Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
15.09 Кб
Скачать

ПРИДНЕПРОВСКАЯ АЛЛЮВИАЛЬНАЯ РАВНИНА

Район располагается в междуречье Днепра и Сожа. Граничит на севере и северо-востоке со Стрешнинской низиной, Чечерской и Светиловичской равнинами; на юго-востоке – с Тереховской равниной; южная граница совпадает с государственной; на западе – с Василе-вичской низиной. Протяженность с севера на юг составляет около 90 км, с запада на восток – 60 км. В структурном отношении приурочен к зоне сочленения северо-восточной части Припятского прогиба, восточного окончания Речицко-Вишанской зоны поднятий, и юго-западных склонов Воронежской антеклизы. Здесь выделяются крупные разломы. Фундамент перекрыт породами палеозойской системы, с отложениями девона которой связаны месторождения нефти; мезозойской, а также палеогена и неогена. Мощность коренных пород достигает 2000 м. Сверху повсеместно залегают антропогеновые водно-ледниковые и моренные образования, мощностью 5 – 60 м, в ложбинах ледникового выпахивания до 143 м. Широкое распространение получили голо­ценовые аллювиальные пески и супеси, болотные и эоловые образова­ния. Поверхность коренного ложа приподнята над уровнем моря до 100–140 м, расчленена небольшими возвышенными массивами, котловинами, ложбинами выпахивания и размыва.

Современная поверхность представлена широкими водораздель­ными пологохолмистыми пространствами на гипсометрическом уровне 140–130 м. Водоразделы слабо расчленены древними ложбинами, врезанными на глубину 2–3 м. Однообразие территории нарушается эоловыми формами. Значительные территории часто заболочены.

Основная часть территории расположена в пределах пойм и террас Днепра и Сожа и характеризуется разнообразным рельефом. Пойма, как правило, широкая (до 8–10, иногда 12 км), двухсторонняя или левобережная, приподнята над урезом рек на 2,5–5,0 м. Поверхность ее расчленена невысокими гривами и межгривистыми заболоченными понижениями, старичными озерами. Морфологические различия служат основаниями для выделения прирусловой поймы (высота прирусловых валов 1,7–2,5 м), центральной поймы с параллельно-гривистым рельефом. Здесь нередки останцы обтекания. Притеррасная часть поймы заболочена. На всем протяжении реки прослеживается древняя долина Днепра (рис. 20), шириной 4–6 км. Выше выделяются два уровня террас. Первая надпойменная терраса достигает 18 км после слияния Днепра и Сожа. Она возвышается над урезом реки на 6–11 м. Поверхность второй террасы плоская, слабоволнистая, с участием эоловых форм. Высота ее 9–14 м. На территории района проведены мелиоративные мероприятия.

Соседние файлы в предмете Геоморфология