Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1- АСАD 10 word 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Занятие 1 - Acad 10.

1.1 Элементы интерфейса рабочей области "2D рисования и аннотации" - 1

1.2 Лента - 1

1.3 Установка цвета рабочей области - 2

1.4 Настройка размера перекрестия - 4

1.5 Меню приложения и панель быстрого доступа - 5

1.6 Элементы интерфейса рабочей области "Классический AutoCAD" - 7

1.7 Выход из программы Автокад - 7

Задание - 8

AutoCad 2010 работает в следующих рабочих пространствах: "2D рисования и аннотации", "3D моделирование" и "Классический AutoCAD". Рабочее пространство "2D рисования и аннотации" предназначено для разработки плоских графических объектов. Рабочее пространство "3D моделирование" используется для работы с трехмерными объектами. Рабочее пространство "Классический AutoCAD" позволяет строить как плоские, так и объемные графические объекты. Каждое из рабочих пространств имеет собственный интерфейс. Рассмотрим интерфейс рабочих пространств "2D рисования и аннотации" и "Классический AutoCAD".

1.1 Элементы интерфейса рабочей области "2d рисования и аннотации"

После активизации программы AutoCAD -10 по умолчанию открывается окно рабочей области пространства "2D рисования и аннотации" имеющего следующие элементы сверху вниз: заголовка, в правой части которой помещен логотип программы, правее неё меню быстрого доступа далее название программы и имя открытого чертежа (если создаётся новый чертеж, то его имя задаётся автоматически как Чертеж1.dwg). В правой части строки заголовка расположена панель поисково-справочной системы – Панель поиска справочной информации. Окно "введите ключевое слово\фразу" открывается и закрываете щелчком ЛКМ по стрелке у левого края. Кнопка со знаком "?" открывает справочную систему, основные разделы которой Руководство пользователя и Справочник команд. Для доступа к ним нужно щелкнуть по знаку "?", в открывшемся окне "Справка по AunoCAD 10" выбрать вкладку Содержание и в открывшемся дереве файлов выбрать нужный пункт. На вкладке Указатель двойным щелчком ЛКМ можно раскрыть описание выбранной команды. Выход из режима Справки "Скрыть" и затем закрыть окно справки.

Ниже строки заголовка расположена Лента.

1.2Лента

Лента – это сложный вид меню, используемый для рабочих областей "2D рисования и аннотации" и "3D моделирование". Лента предоставляет доступ практически ко всем командам системы через кнопки, сгруппированные в панели, которые объединены в группы, называемые вкладками. Видимость ленты может быть скрыта командой ЛЕНТАЗАКР и вновь восстановлена командой ЛЕНТА. Ниже строки заголовка расположена строка с названиями разделов ленты. При нажатии ЛКМ наименования раздела вид ленты меняется, и в ней отображаются вкладки составляющие содержание выбранного раздела. Последняя кнопка в этой строке позволяет управлять видимостью ленты: лента видна полностью, лента свернута до названия панелей, лента свернута до названий разделов. Переключения происходят путем последовательных нажатий этой кнопки. Каждая вкладка ленты состоит из панелей. Активизация панели выполняется щелчком ЛКМ по имени вкладки. Все элементы имеют свои контекстные меню, которые открываются при наведении мыши на элемент. При подведении курсора мыши сначала открывается короткое контекстное меню и через секунду более подробное. Строка вкладок ленты тоже имеет контекстное меню, вызываемой щелчком ПКМ по строке, через которое можно управлять видимостью ленты, а так же её видом. Например пункт Освободить открывает ленту в вертикальном представлении. Для возврата к прежнему представлению ленту нужно перетащить ЛКМ за заголовок к верхней стороне экрана. Элементы, снабженные треугольным значком ▼ содержат скрытые заголовки, которые раскрываются при щелчке ЛКМ по значку. При щелчке по названию панели, содержащей этот знак, раскрывается её содержание. Если после раскрытия содержания щелкнуть ЛКМ по знаку кнопки, то содержание панели не будет исчезать после ухода курсора.

Ниже ленты располагается центральная часть экрана, предназначенная для создания графического объекта, называемая графическим экраном. При движении по этой части экрана курсор имеет вид перекрестия с квадратным прицелом в точке пересечения. В левом нижнем углу помещается знак системы координат. Используется правая прямоугольная система координат: положительное направление оси Х слева на право, оси У – снизу в вверх. Графическое окно представляет собой как бы окно перемещаемое по листу чертежа, что даёт возможность в данный момент времени работать с выбранным фрагментов и затем перейти к другому фрагменту чертежа.

В нижней части графического экрана имеются значки трех вкладок Модель, Лист1 и Лист2. По умолчанию активной является вкладка Модель, которая применяется для выполнения построения проектируемой модели. Вкладки листов используются в дальнейшей работе после построения графического объекта для отображения фрагментов модели в листах чертежа. В этой строке расположена полоса горизонтальной прокрутки, а у правой стороны графического экрана полоса вертикальной прокрутки.

Ниже под строками вкладок расположена зона командных строк. Строка, в которой имеется приглашение " Команда: " предназначена для ввода команд и параметров команд по запросу программы и называется командной строкой. Размер этой зоны может регулироваться перетаскиванием нижней кромки графического экрана. Командная строка может быть скрыта командой Ctrl+9 и этой же командой вновь восстановлена. Строки, находящиеся над этой строкой сохраняют предыдущие команды.

Ниже командной строки находится строка состояний, в которой слева направо расположены следующие элементы:

-счетчик координат три числа Х,У и Z. При построении плоского объекта координата Z = 0. Щелчком ЛКМ счетчик координат может быть отключен. В процессе построения содержание счетчика координат может быть последовательными щелчками ЛКМ изменено на отображение абсолютных или полярных координат.

- группа кнопок, управляющих режимом рисования;

- группа из трех кнопок с именем активного пространства и двух кнопок просмотра вкладок чертежа.

-группа из четырех кнопок : панорамирование, зумирование, штурвал, аниматор;

-три кнопки управляющих масштабом и видимостью аннотаций;

- группа из трех кнопок: выбора рабочего пространства, фиксации положения элементов интерфейса и кнопка очистки экрана. Её нажатие удаляет изображение ленты, повторное нажатие – возвращает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]