Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16-17

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
15.62 Кб
Скачать

Многообразие факторов и условий, процессов, участвующих в формировании внешнего облика земной поверхности, дают основание систематизировать рельеф по разным признакам. В каждом случае за основу берется один или группа показателей. В настоящее время пред­почтение отдается генетическому принципу.

В разное время в Беларуси были разработаны классификации рель­ефа В. А. Дементьевым (1959), Л. Н. Вознячуком (1971), В. Ф. Моисе-енко, А. В. Матвеевым (1982), А. В. Матвеевым, Б. Н. Гурским, Р. И. Ле-вицкой (1988).

В предлагаемой классификации в зависимости от основ­ного источника энергии рельефообразующих процессов выделяются классы (эндогенный, зкзогенный, техногенный). В соответствии с ос­новным рельефообразующим фактором выделяются типы рельефа (тек­тонический, ледниковый, водно-ледниковый и др.). Направленность и интенсивность древних и современных процессов учитывалась при вы­делении подтипов (эрозионный, аккумулятивный и др

Для территории Беларуси в разные годы был выполнен ряд регио­нальных схем геоморфологического районирования: Д. Н. Соболе-вым В. А.  М. М. Цапенко Е. П. Мандер Л. Н. Вознячуком Наряду с этим О. Ф. Яку-шко разработала схему районов для Белорусского Поозерья; Многие годы основой при выполнении научно-исследовательских и прикладных работ служила схема, разработанная В. А. Дементьевым в 1948 г. В ее основу положен возрастной и генетический принцип, а еди­ницами районирования служили геоморфологические области (4 облас-ти), районы и подрайоны (27 районов и подрайонов). В 1975 г. Л. Н. Вознячуком была предложена новая схема, в содержании которой уточнялись и детализировались границы областей и районов и были вы­делены новые. В последующем и эта схема была пересмотрена (А. В. Матвеев, Б. Н. Гурский, Р. И. Левицкая, 1988). С учетом измене­ний и дополнений схема геоморфологического районирования включает 4 геоморфологические области и 68 районов. При выделении областей учитывались генетические и возрастные особенности террито­рии, обусловленные, как правило, деятельностью днепровского, сожского и поозерского леднииков. Наименьшая таксономическая еди­ница, геоморфологический район, выделялся по гипсометрическому и морфологическому признакам.

Основными природно-территориальными единицами районов являются возвышенности и гряды, с характерными абсолютными отмет­ками более 200 м, равнины, расположенные на гипсометрическом уровне 150–200 м и низины ниже 150 м.

Соседние файлы в предмете Геоморфология