Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 3 - ACAD 10 word 3

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Основы 2D – моделирования в системе автоматизированного проектирования AutoCad

Занятие 3 - Acad 10.

3.1 Основные команды построения - 1

3.2 Построение отрезков и ломаных линий - 1

3.3 Цифровой ввод координат - 2

Задание 1 - 3

3.4 Объектная привязка - 3

Задание 2 - 4

3.1 Основные команды построения.

Построения выполняются в текущей системе единиц установленной заранее (см. п.2.1. Занятия 2). Наиболее эффективные принцип работы в системе AutoCAD – выполнять проектирование в масштабе 1:1 в пространстве Модели. Операции создания примитивов могут быть выполнены с помощью кнопок панели Рисование ленты, с помощью падающего меня пункта Рисование из строки меню или с помощью панели инструментов Рисование. Вызов панели инструментов выполняется из строки меню: Сервис| Панели инструментов | AutuCAD.

3.2 Построение отрезков и ломаных линий

Построение отрезков выполняется командой ОТРЕЗОК. Ввод команды возможен в режиме динамического ввода и при отключении режима динамического ввода. Режим динамического ввода включается кнопкой в строке состояний. При повторном нажатии этой кнопки режим динамического ввода отключается. Система взаимодействует с пользователем с помощью запросов, которые появляются в командной строке. При включении режима динамического ввода запросы команды ОТРЕЗОК появляются и возле курсора. В ответ на вызов команды ОТРЕЗОК в командной строке появляется запрос :_line Первая точка. При включенном режиме динамического ввода возле курсора появится три окошка, в которых запрашивается первая точка, и дублируются текущие значения счетчика координат. Самый простой ввод первой точки – указать с помощью ЛКМ точку на видимой части графического экрана. После указания первой точки в командной строке появится запрос: Следующая точка или [оТменить] : Возле курсора будут отображаться длина очередного звена ломаной, изображаемой «резиновой нитью», угол наклона и её длина, т.е. смещение очередной точки относительно последней из веденных ранее. Эти же данные отображаются и на счетчике координат. После ввода третьей и последующих точек в командной строке запрос имеет вид: Следующая точка или [Замкнуть/оТменить]:. Структура данных отображаемых возле курсора не изменяется. При вводе в командную строку буквы «З» ( ввести «З» на любом регистре и нажать Enter) первая точка построенной ломаной соединяется с последней и команда прекращает работу. При вводе буквы «Т» последнее из поостренных звеньев ломаной отменяется. Таким образом, с помощь одного вызова команды ОТРЕЗОК можно нарисовать ломаную линию с произвольным числом звеньев. Завершается работы команды ОТРЕЗОК нажатием клавиши Enter.

Опцию можно выбрать так же и из контекстного меню, вызвав его ПКМ. В контекстном меню показаны опции текущей команды (для команды ОТРЕЗОК это Замкнуть оТменить) и стандартные опции Ввод, Отмена, Последний ввод, Переопределение привязок, Панорамирование, Зумирование, Штурвалы, БыстрКальк. Пункт Ввод заканчивает команду аналогично Enter, пункт Отмена прерывает работу команду аналогично Esc. Панорамирование, Штурвалы и Зумирование временно прерывают действие команды и позволяют изменить масштаб и зону действия команды. Пункт Последний ввод позволяет повторно использовать предыдущие варианты ввода – точки, команды и др. Переопределение привязок позволяет вызвать контекстное меню функций объектной привязки, из которого можно выбрать вариант привязки, который будет действовать только на очередной отрезок ломаной.

Если в ответ на первый запрос команды ОТРЕЗОК нажать Enter, то в качестве первой точки будет использована последняя точка предыдущего объекта. Если же чертеж пуст, то будет выдано сообщение об ошибке: Нет ни отрезка, ни дуги, которые можно продолжить. Первая точка.

Параметры команд, отображаются в командной сроке, через которую они могут быть введены. Для вода можно использовать букву, указанную в наименовании параметра заглавной или через контекстное меню, вызываемое ПКМ. В контекстном меню указан перечень параметром команды, которые можно выбрать ПКМ.

3.3 Цифровой ввод координат

В режиме динамического вода помимо указания точек курсором мыши возможен прямой ввод координат в окна, отображаемые рядом с курсором.

Ввод в абсолютных координатах – ввод координат начинается со знака #, который является символом принудительного перехода к абсолютным координатам. Координаты разделяются запятой. Для разделения десятичных долей используется точка. Например #123.6,200,4 – переход в точку с абсолютными координатами Х = 123,6 и У = 200,4 единиц. После ввода запятой, разделяющей координаты окно ввода Х- координаты закроется в нем появится знак закрытого замка. После нажатия клавиши Enter курсор перейдет в заданную точку. В командной строке вводимые координаты не отображаются.

Ввод в относительных декартовых координатах – ввод координат начинается с символа @, который является символом принудительного перехода к относительным координатам. Переход курсора выполняется в точку, отстоящую от текущей точки на заданные перемещения по осям Х и У. Например @ 200.6,500,9. Для перемещений в направлениях противоположных положительным направлениям осей Х и У соответствующие перемещения вводятся со знаком минус.

Ввод в относительных полярных координатах - ввод начинается знаком @ , о после ввода первой координаты указывается знак " < " , который интерпретируется как знак угла. Например, @134<35 задаваемая точка расположена относительно предыдущей на расстоянии в 134 линейных единиц под углом в 35°. Углы, отсчитываемые против часовой стрелке задаются со знаком минус (при задании положительного направления отсчета углов против часовой стрелки).

Ввод в абсолютных полярных координатах – вод начинается со знака #, затем указывается абсолютное расстояние новой точки от текущей и после знака " < " указывается угол относительно положительного направления оси Х. Например, # 200.9<47 задана точка, находящаяся от текущей точки на расстоянии 200,9 единиц под углом в 47°.

Для ввода команд Замкнуть тОтменить в режиме Динамического ввода следует пользоваться клавишей ↓. При первом нажатии открывается дополнительное окно Замкнуть/оТменить, при повторном нажатии выбирается нужная команда. Для движения в обратном направлении используется клавиша ↑.

При отключении ввода в динамическом режиме ввод координат выполняется через командную строку, знак " # " не используется. Знак @ означает ввод в относительных координатах, а его отсутствие – ввод в абсолютных координатах.

Задание 1.

1. В динамическом режиме ввода координат в пространстве "2D рисования и аннотации" используя различные методы ввода координат построить следующие изображения.

В скобках указаны координаты левых углов фигур и центра окружности. Стороны квадратов, равностороннего треугольника и диаметры окружностей равны 50-ти единицам.

2. В пространстве "Классический Автокад" постройте те же фигуры, используя ввод координат через командную строку и увеличив все координаты на 10 единиц.

3.4 Объектная привязка

Объектная привязка так же представляет собой способ ввода точек, положение которых определяется их относительным расположением относительно других точек. Доступ к функциям объектным привязки может разовым, и объектная привязка может быть включена постоянно (включение режима объектной привязки).

Разовый доступ к функциям объектной привязки возможен через панель инструментов Объектной привязки либо через Контекстное меню Объектной привязки. Контекстное меню вызывается щелчком ПКМ по рабочей области при нажатой клавише Shift. Панель инструментов Объектной привязки вызывается из строки меню через пункты Сервис – Панели инструментов – AutoCAD – Объектная привязка. Вызванная функция объектной привязки из контекстного меню или панели инструментов будет исполнена только при очередном выполнении команды черчения.

Включение режима объектной привязки выполняется нажатием кнопки . Для настройки режима объектной привязки можно использовать контекстное меню открывающееся при щелчке ПКМ по кнопке объектной привязки. Выбранные элементы привязки в этом меню заключены в прямоугольную рамку. При выборе пункта Настройка открывается окно Режимы рисования, в котором можно установить флажки против тех функций объектной привязки, которыми предполагается пользоваться. Снятие флажка отменяет функцию.

В процессе построения чертежа может быть полезна так называемая временная привязка, которая вызывается через Shift+ПКМ. В открывшемся списке возможных видов привязок следует выбрать нужный в данный момент тип привязки. После этого при перемещении курсора по чертежу будет отображаться знак только указанной временной привязки.

Задание 2.

1. Используя разные способы задания координат, постройте квадрат и равносторонний треугольник.

2. Используя объектную привязку, впишите в построенные фигуры подобные им фигуры, вершины которых лежат на серединах сторон.

4