Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие современной геоморфологии в Беларуси (А.В.Матвеев, Б.Н.Гурский, О.Ф.Якушко, В.А.Дементьев.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
184.39 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общего землеведения

Реферат

по теме: «Развитие современной геоморфологии в Беларуси (А.В.Матвеев, Б.Н.Гурский, О.Ф.Якушко, В.А.Дементьев)»

Выполнил: Гордеенко Ю.В.

________________________

Проверил: Новик А.А.

________________________

БГУ

2006г

СОДЕРЖАНИЕ:

  • 1. О.Ф.Якушко и ее вклад в развитие геоморфологии Беларуси ....................3

  • 2. Роль В.А.Дементьева в развитии геоморфологии Беларуси ......................6

  • 3. А.В.Матвеев и Б.Н.Гурский продолжатели идей В.А.Дементьева. Их роль и вклад в развитие геоморфологии Беларуси ..................................................9

  • Список используемых источников ...................................................................14

1. О.Ф.Якушко и ее вклад в развитие геоморфологии Беларуси

О. Ф. Якушко родилась 18 марта 1921 г. в семье строителя первых советских пятилеток, в том числе главного корпуса БГУ (корпус географического факультета).

В 1938 г. она поступает на географический факультет БГУ и успевает закончить только 3 курса. Война застает молодую девушку на учебной практике на Кавказе.

В годы войны она работает на оборонных предприятиях в г. Куйбышеве. В 1943 г. О. Ф. Якушко из газет узнает о возобновлении под Москвой на станции Сходня БГУ, и она возвращается на учебу. Здесь судьба ее связала с В. А. Дементьевым, который читал в это время курс физиче­ской географии. В. А. Дементьев оказал большое влияние на ее даль­нейшую научную деятельность и судьбу как ученого.

В 1945 г. сразу после освобождения г. Минска О.Ф.Якушко вместе с преподавателями и студентами участвует в восстановлении зданий университетского городка БГУ. В 1945-1948 гг. - она аспирантка географического факультета. После окончания аспирантуры работает преподавателем кафедры физической географии, а в 1949 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию.

Будучи доцентом кафедры физической географии, О. Ф. Якушко принимает активное участие в изучении рельефа и ландшафтов Беларуси, современных геоморфологических процессов, в разработке схемы физико-географического районирования территории Беларуси.

С середины 50-х гг. она обращается к изучению озер Беларуси - новой проблеме в географической науке в регионе. Из-под ее пера выходят монографии - «География озер Беларуси» (1967), «Белорусское Поозерье» (1971), «Озероведение» (1981). Под руководством О. Ф. Якушко в 1973 г. на географическом факультете БГУ создана научно-исследовательская лаборатория озероведения. Позже на этой базе выросли две самостоятельные научные единицы географического факультета: лаборатория озероведения и научно-исследовательская лаборатория мониторинга водных ресурсов.

В начале 80-х гг. под руководством О. Ф. Якушко и при ее личном участии был издан первый справочник по озерам, который включал комплекс морфометрических, гидрологических, гидрохимических и других режимных сведений по более чем 500-м озерам Беларуси. Эти исследования в то время были крайне необходимы для научных и производственных организаций при проведении мелиоративных мероприятий на водосборах, при решении ряда вопросов комплексного и рационального использования ресурсов озер, организации оптимального природопользования на территории озерных ландшафтов.

Начатые в довоенное время работы по изучению рельефа на географическом факультете были возобновлены в послевоенные годы. Это были научные исследования генезиса и классификации рельефа; региональных особенностей и геоморфологического районирования. Руководил ими профессор В. А. Дементьев, заведующий кафедрой физической географии. Многие годы основой при выполнении научно-исследовательских и прикладных работ служила разработанная им схема геоморфологического районирования. Он был автором геоморфологической карты Беларуси. Одним из основных помощников В. А. Дементьева и соисполнителем геоморфологических работ была Ольга Филипповна Якушко.

С 1945 г. началась работа над диссертацией «Геоморфология южной части Минской возвышенности», которую она в 1948 г. защитила. В эти и последующие годы она вместе с В. А. Дементьевым в пеших маршрутах изучала происхождение, морфометрию и возраст рельефа Минской возвышенности, уделяя при­стальное внимание экзогенным процессам, преоб­разующим первичный рельеф ледниковой аккумуляции. Именно к этому периоду относится знакомство с обнаруженной В. А. Дементьевым сквозной долиной Илии-Гайны, что положило на­чало серии работ о сквозных долинах и пробудило интерес к истории развития рельефа. Позднее были маршруты по Могилевской области, знакомство с рельефом в области распространения лессов, с процес­сами, создающими овраги, балки, суффозионные западины, карстовые воронки.

В это же время О. Ф. Якушко принимает участие в изучении ландшафтов Белорусского Поозерья, и ее внимание привлекают озера. Так появилось новое научное направление в географии Беларуси - лимнология. Богатый фактический материал позволил разработать схему геоморфологических районов Поозерья, первую генетическую классификацию ледниковых озерных котловин, установить историю развития озер в позднеледниковье и голоцене. Руководством для географов и специалистов многих других направле­ний стали монографии «География озер Белоруссии» (1967), «Белорусское Поозерье» (1971), «Озероведение» (1981). Она издает учебное пособие «Основы геоморфологии» (1986, 1997).

Получает развитие морфодинамическое направление в геоморфо­логических исследованиях, которое возглавил и возглавляет в на­стоящее время академик НАН Беларуси А. В. Матвеев. Выполнялись работы по количественной оценке экзодинамических процессов, имеющих важное значение в современном моделировании земной по­верхности, установлены закономерности проявления их на территории Беларуси. Здесь разработана оригинальная методика составления карт рациональной организации земельных ресурсов с привлечением новейших технологий (математико-статистической обработкой мате­риалов с применением ЭВМ). Использование возможностей ЭВМ по­зволило построить серию морфометрических карт территории рес­публики.

Характерной особенностью всех геолого-геоморфологических работ была их прикладная направленность. Это послужило основанием организации на географическом факультете БГУ первой специализа­ций по подготовке географов-геоморфологов. На базе ЦГиГ НАН Беларуси была организована кафедра геоморфологии, воз­главил которую на общественных началах А. В. Матвеев.

Необходимо отметить инициативу и настойчивость, которые проявля­ла и проявляет О. Ф. Якушко в создании охраняемых территорий, ос­нову которых, как правило, составляют геоморфологические объекты. Их по праву можно назвать «нерукотворными памятниками Якушко». Это заказники республиканского значения: Ельня (1968), Блакитныя азеры (1972), Белое, Кривое, Долгое, Ричи (1979), Синьша, Красный Бор, Нарочанский и Браславский национальные парки, созданные в последние годы.

Обращение к ландшафтной тематике подтолкнуло О. Ф. Якушко к мысли о необходимости взглянуть на озеро с точки зрения ланд­шафтного подхода. К этому моменту озерный водоем уже рассматри­вался в ее работах как «лимническая система», «озерный комплекс», «лимнологический комплекс», «аквальный комплекс», но этого было недостаточно. Необходимо было определить место этого комплекса в морфологической структуре ландшафта и изучить его внутреннее строение. Эта задача нашла блестящее разрешение в монографии «Ландшафты Белоруссии», где озерный водоем рассматривается как сложное урочище, состоящее из ряда фаций и урочищ. Определены критерии выделения всех этих морфологических единиц по комплексу факторов и направленности природных процессов. Подобная работа не имеет аналогов в лимнологической науке.

В начале 50-х гг. в советской географии стало бурно развиваться новое научное направление - ландшафтоведение. В. А. Дементьев в 1957 г. организовал на гео­графическом факультете постоянную студенческую экспедицию, ко­торая стала заниматься изучением и картографированием ландшафтов Беларуси. Главным помощником В. А. Дементьева в этих исследованиях была О. Ф. Якушко, к этому времени - доцент кафедры физической географии. Уже в 1960 г. она опубликовал большую статью, посвященную характеристике типов местности (ландшафтов) и физико-географических районов северо-западной части Беларуси. Статья, написанная на основании ландшафтной карты этого региона масштаба 1:100 000, являла собой обобщение студенче­ских работ и была первым крупным воплощением идеи объективно существующего ландшафта в легко обозреваемую и читаемую карто­графическую модель. Указанная статья была первой ландшафтной работой О.Ф. Якушко. Изложению фактического материала предшествует теоретическая часть, в которой автор дает краткое обоснование принципов выделе­ния физико-географических районов и типов местности, а также вы­ясняет соотношения между ними, подчеркивая, что физико-географический район, будучи индивидуальным комплексом, состоит из набора местностей, которые являются типологическими природ­ными образованиями.

На изученной территории по генетическому признаку было вы­делено 6 типов местности, которые по своему масштабу сопоставимы с ландшафтами в ранге рода по ландшафтной карте Беларуси. Это следующие типы местности: крупно- и среднехолмистый в зоне по­следнего оледенения, крупно- и среднехолмистый в зоне древнего оледенения, волнисто-равнинный донноморенный, озерно-ледниковый, водно-ледниковый, приречный пойменных и надпоймен­ных террас. Характеристика каждого типа содержит информацию о формах рельефа, антропогеновых отложениях, микроклиматических особенностях, почвенно-растительном покрове, современных геомор­фологических процессах, сельскохозяйственном использовании.

Возвращение интереса к ландшафтной проблематике произошло в 70-е гг., когда со стороны кафедры ландшафтоведения и охраны природы Софийского университета на географический факультет БГ'У поступило предложение провести совместные исследования по изуче­нию и оценке антропогенных ландшафтов. В таких условиях небольшая группа болгарских (П. В. Петров, А. С. Велчев) и белорусских (Г. И. Марцинкевич) географов под руко­водством О. Ф. Якушко приступила к разработке темы «Качественная и количественная оценка антропогенизированных ландшафтов.

Потом были поездки в Болгарию, маршруты по Беларуси с бол­гарскими коллегами, что дало возможность определить основные ти­пы воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду, совместно разработать классификацию и составить обзорные карты антропогенных ландшафтов Беларуси и Болгарии. Результаты этой работы обобщены в монографии и нескольких статьях. С формированием нового направления исследований на географическом факультете была открыта кафедра общего землеведения, первым заведующим которой стала Ольга Филипповна. Имя О.Ф. Якушко, первой женщины - доктора географических наук Беларуси, профессора, внесено в энциклопедию «Кто есть кто. XX столетие».

Указом президента Республики Беларусь за большой личный вклад в развитие географической науки, подготовку научных и педагогических кадров О. Ф. Якушко награждена медалью Ф. Скорины. [1,9]

Соседние файлы в предмете Геоморфология