Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
18.14 Кб
Скачать

ОБЛАСТЬ БЕЛОРУССКОГО ПООЗЕРЬЯ

Белорусское Поозерье расположено на севере республики и грани­чит с запада на восток с Литвой, Латвией, Псковской и Смоленской об­ластями России. Максимальная протяженность по широте – 350 км, по долготе – 160 км. Основу фундамента составляет сложное сочленение Латвийской седловины на севере, склонов Белорусской антеклизы на юге, Оршанской впадины на востоке. Крайний запад в пределах Балтийской гряды занимают Балтийская синеклиза и Вилей­ский погребенный выступ. Наиболее общей и важной чертой геоморфологии ре­гиона является молодость рельефа, оформление которого в настоящем виде связано с последней ледниковой эпохой, позднеледниковьем и голоценом. Основные котловины и возвышенности получили первич­ные контуры уже в эпоху сожского оледенения. В эти геологические этапы большое значение приобретали восходящие и нисходящие неотектонические и гляциоизостатические движения, оказавшие суще­ственное влияние на осадконакопление в водоемах,

Белорусское Поозерье на Восточно-Европейской равнине является классическим регионом, для которого характерно распространение фронтальных краевых моренных возвышенностей и угловых массивов с явным преобладанием тяжелых моренных суглинков и валунного мате­риала, не покрытых более поздними отложениями, с широким распро­странением форм рельефа ледниковой аккумуляции и экзарации.. Абсолютные высоты варьируют в пределах от 120 м в центре до 220 м на Свенцянской и 290 м на Витеб­ской возвышенностях.

В рельефе Белорусского Поозерья ясно выражены вытянутые в субширотном направлении полосы краевых ледниковых комплексов. Южное положение края последнего ледника – оршанская стадия. Граница проходит по Южно-Нарочанской гряде и далее на восток через Лукомскую и северную часть Оршанской возвышенности. Севернее выделяется витебская (свенцянская) фаза, Самая северная, а следовательно, и наиболее молодая браславская стадия включающая Браслав­скую возвышенность, Освейскую гряду, Нещердовскую и Городокскую возвышенности.

Густота расчленения на возвышенностях, кото­рая достигает 0,5–0,8 км/км2. Каждый комплекс включает краевые (напорные и насып­ные) гряды и возвышенности, ограниченные с дистальной стороны зан­дровыми (перигляциальными) низинами, а с проксимальной – сложным сочетанием форм рельефа, свойственным ледниковым языкам. Так, фронтальный комплекс свенцянской фазы (Свенцянская, Ушачская, Витебская возвышенности) отличается разнообразным холмисто-моренно-озерным, рельефом основной морены. На юге он резко ограни­чен Нарочано-Вилейской, Верхнеберезинской, Лучесинской низинами с остаточными озерами, водно-ледниковыми формами. В пределах браславской стадии выделяются три крупных геоморфологических комплекса: бра­славский, освейско-нещердовский, городокский, Освейско-Нещердовский геоморфологический комплекс является восточным ответвлением Латгальской возвышенности

Мядельский комплекс расположен к северу от оз. Нарочь и образо­ван ледниковым языком, вытянутым с севера на юг. Южная часть ком­плекса ограничена грядами Свенцянской

Аналогичное строение имеет Сенненский геоморфологический комплекс. Южная часть ледникового языка ограничена здесь субширот­ными грядами Оршанской возвышенности. вытянуты с северо-запада на юго-восток котловины озер

Относительные высоты достигают 50–60 м, а углы наклона – 15–20. Отличительной чертой геоморфологических комплексов Белорус­ского Поозерья являются отрицательные формы рельефа – замкнутые и полузамкнутые западины, озерные котловины, речные долины.

Внешний вид и морфология большинства озерных котловин отли­чаются многочисленными признаками молодости, которая выражается в сохранении ледниковой деятельности, значительной глубине вреза в моренные отложения, четком выражении бровки, склонов, подводного рельефа, отсутствии эрозионного расчленения и др. Кроме того, сущест­вует явное несоответствие морфологии котловин и возраста заполняю­щих их озер. Если первые созданы ледником и его водами и имеют зна­чительный абсолютный возраст, то период существования самих озер не превышает 10–12 тыс. лет. Каждый генетический тип котловин:

I тип, – ложбинные котловины (гляцигенные рытвины, ринны), приурочены к проксимальной части ледниковых языков. При неболь­ших площадях они отличаются значительными глубинами, достигаю­щими 20–40 м

II тип, – подпрудные котловины занимают гляциодепрес­сии между моренными возвышенностями или грядами, чаще всего в краевой зоне геоморфологических комплексов.

III тип, – эворзионные котловины, наиболее характерны для внут­ренней стороны фронтальных морен и языковой зоны. При небольших площадях озера этого типа (Рудаково, Светлое, Свиты, Воронец, Вер­куды) отличаются значительными (более 20 м) глубинами, крутыми склонами и котлообразной формой.

. IV тип, – сложные котловины характерны для фронталь­ной части геоморфологических комплексов. Они формируются при участии процессов эрозии, эворзии, термокарста.

V тип, – термокарстовые котловины, своим происхождением обя­заны просадке грунта при вытаивании находящегося в его толще погре­бенного (мертвого) льда или мерзлых горных пород.

VI тип, – остаточные котловины, нередко встречаются на месте спущенных приледниковых озер. Пологие, заболоченные склоны, округлые очертания, незначительные глубины, значительная мощность отложений – основные черты этого типа.

Соседние файлы в предмете Геоморфология