Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gemor.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
330.75 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ПО «ГЕОМОРФОЛОГИИ БЕЛАРУСИ»

  1. Основные черты орографии Беларуси.

  2. Этапы изучения рельефа Беларуси. Становление новых направлений и школ белорусских геологов и геоморфологов.

  3. Исследования М.М. Цапенко, К.И. Лукашева, В.А. Дементьева, Г.И. Горецкого и др.

  4. Проблемы экологической геоморфологии РБ. Геоморфологические памятники природы.

  5. Факторы и условия образования рельефа Беларуси (эндогенные и экзо­генные; тектоника и неотектоника, геологическое строение, рельеф доледниковой поверхности, климатические условия и др.).

  6. История геологического развития и литологические различия корен­ных и антропогеновых отложений.

  7. Роль климата в формировании рельефа: ледниковый морфогенез.

  8. Флювиогляциальный морфогенез.

  9. Флювиальный морфогенез.

  10. Эоловый морфогенез.

  11. Биогенный морфогенез.

  12. Этапы формирования рельефа: ранний и средний плейстоцен.

  13. Этапы формирования рельефа: поздний плейстоцен, голоцен, со­временный этап.

  14. Современные рельефообразующие процессы и их классификация.

  15. Трансформация поверхности Беларуси под влиянием деятельности че­ловека. Техногенный морфогенез.

  16. Генетическая классификация рельефа Беларуси.

  17. Геоморфологическое районирование (Дементьев В.А., Вознячук Л.Н., Матвеев А.В.и др.).

  18. Геоморфология области Белорусского Поозерья.

  19. Морфология Браславской краевой ледниковой возвышенности.

  20. Морфология Полоцкой озерно-ледниковой низины.

  21. Морфология Шумилинской моренной равнины.

  22. Морфология долины Западной Двины и Вилии.

  23. Геоморфология области Центрально-Белорусских краевых ледниковых возвышенностей и гряд.

  24. Морфология Западно-Белорусской подобласти.

  25. Морфология Лидской моренной равнины с краевыми ледниковыми образованиями.

  26. Морфология Ошмянской краевой возвышенности.

  27. Морфология Минской краевой ледниковой возвышенности.

  28. Морфология Столбцовской моренной равнины.

  29. Морфология долины Немана.

  30. Морфология Восточно-Белорусская подобласти.

  31. Морфология Горецкой моренной равнины с краевыми ледниковыми образованиями.

  32. Область равнин и низин Предполесья.

  33. Морфология Центрально-Березинской водно-ледниковой равнины.

  34. Морфология долины Березины.

  35. Морфология долины Днепра и Сожа.

  36. Геоморфология области Полесской низменности.

  37. Морфология Верхне-Припятской озёрно-аллювиальной низины.

  38. Морфология Мозырской краевой ледниковой возвышенности с приле­гающей к ней водно-ледниковой равниной.

  39. Морфология Речицкой (Приднепровской) аллювиальной равнины.

  40. Морфология долины Припяти и Западного Буга.

  1. Основные черты орографии Беларуси.

Территория Беларуси расположена на западе Восточно-Европей­ской равнины и является частью этого сложного геоморфологического комплекса.

Протяженность территории с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 650 км, площадь – 207,6 км2. Дневная поверхность пред­ставляет равнину, средняя высота которой 159 м над уровнем моря. Около 44 % территории находится на высоте 150 м; 48 % приподняты на 150 – 200 м., 7,8 % – на 200 – 300 м. Высоты более 300 м и менее 100 м составляют 0,2 %

Максимальная абсолютная отметка гора Дзержинская (346 м) находится в Центральной части республики на Минской возвышенности, минимальная (80 м) – в бассейне р. Неман близ границы с Литвой, амплитуда высот достигает 266 м.

Общую равнинность территории подчеркивают показатели крутизны склонов, средние значения которых составляют 1–8°, максимальные значения могут достигать 40° и более (склоны холмов, абразионные склоны озерных котловин, речных долин, ложбин).

Рельеф характеризуется преобладанием плоских, пологоволнистых и грядово-холмистых комплексов различного размера и конфигураций, которые отличает неравномерное расчленение. Густота эрозионного расчленения колеблется от 0,1 до 3,5 км/км2 и более.

Глубина расчленения составляет 5–10 м на равнинах, достигая 25–40 м и более в пределах ледниковых возвышенностей.

Отличительной чертой геоморфологии республики является чере­дование возвышенностей, гряд, равнин, ледникового и водно-леднико­вого происхождения, озерно-ледниковых, озерно-аллювиальных и аллювиальных низин.

В формировании поверхности Беларуси принимали участие эндо­генные и экзогенные процессы. Первые проявились в морфоструктуре фундамента и коренных пород.

Широтная зо­нальность отражает распространение и деятельность поозерского на се­вере, сожского в центре и днепровского на юге ледниковых покровов. Меридиональные геоморфологические различия выражены в особенно­стях восточной и западной частей территории и послужили основанием выделения геоморфологических провинций – днепровской на востоке и неманской на западе.

Достаточно равномерно по территории распределена речная сеть. Общая длина рек составляет 90,6 тыс. км. Густота речной сети изменя­ется от 0,23 до 0,8 км/км2, при среднем значении 0,44 км/км2. Преобла­дают малые реки, длина которых не более 10 км (93 %), к средним, дли­ной до 500 км, принадлежит 41 река (0,2 %) и только семь рек имеют длину более 500 км (Днепр, Березина, Сож, Припять, Неман, Вилия, Западная Двина). Реки относятся к бассейнам Балтийского и Черного морей.

  1. Этапы изучения рельефа Беларуси. Становление новых направлений и

школ белорусских геологов и геоморфологов.

Первые сведения о рельефе современной территории встречаются в трудах Геродота и Птолемея.

Первые исследования рельефа северных районов Беларуси были осуществлены экспедицией Академии наук и Императорского географического общества по Западным провинциям России в начале ХIХ в.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась расширением собственно геоморфологических исследований в различных направлениях. В Грод­ненской губернии П. Бобровский описал болота и эоловые «летучие» пески; И. Зеленский, обратив внимание на особенности морфологии Минской возвышенности, выделил наиболее приподнятую северо-за­падную и пониженную юго-восточную. Изучая Полесье, он описал болота от Пинска до Турова и территорию Загородья, уточнил рисунок гидросети, пересчитал притоки крупных рек, каналы. Особенности рельефа Минской, Гродненской, Витебской, Могилевской губерний описаны Н. Столпянским.

Особо следует выделить исследования А. Б. Миссуны на северо-западе республики и в междуречьи Западной Двины и Немана в начале ХХ в.

Новый этап в изучении рельефа начался после 1917 г. В это время был собран большой фактический материал о геологическом строении поверхности, генезисе рельефа, созданы научные, научно-исследова­тельские и производственные организации.

Значительный вклад в изучение рельефа западных районов Беларуси внесли польские ученые. Под руководством С. Ленцевича проводилась съемка озер Полесья, Е. Кондрацки описал озера севера.

Современный взгляд на гене­зис лессовых равнин и эоловых форм формировался под воздействием работ академика АН БССР К. И. Лукашова и его учеников. Новые работы по геоморфологии выполнялись в Белгосуниверситете. На гео­графическом факультете под руководством В. А. Дементьева была составлена геоморфологическая карта, схема геоморфологического районирования Беларуси, разработана генетическая классификация рельефа, описаны и изучены сквозные долины, выполнены морфомет­рические расчеты и опубликованы первые морфометрические карты.

Развитие геоморфологических исследований получило продолже-ние в работах учеников М. М. Цапенко и К. И. Лукашева, Г. И. Горец-кого и В. А. Дементьева.

В 70-е годы на факультете создается лаборатория озероведения, основана школа белорусских лимнологов, основателем которой стала О. Ф. Якушко. Ею разработаны принципы генетической классификации озерных котловин, выполнены исследования по палеогеографии и палеогеоморфологии озер.

Соседние файлы в предмете Геоморфология