Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процедура стерилизации паром и проверка на целостность фильтров

.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.06.2017
Размер:
955.06 Кб
Скачать

Процедура стерилизации паром и проверка на целостность

Основная цель этого технического обзора – это обеспечить Стандартной Операционной Процедуры (СОП) для стерилизации паром системы фильтрации и проверка системы на целостность используемых как правило в асепчитеских процессах (схема 1). Так как стерилизация паром это самый распространенный источник повреждения фильтра, поэтому рекомендуется проверка стерилизующего фильтра на

целостность после стерилизации перед процессом фильтрации.1,2,3 Таким образом, СОП включает в себя как СИП

так и проверку вентфильтров и стерилизующего продукт фильтра.

Действия, описываемые в данном СОПе должны быть выполнены в следующей последовательности:

 

1.

СИП гидрофобных фильтров, Миллипоре Аэрвент

 

 

CTGR 5 дюймов или 10 дюймов, или

LAGR 4-х

СИП стерилизующего уровня

 

дюймового фильтра, используемых как воздушка в

фильтров и проверка их на

 

емкости для хранения стерильного

продукта

целостность

2.

(вентфильтр).

 

 

Проверка целостности после СИП перед началом

 

 

использования фильтра.

 

 

3.

СИП гидрофильных стерилизующих фильтров,

 

 

Миллипоре Дюрапор CVGL 10 дюймов, LAGL 4 дюйма

 

 

или Миллидисков MCGL, используемых для

 

 

стерилизующей фильтрации продукта.

 

 

4.

Проверка целостности после СИП перед началом

 

 

фильтрации.

 

Рекомендованный тест на целостность после СИП перед использование вентфильтра это тест HydroCorr. В отличие от традиционных тестов, таких как диффузия и точка пузырька для гидрофобных фильтров, для проведения которых необходима водноспиртовая смесь как смачивающий агент, для теста HydroCorr необходимо только чистая вода. Так как этот тест проводится на внешней стороне вентфильтра и не требуется никаких манипуляций с внутренней стороны, этот тест наилучшим образом подходит для оценки целостности фильтра и демонстрации того, что СИП был проведен адекватно без повреждения вентфильтра.

Рекомендованный тест на целостность после СИП перед использование фильтров стерилизующих продукт это расширенный тест на точку пузырька.

Проверка на целостность включает в себя смачивание фильтра стандартной смачивающей средой что может быть шансом нарушения стерильности уже простерилизованной системы. После стерилизующего продукт фильтра и до вентфильтра смонтированного на стерильной емкости находится перекрытая, замкнутая стерильная система. Вода, которая используется тестировании на целостность не может быть слита из замкнутой системы, и останется в серильной емкости для продукута. Используя продукт, как смачивающий агент вместо воды, облегчит проверку на целостность перед использованием и позводит избежать риск контаминировать систему, потому что в стерильной емкости будет находится продукт который не нужно сливать. Тест на точку пузырька на продукте отлично подходит для оценки целостности и подтверждения того, что СИП был проведен адекватно без повреждения фильтра, стерилизующего продукт.

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

Стерильная фильтрационная линия: Фильтр, стерилизующий продукт, Стерильная емкость и Вентфильтр

Характеристики фильтра

Фильтры Millipore Аэрвент это вентфильтры стерилизующего уровня с мембраной из ПТФЕ. В процессе квалификации было подтверждено, что фильтры способны выдержать по крайней мере 100 циклов СИП в течении 30 мин при темепературе 135 °C в прямом потоке и 50 циклов в обратном (см. Руководство по Валидации вышеуказанных фильтров).

Максимальное допустимое дифференциальное давление во время СИП в прямом потоке 350 мбар. При СИПе в обратном направлении максимально рекомендованное дифференциальное давление 100 мбар в течение всего цикла СИП.

Фильтры Millipore Дюрапор (Durapore) это стерилизующего уровня фильтры с мембраной ПВДФ. В процессе квалификации было подтверждено, что фильтры способны выдерживать 30 циклов СИП в течении 30 мин при 135 °C в прямом потоке (см. Руководство по Валидации вышеуказанных фильтров). Максимально допустимое дифференциальное давление во время СИП в прямом потоке 350 мбар.

Паратметры теста на целостность

Минимальное значение точки пузырька для гидрофильных стерилизующего уровня фильтров (0.22 мкм) Дюрапор (Durapore) – 3450 мбар, после смачивания чистой водой в течении 5 мин. При дифференциальном давлении 200 мбар.

Минимальное значение точки пузырка на продукте определяется через коэффициент определяемым лабораторным путем. Вычисление коэффициента точки пузырька – подтверждаемый метод оперделения минимальной точки пузырька для неспецифичных смачивающих жидкостей (см. Millipore Application Note No. AN1505EN00).

Рекомендованное давление для заполнения корпуса фильтра перед тестом HydroCorr – 1 бар. Таблица 2 показывает значения теста HydroCorr для фильтров Aervent.

Тип фильтра

Необходимый объем (Л)

Millidisk 20

5

Millidisk 40

10

 

 

Optiseal4 дюйма

10

Durapore 5 дюймов

18

 

 

Durapore 10 дюймов

35

 

 

Таблица 1: Рекомендованный объем для смачивания фильтров Durapore перед проведением точки пузырька.

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

Тип фильтра Aervent

Каталожный номер

Значения

4 inch Optiseal

LAGR04TP6

< 0.20 mL/min. @ 2620 mbar

5 inch Cartridge

CTGR75S01

< 0.38 mL/min. @ 2620 mbar

 

 

 

10 inch Cartridge

CTGR_1TP1

< 0.75 mL/min. @ 2620 mbar

20 inch Cartridge

CTGR_2TP1

< 1.50 mL/min. @ 2620 mbar

 

 

 

30 inch Cartridge

CTGR_3TP1

< 2.25 mL/min. @ 2620 mbar

 

 

 

Таблица 2: Критерии теста HydroCorr для фильтров Aervent.

Процедура СИП для стерильной емкости оснащенной венфильтром

Действия, описываемые в данном СОПе должны быть сделаны с соблюдением данной последовательности.

Прежде чем приступить к процедуре убедитесь в следующем, что:

Емкость и подводная линия чистая (проведена санитизация) и пустая;

Установлен корпус фильтра и соответствующий фильтрующий элемент находится внутри;

Все соединения проверены и затянуты;

Система проверена на герметичность посредством теста на удержание давления;

Все вентили закрыты и силиконовые шланги подсоединены к дренажным клапанам и заправлены в слив конденсата;

Проявляйте осторожность, чтобы избежать контакта с паром или горячими поверхностями

Носите защитные очки все время и жарозащитныу перчатки когда необходимо.

Стандартная Операционная Процедура

1.Проверьте, что давление подаваемого пара и сжатого вождуха установлены на требуемые значения.

2.Для того, чтобы вытеснить воздух из системы откройте клапана в у казанном порядке V2, V3, V4, V5, и V1

3.Почти закройте дренажные клапана V2 и V5 для того, чтобы создать давление в емкости по крайней мере до 0,5 бар и ждать пока температурные датчики T1 и T3 будут показывать больше 100°C.

4.Затем, медленно открыть V6 чтобы подать пар на вент фильтр. Приоткройте дреннажные клапана V7 и V8 для того чтобы создать постоянный поток пара и возможность слива конденсата в дреннаж и вытеснение воздуха из корпуса фильтра. Внимание: Самое важное это контролировать перепад давления на между манометрами P1 и P2, выдерживать перепад давления через фильтр максимум 100 мбар. Для СИП в обратном потоке используйте фильтр Optiseal или фильтр с кодом адаптера 7*. Не используйте фильтр с кодом адаптера 0** .

5.Удостоверьтесь, что весь воздух и конденсат удаляется через приоткрытые клапана V2, V5, V7 и V8, открыты они таким образом, что можно наблюдать 15 см столб пара и постоянный поток капель.

6.Когда температура по всей системе достигнет более 121,1C, показания термометров T1, T2 и T3, начинается время отсчета. Стерилизация должна проводиться по крайней мере 30 мин или больше, если это определено валидированием. Во время стерилизации давление и температура фиксиреутся в журнал через определеннные интервали времени.

7.Когда необходимое время стерилизации достигнуто закройте клапан подачи пара V1 и медленно

откройте клапан V9 для того чтобы подать стерильный сжатый воздух в систему. ВНИМАНИЕ: Удостоверьтесь, что система находиться в избыточном давлении (показания манометров P1, P2 и P3), контролируйте, чтобы перепад давления через фильтров не превышал 350 мбар.

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

8.Дождитесь вытеснения пара и конденсата с дренажных клапанов и закройте клапана V7 и V8 для того чтобы увеличить поток стерильного воздуха через систему. Поддерживайте поток воздуха для того чтобы охладить систему до 40°C – показания термометров T1, T2 и T3.

9.Закройте клапана в следующей последовательности V5, V2 и V4, оставьте открытыми клапана V6 и V9 для поддержания избыточного давления в стерильной системе до начала процесса.

*2–226 уплотнительных кольца с байонетным затвором и пикой

** 2–222 уплотнительный кольца

Рекомендованный процесс СИП для емкостки оборудованной вентфильтром

Процедура проверки вентфильтра на целостность после СИП перед использованием

1.Закройте клапан подачи сжатого газа V9, оставьте открытым клапан V6, и откройте клапан V7 для вентиляции системы. Дождитесь уравновешивания давления в системе с атмосферным давлением, показания манометров P1 и P2.

2.Наполните дополнительную емкость чистой водой и подсоедините ее вход к источнику воздуха с давлением 1 бар. Присоедините выход из емкости к клапану V10.

3.Медленно откройте V10 для того, чтобы вода начала поступать в корпус фильтра. Убедитесь что давлене наполнения не превышает 1 бар и что воздух не попадет в корпус фильтра (например пустая емкость). Продолжайте наполнять водой до тех пор пока вода не будет выходить из трубки присоединенной к клапану V7. Внимание: В случае если корпус фильтра установлен на довольно высокую емкость будет вполне резонно увеличить давление наполнения для того, чтобы скорректировать скорость наполнения с силой притяжения.

4.Закройте клапан V10 стравите давление в емкости медленным открыванием клапана сброса давления на емкости до атмосферного.

5.Закройте клапан V7, открыть клапан V12 и подсоедините автоматический прибор для проверки фильтров на целостность к клапану V12.

6.Проверьте и перепроверьте, что клапан V6 открыт и что клапана V7, V8, V9 и V10 полностью закрыты, затем проводите тест HydroCorr.

7.Когда тест завершен и положительный результат получен (т.е. PASS), Закройте клапан V6 и V12 и отсоедините прибор проверки фильтров.

8.Откройте клапан V7 и V8 для слива воды из корпуса. Скорость слива воды из корпуса можно увеличить осторожно открым кран V9 и подавать давления корпус не станет пустым.

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

9.Полностью откройте клапан V9 чтобы просушить фильтро в течении 30 мин.

10.Закройте клапана V7 и V8, откройте клапан V6 и открой клапан V9 чтобы создать в системе избыточное давление до поцесса.

Рекомендованная процедура проверки вентфильтра на целостность после СИП перед использованием

Процедура СИП для стерилизующего продукт фильтра

Действия, описываемые в данном СОПе должны быть сделаны с соблюдением данной последовательности.

Прежде чем приступить к процедуре убедитесь в следующем, что:

Корпус фильтра установлен и соответствующий фильтрующий элемент находится внутри;

Фильтрующий элемент сухой;

Все вентили закрыты и силиконовые шланги подсоединены к дренажным клапанам и заправлены в слив конденсата;

Проявляйте осторожность, чтобы избежать контакта с паром или горячими поверхностями;

Носите защитные очки все время и жарозащитные перчатки когда необходимо.

Рекомендованный СИП для стерилизующего продукт фильтра

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

Стандартная Операционная Процедура

1.Проверьте, что давление подаваемого пара и сжатого вождуха установлены на требуемые значения.

2.Откройте клапана MV1 и MV2 и подавайте пар до тех пор пока конденсат полностью исчезнет.

3.Полностью откройте клапана MV4 и MV5 чтобы последовательно удалить воздух и конденсат.

4.Медленно откройте клапан MV3 чтобы постоянно подавать пар и нагревать фильтр.

5.Приоткройте дренажные клапана MV2, MV4 и MV5 так, чтобы столб пара и постоянные капли были видны.

6.Последовательно откройте клапан V11 и приоткройте дренажный клапан V5 чтобы создать постоянный поток пара и дать возможность сливаться конденсату, а также удалить воздух из корпуса фильтра. Внимание: Самое важное это контролировать перепад давления на между манометрами P3

иP4, выдерживать перепад давления через фильтр максимум 350 мбар.

7.Удостоверьтесь, что весь воздух и конденсат удаляется через приоткрытые клапана MV2, MV4, MV5,

иV5, открыты они таким образом, что можно наблюдать 15 см столб пара и постоянный поток капель.

8.Когда температура по всей системе достигнет более 121,1C, показания термометров T3, начинается время отсчета. Стерилизация должна проводиться по крайней мере 30 мин или больше, если это определено валидированием. Во время стерилизации давление и температура фиксиреутся в журнал через определеннные интервали времени.

9.Когда необходимое время стерилизации достигнуто закройте клапан подачи пара MV1 и медленно откройте клапан MV6 для того чтобы подать сжатый воздух в систему.

10.ВНИМАНИЕ: Удостоверьтесь, что система находиться в избыточном давлении (показания манометров P3 и P4) контролируйте, чтобы перепад давления через фильтров не превышал 350 мбар.

11.Дождитесь вытеснения пара и конденсата с дренажных клапанов и закройте клапана MV2 и MV4 чтобы увеличить поток газа через систему. Поддерживайте поток воздуха для того чтобы охладить систему до 30 °C – показания термометра T3.

12.Последовательно закройте клапана V5, V11 and MV5, и оставтьте открытыми клапана MV6 и MV3 для поддержания избыточного давления в стерильной системе до начала процесса.

Рекомендованный СИП и Процесс охлаждения для гидрофильного фильтра

Процедура проверки фильтра на целостность после СИП перед началом процесса

1.Удостоверьтесь, что клапана V3, V6 и V7 на вентфильтре открыты и что емкость имеет контакт с атмосферой через вент фильтр.

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

2.Откройте клапан MV3, закройте клапан подачи сжатого воздуха MV6 и откройте клапан MV5 для сброса избыточного давления. Дождитесь чтобы показания манометра P4 стали равны атмосферному.

3.Если возможно установите давление подачи продукта на 2.8 бар. Плавно откройте клапан MV7 для наполнения корпуса фильтра продуктом или водой откройте клапан MV5 для того чтобы вышел воздух из корпуса.

4.Когда вода или продукт начнет выходить из трубки, присоединенной к клапану MV5, ззакройтей вентклапан MV5 и продолжайте поднимать давление до 2.8 бара по крайней мере в течение одной минуты чтобы растворить остаток воздуха в фильтре и для лучшего смачивания мембраны.

5.Полностью откройте клапан V11 и постепенно открывайте клапан V4 для того чтобы установыить дифференциальное давление (манометры P4–P3) приблизительно 200 мбар.

6.Продолжайте подавать продукт или воду через фильтр в стерильную емкость в течение 5 минут при дифференциальном давлении 200 мбар.

7.Затем закройте клапана MV7 и MV3 для того чтобы перекрыть фильтр и полностью откройте клапан

V4.

8.Откройте клапан MV8 и подсоедините автоматический тестер на целостность.

9.Перепроверьте, что клапана MV8, V11, V4, V3, V6 и V7 открыты и что клапана MV3 и MV4 полностью закрыты, а затем проведите тест на целостность.

10.Когда тест закончен и получен положительный результат ( PASS), закройте клапан MV8 и отсоедините тестер на целостность.

11.Откройте клапана MV7, MV3 и MV5 чтобы продолжить фильтрацию.

12.Когда продукт появится в трубке присоедененной к клапану MV5, закройте клапан MV5 и продолжайте фильтрацию продукта.

Рекомендованная проверка фильтра после СИП перед фильтрацией

Для заказа пожалуйста обращайтесь в ООО "МикроТех"

www.ecolabmicrotex.ru, info@mctex.ru 8(495)943-13-99 8(495)778-68-00

Референции

1.Revision of annex 1 to EC Guide to GMP for Sterile Medicinal Products; 1997. "The integrity of the sterilised filter should be verified before use and should be confirmed immediately after use by an appropriate method such as a bubble point, diffusive flow or pressure hold test."

2.FDA Guideline on Sterile Drug Products Produced by Aseptic Processing; 1987. “Normally, integrity testing of the filter is performed after the filter unit is assembled and sterilized prior to use. More importantly, however, such testing should be conducted after the filter is used in order to detect any filter leaks or perforations that may have occurred during filtration. Forward flow, bubble point and pressure hold tests are acceptable integrity tests.”

3.PDA Technical Report No. 26, Sterilizing Filtration of Liquids; 1998. “Integrity testing of sterilizing grade production filters pre and post use is a fundamental element of sterility.”

www.ecolabmicrotex.ru ООО "МикроТех" 8(495)943-13-99; 8(495)778-68-00

Соседние файлы в предмете Фармацевтика