Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
16.42 Кб
Скачать

ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛЬЕФА БЕЛАРУСИ

Первые сведения о рельефе современной территории встречаются в трудах Геродота и Птолемея. На месте Полесья описывалось и изображалось болото или море-озеро, окруженное горами, продолжавшими систему Карпат. Первые исследования рельефа северных районов Беларуси были осуществлены В. Севергиным высказал идею о распространении здесь покровных ледников, о термокарстовом генезисе озерных котловин, описал долину Лососны.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась расширением собственно геоморфологических исследований в различных направлениях. В Грод­ненской губернии П. Бобровский описал болота и эоловые «летучие» пески; И. Зеленский, обратив внимание на особенности морфологии Минской возвышенности, выделил наиболее приподнятую северо-за­падную и пониженную юго-восточную. Изучая Полесье, он описал болота от Пинска до Турова и территорию Загородья.

Особо следует выделить исследования А. Б. Миссуны на северо-западе республики и в междуречьи Западной Двины и Немана в начале ХХ в. Ею впервые были составлены карты распространения краевых морен, осуществлена их корреляция, установлен напорный генезис многих из них, высказаны идеи о сложной динамике и деградации покровных ледников.

Новый этап в изучении рельефа начался после 1917 г. В это время был собран большой фактический материал о геологическом строении поверхности, генезисе рельефа, созданы научные, научно-исследова­тельские и производственные организации. Начали развиваться палеогеография и палеогео­морфология, гляциотектоника, внедрялись новые палеоботанические и картографические методы исследований. Большое количество нового фактического материала позволило Г. Ф. Мирчинку разработать страти­графическую схему антропогена, опубликовать ряд обобщающих работ по геологии и геоморфологии республики. В послевоенное время наряду с традиционными направлениями применялись и разрабатывались новые. Большое влияние на развитие геоморфологических исследований оказали идеи М. М. Цапенко по палеогеографии плейстоцена, позволившие объяснить особенности формирования рельефа, составить серию геоморфологических карт, разработать оригинальную схему стратиграфии четвертичных отложе­ний. Ею была создана школа белорусских геологов, из среды которых вышли известные исследователи рельефа. Современный взгляд на гене­зис лессовых равнин и эоловых форм формировался под воздействием работ академика АН БССР К. И. Лукашова и его учеников.

На гео­графическом факультете под руководством В. А. Дементьева была составлена геоморфологическая карта, схема геоморфологического районирования Беларуси, разработана генетическая классификация рельефа, описаны и изучены сквозные долины, выполнены морфомет­рические расчеты и опубликованы первые морфометрические карты. В 70-е годы на факультете создается лаборатория озероведения, основана школа белорусских лимнологов, основателем которой стала О. Ф. Якушко. Ею разработаны принципы генетической классификации озерных котловин, выполнены исследования по палеогеографии и палеогеоморфологии озер.

Большое значение в геоморфологических исследованиях имеют работы академика АН БССР Г. И. Горецкого. Им разработано учение о погребенных долинах и ложбинах ледникового выпахивания и раз­мыва – палеопотамология, основана Белорусская комиссия по изучению четвертичного периода (БЕЛАНКа), в составе которой работает Геоморфологическая комиссия.

Развитие геоморфологических исследований получило продолже-ние в работах учеников М. М. Цапенко и К. И. Лукашева, Г. И. Горец-кого и В. А. Дементьева.

Соседние файлы в предмете Геоморфология