Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач ЭКБЕЗ.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.06.2017
Размер:
303.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона 4

1.1 Понятие, сущность и специфические особенности региональной безопасности 5

1.2 Механизм обеспечения экономической безопасности региона 9

2 Современное состояние и критерии оценки экономической безопасности региона 13

3 Анализ экономической безопасности региона и ее оценка по наиболее важным для региона показателям на примере Ханты-Мансийского автономного округа 17

3.1 Краткая характеристика Ханты-мансийского автономного округа 17

3.2 Анализ индикаторов экономической безопасности ХМАО 20

Заключение 30

Список использованных источников 34

Введение

В условиях современной экономики способность обеспечить безопасность страны от воздействия внутренних и внешних угроз определяет уровень ее конкурентоспособности и динамику социально - экономического развития.

Региональные проблемы безопасности, связанные с реализацией идеи национального единства, глобальными кризисными явлениями в продовольственной, финансовой сферах, блокированием сепаратистских тенденций, развитием дезинтеграционных экономических процессов, - приобретают все большее значение.

На сегодняшний день экономическая безопасность рассматривается, в основном, с позиций национальной экономики, в то время как, региональная составляющая изучена недостаточно полно.

Региональная безопасность имеет четко выраженную специфику, которая и определяет основные направления действия угроз и кризисных ситуаций:

  • географическое положение;

  • климат;

  • степень обеспеченности;

  • природные ресурсы;

  • численность населения;

  • развитостью инфраструктуры и пр.

Выявление и нейтрализация региональных угроз может существенно снизить степень риска возникновения глобальных угроз национальной безопасности, что является наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день.

Объектом исследования является экономическая безопасность региона.

Предметом - сущность, содержание, показатели и индикаторы экономической безопасности на примере Ханты-Мансийского округа – Югра.

Цель работы состоит в рассмотрении сущностных черт и основного содержания региональной экономической безопасности, определения основных показателей и индикаторов оценки экономической безопасности региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятия «экономическая безопасность региона» и его специфики;

- определить алгоритма обеспечения экономической безопасности на уровне региона;

- изучить системы показателей экономической безопасности на региональном уровне;

- проанализировать и оценить современное состояние экономической безопасности региона:

1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона

1.1 Понятие, сущность и специфические особенности региональной безопасности

Экономическая безопасность на любом из ее уровнях и в частности на региональном уровне должна рассматриваться как система отношений общества и государства и, следовательно, основным подходом к изучению проблем экономической безопасности должен являться системный подход. Необходимость использования системного подхода объясняется диалектическим единством процессов обеспечения безопасности на международном, национальном, региональном и личностном уровнях, что не позволяет рассматривать один уровень безопасности, не учитывая остальные. Источником такого единства является схожая сущность процессов, влияющих на разные уровни экономической безопасности [2].

Экономическая безопасность региона – это комплекс мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики региона, включающий механизм противодействия внешним и внутренним угрозам [3].

Остальным уровням экономической безопасности даны следующие определения.

Международная экономическая безопасность – это такое состояние международной экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера, то есть каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается:

- свобода выбора пути экономического развития;

- защищенность от враждебного внешнего воздействия, закрепленная международным правом;

- устойчивость к глобальным внешним и внутренним экономическим потрясениям и кризисам [4].

Национальная экономическая безопасность – это такое состояние национальной экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера как внешним, так и внутренним [4].

Личная безопасность – это такое состояние международной, национальной и региональной экономических систем, при котором они способны противодействовать всем биологическим, политическим, социальным, духовным, нравственным и культурным критическим угрозам каждой отдельной личности.

Предложенный подход позволяет четко определить место региональной экономической безопасности и выявить диалектическое единство процессов обеспечения безопасности на международном, национальном, региональном и личностном уровнях [4].

На региональную экономическую безопасность влияют как внешние факторы, связанные с международной и национальной экономической безопасностью, так и внутренние, связанные с экономической безопасностью отдельного предприятия или каждой отдельной личности. Кроме того, факторы, являющиеся внутренними для одного уровня экономической безопасности, для другого могут быть внешними. Системность данного подхода к экономической безопасности заключается в единообразии предложенных определений.

Экономическая безопасность России складывается из экономической безопасности ее регионов. Сегодня в экономической литературе достаточно широко представлены концептуальные аспекты экономической безопасности России. Но, как уже известно, проблема обеспечения экономической безопасности регионов не исследована в достаточной степени, что обусловлено рядом причин.

1) Экономическое развитие регионов России имеет свою собственную специфику, которая проецируется на решение задач обеспечения региональной экономической безопасности и требует определенной модификации используемых показателей, характеризующих региональную безопасность в современных условиях.

2) Отсутствует единый универсальный методологический подход к исследованию вопросов обеспечения экономической безопасности на региональном уровне.

3) Наличие определенных трудностей в процессе проведения оценки экономической безопасности регионов в части решения задачи унификации статистических данных [5].

Сказанное свидетельствует об актуальности исследования региональных аспектов обеспечения экономической безопасности и насущной потребности формирования специфических механизмов управления решением задач обеспечения экономической безопасности регионов

Региональную экономическую безопасность можно определить как состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам критического характера - как внешним, так и внутренним [6].

Экономическая безопасность региона характеризуется способностью его экономики функционировать в режиме устойчивого развития для обеспечения достойных условий жизни населения, развития личности, чтобы противостоять дестабилизирующему воздействию внутренних и внешних социально-экономических факторов [15].

Экономическая безопасность региона - это совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, стабильность, устойчивость и поступательность ее развития.

Объектами экономической безопасности региона являются

-макроэкономические показатели состояния экономики (общий объем производства, ВВП на душу населения и др.);

- демография, уровень и качество жизни (рождаемость и смертность, продолжительность жизни, заболеваемость; средняя и минимальная заработная плата и пенсии в сравнении с прожиточным минимумом; различие в уровне доходов между отдельными слоями населения; потребление важнейших видов продовольствия и обеспеченность товарами длительного пользования);

- динамика занятости, в том числе по крупным экономическим районам, половозрастным и социальным группам населения;

- динамика производства, обеспеченность ресурсами, работоспособность и степень изношенности важнейших производственных мощностей, основных коммуникационных и других жизнеобеспечивающих систем, техническая аварийность;

- состояние финансово-бюджетной и денежно-кредитной системы, обеспеченность финансовыми ресурсами важнейших государственных нужд, расчетная дисциплина, дотации, убыточность;

- развитие рыночных структур, структура собственности, доля собственников в общей численности населения, социальная активность населения;

- действенность системы государственной власти, механизмов правового и административного регулирования [15].

Структура региональной экономической безопасности представляется как комплекс факторов, призванных обеспечивать предпосылки для ее выживания и сохранения ее региональных структур в условиях кризиса и будущего развития; защиту жизненно важных интересов страны и ее территорий в отношении ресурсного потенциала; создание внутреннего иммунитета и внешней защищенности от дестабилизирующих воздействий;

конкурентоспособность регионов на внутренних и мировых рынках и устойчивость финансового положения страны [12].

Сущность экономической безопасности региона состоит в возможности и способности его экономики поэтапно улучшать качество жизни населения на уровне общепринятых стандартов, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальных затратах всех видов ресурсов и неистощительном использовании природных факторов, обеспечивать социально-экономическую и общественно-политическую стабильность региона [16].

К основным критериям, характеризующим интересы региона в области безопасности и обеспечивающим приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, относятся:

- расширенное воспроизводство экономической и социальной инфраструктуры региона;

- границы критической зависимости региона от ввоза важнейших видов продукции первой необходимости;

- обеспечение необходимого уровня обслуживания потребностей населения с целью формирования условий для нормального жизнеобеспечения населения региона [17].

Можно выделять такие составляющие экономической безопасности региона как:

  • финансовая (устойчивость финансово-бюджетной системы для обеспечения социально-экономического развития региона);

  • производственная (характеризуемая наличием ресурсной базы и сложившейся специализации);

  • социально-демографическая (отражающая развитие регионального

рынка труда, уровни безработицы и социальной дифференциации общества, уровень бедности, культуры, доступности образования, медобслуживания, обеспечения жильем и др.);

  • продовольственная (отражающая уровень обеспеченности качественными продуктами питания в регионе);

  • экологическая (учитывающая уровень загрязнения окружающей среды и затраты ни его ликвидацию); [11]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]