Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

биолог

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2017
Размер:
111.08 Кб
Скачать

Изменчивость — разнообразие признаков среди представителей данного вида, а также свойство потомков приобретать отличия от родительских форм. 2.

Модификационная изменчивость не вызывает изменений генотипа, она связана с реакцией данного, одного и того же генотипа на изменение внешней среды: в оптимальных условиях выявляется максимум возможностей, присущих данному генотипу. Так, продуктивность беспородных животных в условиях улучшенного содержания и ухода повышается (надои молока, нагул мяса). В этом случае все особи с одинаковым генотипом отвечают на внешние условия одинаково. Фенокопия-ненаследственное (модификационное) изменение внешнего проявления признака (фенотипа) в процессе развития особи под влиянием внешних факторов; напоминает некоторые мутации, поэтому иногда используют термин «феногенокопия». Фенокопия зависит от генотипа данной особи и копирует признаки, характерные для другого генотипа, или отдельные его элементы. Большинство факторов, обусловливающих возникновение фенокопий, стадиеспецифичны и на разных этапах онтогенеза могут индуцировать образования различных фенокопий. Так, у беременных женщин, принимавших препарат талидомид, часто рождались дети с фекомелией (укороченными ластовидными руками), которую могут вызывать и мутантные аллели.

ГЕНОКОПИЯ- одинаковые изменения фенотипа, обусловленные аллелями различных генов. Возникновение генокопий — следствие контроля признаков многими генами. Поскольку биосинтез молекул в клетке, как правило, осуществляется многоэтапно, мутации разных генов, контролирующих соответственно различные этапы одного биохимического пути, могут приводить к одинаковому результату — отсутствию конечного продукта цепи реакций и, следовательно, одинаковому изменению фенотипа. у человека известно несколько форм рецессивной наследственной глухоты, вызываемых мутантными аллелями, по крайней мере, трёх аутосомных генов и одного гена в Х-хромосоме. Однако в разных случаях глухота сопровождается, например, или пигментным ретинитом, или зобом, или аномальной электрокардиограммой. Проблема генокопий (как и фенокопий) особенно актуальна в медицинской генетике для прогноза возможного проявления наследственных заболеваний у потомков, если родители имеют сходные болезни или аномалии развития.

Морфозы-ненаследственные изменения (модификации), вызываемые экстремальными для данного вида условиями внешней среды. не наследуются и не имеют адаптивного характера. На практике называют «уродствами», не свойственными виду в норме.

Степень варьирования признака у организма, т. е. пределы модификационной изменчивости, называется нормой реакции. Широкая норма реакции свойственна таким признакам, как удои молока, размеры листьев

узкая норма реакции — жирности молока, яйценоскости у кур, интенсивности окраски венчиков у цветко.

Гетерозис-личение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей.

Биометрия — это научная дисциплина, изучающая способы измерения различных параметров человека с целью установления сходства или различия между людьми и выделения одного конкретного человека из множества других людей.

Изменчивость, которая появляется в связи с изменением генетического материала, называется наследственной или генотипической. Одним из результатов наследственной изменчивости является образование новых вариантов организмов (новых генотипов), обеспечивающее разнообразие жизни, ее продолжение и эволюционное развитие.

В результате комбинативной изменчивости возникают организмы, отличающиеся от своих родителей по генотипам и фенотипам. Некоторые комбинативные изменения могут быть вредны для отдельной особи. Для вида же комбинативные изменения, в целом, полезны, т.к. ведут к генотипическому и фенотипическому разнообразию. Это способствует выживанию видов и их эволюционному прогрессу.

Мута́ция- стойкое преобразование генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. К мутагенным факторам относят некоторые физические воздействия на организм. ионизирующее излучение — электромагнитные волны с маленькой длиной волны, но с очень высокой энергией квантов Ультрафиолетовое излучение повышенная температура. Например, при выращивании мушек-дрозофил при температуре на 10 °С выше обычной число мутаций увеличивается втрое. химических веществ. Например, мутации вызывают соли свинца и ртути, формалин, хлороформ, препараты для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. ирусы. Размножаясь в клетках хозяина, вирусные частицы встраивают «хозяйские» гены в свою ДНК, а при заражении следующей клетки вносят в нее чужеродные гены. Мутации, возникающие в клетках полового зачатка и в половых клетках, называют генеративными. Мутации, возникающие в клетках других тканей тела, называют соматическими.

Если генеративная мутация возникает в одной клетке на ранней стадии зачаткового пути или в период размножения сперматогониев и оогониев, то такая мутация размножится в количестве, пропорциональном числу, прошедших клеточных делений.

Соматические Различие состоит лишь в проявлении и методах их обнаружения. Чем раньше в онтогенезе возникает соматическая мутация.. Соматическая мутация проявляется мозаично. Особи, несущие участки мутантной ткани, называют мозаиками

Индуцированные мутации

Обрабатывая клетки мутагенными (вызывающими мутации) вещества­ми, можно повысить частоту мутаций. В этом случае говорят об индук­ции мутаций, а полученные при этом клетки называют индуцированны­ми мутантами. Мутагенами могут быть химические, физические или биологические агенты. Механизм их действия будет пояснен на ряде примеров.

Спонтанные мутации возникают самопроизвольно на протяжении всей жизни организма в нормальных для него условиях окружающей среды.

Полиплоидия - кратное увеличение числа хромосом.

Анэуплоидия - утеря или появление лишних хромосом в результате нарушения мейоза.

Возникают вследствие изменения числа или структуры хромосом. Изменения плоидности наблюдаются при нарушениях расхождения хромосом.