Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практическая работа №3

.odt
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.07.2017
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Практическая работа №3

Тема: создание нового проекта в NetCracker Professional.

Цель: изучить методику создания собственного проекта NetCracker Professional, а именно:

  1. создать проект,

  2. заполнить модель сети устройствами;

  3. соединить устройства после установки коммуникационных устройств; аннотировать проект для повышения информативности.

Ход работы

  1. Запустить NetCracker, создать новый проект, выбрав File → New. Отобразить коммутаторы Bay Networksб выбрав в браузере Device Switches → Ethernet → Bay Networks.

  2. Добавить в рабочее пространство коммутатор Lattice Switch model number 28104.

  3. Увеличить изображение устройства и снять выделение с него, щелкнув в рабочей области.

  4. Увелить размер надписи названия устройства до 36.

  1. Разместить в рабочей области две рабочии станции Alpha Station 200 4/166 и Aptiva C Series.

  2. Установка сетевых адаптеров на рабочих станциях.

  3. Присоединить рабочии станции к комутатору.

  1. Проверить соответствие соединительных линий. Убедится, что связь окрашена в желтый цвет, который показывает, что соединение оптическое.

  2. Определить профиль трафика в рабочей станции, нажав на кнопку Set Traffics, кликнув на одну затем на другую станцию, и определить трафик Small Office. Проветрить установки трафика между двумя рабочими станциями, нажмав кнопку Start на панели Control, запустив анимацию.

  1. Изменить интенсивности пакета (Packet intensity), нажав кнопку Animation Setup.

  1. Изменить скорость пакета (Packet speed), нажав кнопку Animation Setup.

  1. Изменить размер пакета (Packet size), нажав кнопку Animation Setup.

  2. Поместить карту под изображение сети на заднем фоне, кликнув правой кнопкой мыши по рабочей области, выбрав Site Setup → Background → Map → нажать кнопку Browse → выбрать карту.

  3. Заливка фона цветом, выбрав Site Setup → Background → Color → Page → выбрать цвет заливки рабочей области→ non-printing area → выбрать цвет заливки вокруг рабочей области.

  4. Обзор профилей передачи. В главном меню выберать команду Data flow.

  1. Добавить и удалить устройства. Выбрать Hubs → Shared media → Ethernet → Bay Networks и перетащить в рабочую область. Выбрать то же рабочее устройство и перетащить его. Затем удалить это устройство в локальном меню выберите команду Delete.

  2. Сохраните документ File → Save. В поле имени ввести свое имя, добавив к нему цифру 1 (например, John1), и нажать кнопку Save.


    Вывод: Я научилась создавать собственный проект в NetCracker Professional с помощью команды File → New, заполнять модель сетевыми устойствами и рабочими станциями, выбрав необходимое сетевое устройство и рабочую станцию и перетащив ее в рабочую область проекта, а также соединять устройства между собой, нажав на кнопку Link devices, затем на устройства и в окне Link Assistent выбрать порты соединения на обоих устройствах, нажать на кнопку Link, выбрать необходимый протокол, сркду передачи данных и максимальную длину кабеля. Так же я научилась определять профиль трафика в рабоче танции, исменять интенсивность, скорость и размер передаваемых пакетов, а также настраивать фон рабочей области, добавлять и удалять устройства, сохронять проект.