Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ Мира / 1 семестр / ПРАКТИКУМ СЭГ мира,часть 1 / Статьи по СЭГ мира / 3. География в цифрах - экспорт, конкур, ИРЧП

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.07.2017
Размер:
235.01 Кб
Скачать

10

З.Я.Андриевская, кандидат педагогических наук

Б.Н.Крайко, кандидат географических наук

Г.Р.Потаева, кандидат географических наук

География в цифрах и фактах

Выпуск 3. Географическая картина мира: структура понятий

В настоящее время существует несколько показателей, которые позволяют сравнивавть разные страны.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – это общий показатель развития человеческого потенциала. Он ежегодно рассчитывается в Докладах о развитии человека, издаваемый на всех языках мира Организацией объединенных наций. ИРЧП измерет средний уровень достижений данной страны по трем важнейшим элементам развития человесческого потенциала:

  1. долгая и здоровая жизнь, измеряемая показетелем ожидаемой при рождении продолжительности жизни (в годах); в высокоразвитых странах с высоким индексом развития человескского потенциала ожидаемая при рождении продолжительность жизни 70 лет и старше, в развивающихся странах с низким уровнем развития человеческого потенциала продолжительность жизни составляет до 40 лет;

  2. знания, измеряемые уровнем грамотности взрослого населения (2/3) и общим показателем поступивших в учебные заведения (1/3);

  3. достойный уровень жизни измеряемый показателем ВВП на душу населения (по ППС в долл. США).

Прежде чем рассчитать ИРЧП, необходимо рассчитать показатели для каждого из этих элементов. Для расчета индексов по этим элементам - для каждого из используемых показателей устанавливаются минимальное и максимальное значения.

Максимальное значение равно 1, минимально - 0, и рассчитывается по следующей общей формуле:

Индекс фактическое значение – минимальное значение

по =

элементу максимальное значение – минимальное значение

После этого рассчитывается ИРЧП как среднее арифметическое индексов по элементам.

Планки показателей для расчета ИРЧП

Показатель

Максимальное значение

Минимальное значение

Средняя продолжительность жизни (лет)

85

25

Доля грамотного взрослого населения (%)

100

0

Суммарная общая доля учащихся (%)

100

0

ВВП на душу населения (ППС в долл.США)

40000

100

Расчет ИРЧП рассмотрим на примере Турции. Например, средняя продолжительность жизни в 2005 году составляла 71,4 года. Индекс продолжительности жизни равен 0,773. Он рассчитывается (71,4-25) / (85-25) =0,773

Расчет индекса образования, если известно, что уровень грамотности взрослого населения составил в 2005 году 87,4%, а доля поступивших в учебные заведения в 2005 году – 68,7%, происходит следующим образом:

Индекс грамотности взрослого человека = (87,4-0) / (100-0) = 0,874

Индекс общего показателя поступивших в учебные заведения = (68,7-0)/ (100-0)=0,687

Индекс образования равен 2/3 (индекс грамотности взрослого населения) + 1/3 (индекс общего показателя поступивших в учебные заведения) = 2/3*0,874 + 1/3*0,687 = 0,812

Индекс образования равен 0,812. Состояние грамотности и образования населения дает представление об уровне подготовленности рабочей силы и кадров высокой квалификации. Эти показатели особенно нужны для развивающихся стран, где дифференциация в этой области значительна. Для развитых стран большое значение имеют данные о развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

При расчете индекса ВВП на душу населения (по ППС в долл. США), используется логарифм дохода. Для Турции, где показатель ВВП на душу населения в 2005 году был равен 8407 долл.США по ППС, индекс ВВП равен 0,740.

Индекс ВВП = (log(8407)- log(100))/ (log(40000) – log(100)) = 0,740

После установлений значений индексов всех элементов, ИРЧП представляет собой среднее арифметическое трех индексов по элементам:

ИРЧП = 1/3 (индекс продолжительности жизни)+1/3(индекс образования)+1/3 (индекс ВВП) = 1/3 ( 0,773) + 1/3 ( 0,874)+1/3(0,740) = 0,775

По методике ООН, исходя из ИРЧП, различаются: страны с высоким уровнем развитием человеческого потенциала ( от 1 до 0,800, всего 70 стран мира). Первая десятка стран : Исландия, Норвегия, Австралия, Канада, Ирландия, Швеция, Швейцария, Япония, Нидерланды, Франция. По рейтингу ИРЧП Республика Беларусь находиться на 64 месте. Страны с высоким уровнем развития - это высокоразвитые постиндустриальные страны: в структуре ВВП которых доля сельского хозяйства стабилизировалась на самом низком уровне – 1-3%, доля промышленности 20-28%, доля сферы услуг достигает 60-75%. Например, структура ВВП по ППС США в 2007 году: сельское хозяйство 0,9%, промышленность – 20,6%, сфера услуг – 78,5%. Для этой группы стран характерны самые высокие социальные показатели: стабильный умеренно низкий прирост населения и минимальная детская смертность, оптимальное соотношение возрастов, наиболее равномерное распределение доходов (коэффициент Джини) и отсутствие официально зарегистрированной «нищеты первого уровня» - проживание человека менее чем на 1 доллар США в день.

Страны со средним уровнем развития человеческого потенциала от 0,799 до 0,500. Всего 85 стран. Страны с низким уровнем развития человеческого потенциала – ниже 0,499. Всего 22 страны. Последние 10 мест занимают: Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Чад, ЦАР, Мозамбик, Мали, Нигер, Гвинея Биссау, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе (показатель 0,336).

Конкурентоспособность стран

В мире существуют три основных центра по изучению конкурентоспособности стран.

1. Институт стратегии и конкурентоспособности при Гарвардском университете (США), который возглавляет знаменитый профессор Майкл Портер, положивший начало развитию такого направления в науке, как конкурентоспособность, написав в начале 90-х годов книгу «Конкурентные преимущества наций». В институте у Портера изучают конкурентоспособность отраслей, а не стран.

Второй и третий центры составляют ежегодные рейтинги конкурентоспособности стран. Оба центра находятся в Швейцарии. Каждый из этих центров пользуется собственной методологией исследования при составлении шкалы конкурентоспособности экономик стран и регионов.

2. Всемирный экономический форум в Давосе (WEF, World Economic Forum)

3. Международный институт развития менеджмента в Лозанне (IMD, International Institute for Management Development), стабильно входящий в тройку лидирующих бизнес-школ мира. С 1987 года существует, публикует рейтинги с 1989.

Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ) строит свои выводы на показателях, где одна треть — твердая статистика, а две трети — экспертные оценки, полученные путем опросов. Таким образом, более «мягкая» методология Давосского форума позволяет анализировать большее количество стран, включая также и те, по которым статистика либо отсутствует, либо ненадежна (используются экспертные оценки).

Давосский форум огласил свои рейтинги, основанные на показателях 2001—2005 годов по 117 странам мира. Первые пять мест давосские исследователи распределили так: Финляндия, США, Швеция, Дания, Тайвань..

Более признанным и объективным считается рейтингование Международного института развития менеджмента в Лозанне (IMD), которое осуществляется на основе обратного соотношения: две трети твердой статистики и одна треть — экспертных оценок. Причем статистические данные берутся из официальных (международных, национальных и региональных) источников. Оценочные же данные собираются путем проведения опроса 4 тыс. менеджеров и бизнесменов из разных стран и компаний. Кроме того, в расчет принимаются данные за предыдущий пятилетний период, а их точность обеспечивается сотрудничеством между IMD и 57 партнерами — научными и исследовательскими учреждениями со всего мира. Опираясь на выверенные статистические данные и точные оценки из достоверных источников, рейтинг этого института выглядит более осторожным и консервативным. С одной стороны, это делает рейтинги IMD менее уязвимыми для критиков, с другой — они более объективны и детализированы.

Главным «продуктом» центра является внушительных размеров книга — 700-страничный Ежегодник по мировой конкурентоспособности — The World Competitiveness Yearbook (WCY), который на сегодняшний день считается самым полным и самым компетентным ежегодным отчетом о конкурентоспособности стран и регионов. Рейтинг, публикуется ежегодно в июне и включает в себя всего 60 стран, почти половину от «давосской» цифры. В 2007 году в его списке лидерство сохранили Соединенные Штаты, которые, кстати, удерживают его последние несколько лет. А далее, что интересно, следуют гораздо менее «увесистые» экономики, а именно: Сингапур, Гонконг, Люксембург, Замыкает первую пятерку Дания, а Финляндии в 2007 году досталось только 17 место.

Наиболее конкурентоспособная страна из крупных европейских стран – Германия, находящаяся на 15 месте. Великобритания – 20-е место, Япония - 24 место, Франция - 28 место.

Из бывших наших советских соседей в рейтинге присутствуют только Россия и Эстония. Последняя, кстати, год от года поднимается все выше и сегодня занимает уже 22-ю строчку. Россия в рейтинге конкурентоспособности находится на 43-м месте, по сравнению с 2006 годом поднялась на 3 пункта.

Объединенные Арабские Эмираты обладают самой конкурентоспособной экономикой в арабском мире

Таблица 1. Рейтинг конкурентоспособности стран мира

Института развития менеджмента в Лозанне

Рейтинг

Рейтинг конкурентоспособности

2007

2006

2005

1

США

США

США

2

Сингапур

Гонконг

Гонконг

3

Гонконг

Сингапур

Сингапур

4

Люксембург

Исландия

Исландия

5

Дания

Дания

Канада

6

Швейцария

Австралия

Финляндия

7

Исландия

Канада

Дания

8

Нидерланды

Швейцария

Швейцария

9

Швеция

Люксембург

Австралия

10

Канада

Финляндия

Люксембург

11

Австрия

12

Австралия

13

Норвегия

14

Ирландия

15

Германия

16

Китай

17

Финляндия

18

Тайвань

19

Новая Зеландия

20

Великобритания

21

Израиль

22

Эстония

…….

43

Россия

46 Россия

Составлено по: IMD World Competitiveness Yearbook Scoreboard 2005 – 2007 гг.

В рейтинге анализируется состояние экономики 60 ведущих стран мира - ключевых игроков мировой экономики (30 стран являются членами ОЭСР, 30 - новыми индустриальными, развивающимися странами и странами с переходной экономикой). Не совсем обыкно­венное число взятых стран объясняется, во-первых, уровнем воздей­ствия, которое страны оказывают на мировую экономику и, во-вто­рых, уровнем доступности статистических данных по каждой. Для включения какой-либо другой страны в список эксперты ИМД оценивают два существенных критерия - долю экспорта и прямых иностранных инвестиций страны в мире. Для построения рейтинга конкурентоспособности стран используется 314 критериев, причем 2/3 всех критериев конкурентоспособности являются количественными (объективные критерии), а 1/3 взяты из опросов (субъективные критерии). Все 314 критериев оделены на четыре большие группы индикаторов, каждая из которых разбивается на более мелкие подгруппы:

1. Экономическое развитие страны включает в себя подгруппы -развитие внутренней экономики, международная торговля, меж­дународные инвестиции, занятость и цены;

2. В эффективность государственного управления входят - государ­ственные финансы, фискальная политика, институциональная система, законотворчество для предпринимательства и образо­вание;

  1. Эффективность предпринимательства выражается производитель-ностью труда, рынком рабочей силы, финансами, поведением менеджмента и влиянием глобализации;

  2. Инфраструктура подразделяется на базовую, технологическую, научную инфраструктуру, здоровье и окружающую среду.

Целью исследования ИМД по кон­курентоспособности является анализ и ранжирование ведущих стран мира в зависимости от того как экономическая ситуация в данной стране поддерживает конкурентоспособность главных компаний страны и филиалов ТНК на мировом рынке.

Комментируя лидерство США в рейтинге конкурентоспособности стран (100 баллов из 100 возможных), подчеркивается, что одним из существенных преимуществ США является не только способность развивать технологии, но главное — быстро внедрять их в производство товаров и услуг. И в этом ключевое конкурентное преимущество американцев, а также главное различие между США и Европой, поскольку в Европе наблюдается тенденция к генерированию многочисленных инноваций, которые, однако, «хранят» в исследовательских институтах и лабораториях.

Еще один фактор успеха США — в удивительной мобильности населения: американцы способны быстро перемещаться из одного региона в другой, менять сферы деятельности. Считается, что именно такое сочетание технологичности и мобильности является секретом американского успеха.

Экспорт стран – еще один важнейший показатель развития экономики стран и степени интегрированности в мировую экономику. Мировой экспорт в 2007 году составляет 13 870 млрд. долл. Самый большой экспорт в мире уже более 10 лет имеет Германия – экспортноориентированная страна, продукция которой традиционно имеет устойчивый спрос на мировом рынке. В настоящее время экспорт Германии даже выше, чем общий внешний экспорт стран Европейского Союза. Второе место занимает Китай, экспорт которого имеет самые высокие темпы роста, далее следуют США, Япония, Франция. Показательным является нахождение на 7 месте такой небольшой страны как Нидерланды, общий объем экспорта которой на 100 миллиардов долларов выше, чем экспорт России.

Таблица 2

Рейтинг стран мира по объему экспорта, 2007 год

(рассчитано авторами по www.cia.gov, www.oecd.org)

Страны мира

Объем экспорта, млрд.долл.

Страна

Объем экспорта, млрд.долл.

 

Мир

13 870

 

Европейский Союз

1 330

1

Германия

1 361

11

Южная Корея

372

2

Китай

1 221

12

Россия

365

3

США

1 140

13

Гон Конг

353

4

Япония

666

14

Бельгия

328

5

Франция

559

15

Мексика

268

6

Италия

475

16

Испания

248

7

Нидерланды

465

17

Тайвань

247

8

Сингапур

451

18

Саудовская Аравия

215

9

Канада

440

19

Швейцария

201

10

Великобритания

416

20

Швеция

177

Наряду с абсолютным показателем экспорта в денежном выражении важным является такой показатель степени вовлеченности национального хозяйства в процесс интернационализации как Экспортная квота.

Экспортная квота (Эк) определяется отношением экспорта к ВВП:

Э

Эк = —— × 100 %, где Э – объем экспорта в долларах США

ВВП;

При экспортной квоте более 10 % степень открытости экономики достаточна.

Таблица 3

Рейтинг стран мира по показателю Экспортной квоты, 2007 год

(рассчитано авторами по www.cia.gov, www.oecd.org)

 

 

Объем экспорта, млрд.долл.

ВВП, млрд.долл.

Экспортная квота, %

 

Мир

13 870

65 820

21

 

Европейский Союз

1 330

14 450

9

1

Сингапур

451

223

202

2

Гон Конг

353

293

121

3

Бельгия

328

379

87

4

Нидерланды

465

639

73

5

Швейцария

201

301

67

6

Швеция

177

333

53

7

Германия

1 361

2 833

48

8

Саудовская Аравия

215

572

38

9

Тайвань

247

690

36

10

Канада

440

1 274

35

11

Южная Корея

372

1 206

31

12

Франция

559

2 067

27

13

Италия

475

1 800

26

14

Мексика

268

1 353

20

15

Великобритания

416

2 147

19

16

Россия

365

2 076

18

17

Испания

248

1 362

18

18

Китай

1 221

7 034

17

19

Япония

666

4 346

15

20

США

1 140

13 660

8

Из таблицы видно, что в среднем в мире экспортная квота составляет 21 %, то есть пятая часть производимых в мире товаров и услуг продается за пределами стран, где они производятся. Невысокий показатель для Европейского Союза объясняется тем, что в данном случае подсчитан только внешний экспорт, за пределы ЕС.

Парадоксальным выглядит экспортная квота для таких стран как Сингапур и Гон Конг – более 100 %, то есть показатели экспорта у этих стран больше, чем объемы ВВП. Объяснение – страны имеют также большой импорт и на экспорт идут товары не только те, которые производятся в стране, но и импортируемые.