно связана.

Вторая половина 19 в. знаменуется появлением ряда работ по геологии и рельефу Земли, как общего, так и частного характера. Появляются публикации, где рассматриваются основные процессы рельефообразования. Во второй половине 19 века – начале века 20-го ряд крупных геологов разрабатывают основы структурной геологии, послужившие в дальнейшем теоретической основой развития геоморфологии. Выделение геоморфологии в самостоятельную отрасль знания в Российской империи и появление первых научных общегеоморфологических концепций познания связано с именем академика Дмитрия Николаевича Анучина.

Родился Д.Н. Анучин 9 сентября (27 августа ст. стиля) 1843 г. Петербурге в интеллигентной семье. Его юношеские годы совпали с периодом подготовки проведения крестьянской реформы, когда социальные вопросы привлекали к себе особенное внимание и властителями дум передовой русской интеллигенции. Прогрессивные взгляды, сложившиеся у Д.Н.. Анучина под их влиянием еще в юности, лежали в основе его деятельности в течение всей его жизни. Взгляд Анучина на сущность и задачи географии полностью совпадает с тем, что говорил о географии другой корифей русской науки—В. В. Докучаев, утверждая, что «в последнее время (к концу ХIХ в.— А. С.) все более и более формируется и обособляется одна из интереснейших дисциплин в области современного естествознания, а именно — учение о тех многосложных и разнообразных соотношениях и взаимодействиях, а равно и о законах, управляющих вековыми изменениями их, которые существуют между так называемой живой и мертвой природой». Что же касается выяснения взаимосвязей и взаимодействия между мертвой и живой природой как задачи географии, то едва ли кто другой говорил об этом яснее, чем Анучин во многих своих трудах.

Замечательная научная деятельность Анучина создала ему такой авторитет, что Академия наук избрала его в 1896 году своим действительным членом.

Работы Анучин публиковал лишь с инициалами, а часто и совсем без подписи. Многие составленные им учебные руководства и курсы лекций для студентов университета увидели свет в малотиражных литографированных изданиях. Мировоззрение Д. Н. Анучина как ученого и общественного деятеля формировалось под сильным влиянием прогрессивных идей 60-х годов. В научной деятельности он неизменно выступал как убежденный материалист.

Соседние файлы в предмете Геоморфология