Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
16.99 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ

В происхождении и особенностях орографии поверхности Респуб­лики Беларусь важное значение имеет эндогенный фактор, в частности тектоническое строение и характер проявления неотектонических дви­жений. Территория Беларуси расположена на западе Восточно-Евро­пейской платформы, основой которой служит древний (допалеозой­ский) кристаллический фундамент и платформенный чехол, мощность которого колеблется от 0,02 до 6 км.

Главнейшим структурным элементом является Белорусская антек­лиза, расположенная в центральной и западной части республики. Она имеет протяженность с запада на восток 500 км, и с северо-запада на юго-восток 400 км. Глубина залегания фундамента в сводовой части 50–103 м и -1000 м на склонах. Наиболее высокая часть антеклизы вы­деляется в Центрально-Белорусский массив, к северу от которого про­стирается Вилейский погребенный выступ, отделенный от него Воло­жинским грабеном. Северо-восток республики занимает Оршанская впадина, в строении которой выделяется Витебская и Могилевская мульды, разделенные Центрально-Оршанским горстом. Северная часть приурочена к Латвийской седловине с глубиной залегания фундамента от 600 до 1000 м. На юго-востоке в пределы Беларуси заходит юго-западная окраина Воронежской антеклизы, поверхность которой погру­жена до 400 м. Через Жлобинскую седловину Воронежская антеклиза сочленяется с Белорусской. Между Белорусской и Воронежской антек­лизами, Жлобинской, Полесской и Брагинско-Лоевской седловинами выделяется Припятский прогиб, погруженный на глубину 6 км. По­верхность фундамента имеет складчато-блоковую структуру, а харак­терной чертой прогиба являются соляные купола. На юго-западе Бела­руси располагается Подлясско-Брестская впадина, ограниченная с вос­тока Полесской седловиной, с юга Северо-Ратновским разломом от Лу­ковско-Ратновского горста. На юг Беларуси проникают небольшие уча­стки Украинского щита, местами выходящие на поверхность.

Особенности глубинного строения и неотектоники в значительной мере нашли отражение в рельефе дневной поверхности. Установлена прямая связь крупных структур и основных орографических комплек­сов. Белорусской антеклизе соответствует Белорусская гряда; к Лат­вийской седловине приурочена Полоцкая низина; с Подлясско-Брест­ской впадиной, Полесской седловиной, Припятским прогибом корре­лируются озерно-аллювиальные, водно-ледниковые низины и равнины Полесья. С Оршанской впадиной совпадает часть долины Днепра, За­падная Двина и Неман текут в сторону падения поверхности фунда­мента к Балтике, Припять наследует Припятскую впадину.

Важную роль в морфогенезе играют коренные породы, которые представлены образованиями разного возраста и генезиса.

Неоднократные ледниковые эпохи антропогена способствовали по­всеместному накоплению моренных, водно-ледниковых, озерно-ледни­ковых толщ. В составе антропогеновых осадков значительную роль иг­рали породы, принесенные ледником из зоны экзарации.

Значительную роль в морфогенезе играла разная устойчивость ко­ренных пород ледниковому воздействию. Песчаные и глинистые разно­сти примерно одинаково вовлекались ледником в перенос, карбонатные породы оказались менее податливыми к ледниковой ассимиляции. В связи с этим на месте податливых к экзарации пород вырабатывались понижения в рельефе, которые часто отражаются в дневной поверхно­сти.

Соседние файлы в предмете Геоморфология