Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.07.2017
Размер:
138.24 Кб
Скачать

9

З.Я.Андриевская, кандидат педагогических наук

Б.Н.Крайко, кандидат географических наук

Г.Р.Потаева, кандидат географических наук

География в цифрах и фактах

Выпуск 7. Черная металлургия мира

История развития черной металлургии. Черная металлургия является важнейшим стимулятором и, одновременно, важнейшим показателем экономической мощи страны. Предполагается, что в Европе выплавка железа из руды началась 1100 лет до нашей эры. Доменные же печи появились лишь 400 лет назад.

Важнейшим этапом в развитии черной металлургии явилось открытие, принадлежащее промышленникам из Великобритании Дерби – использование в доменном процессе каменноугольного кокса вместо древесного угля, более дефицитного и менее эффективного. В последующие годы технология выплавки чугуна и получения стали претерпели множество усовершенствований. В середине ХІХ в. англичанин Генри Бессемер изобрел печь грушевидной формы для получения стали. Очень важным событием в развитии черной металлургии явилось изобретение "мартеновской печи", французом Пьером Мартеном. Это позволило обогащать бедные руды железным ломом. В 1914 г. впервые была получена нержавеющfz сталь путем добавления в процессе выплавки стали хрома и никеля.

Позднее в процессе плавки вместо воздушного стало применяться кислородное дутье, появились плазменные печи большой мощности и машины непрерывной разливки стали. Во второй половине ХХ в. традиционная технология (руда − уголь − кокс − доменная печь − кислородный конвертер) стала постепенно вытесняться новыми методами получения стали, при которых руда не переплавляется, а освобождается от кислорода химическим путем при более низких температурах, 700−1100˚С.

Железная руда. Железо − самый распространенный металл в земной коре, его масса оценивается в 755 трлн т. Содержание железа в рудах различных месторождений и железорудных бассейнов весьма дифференцировано. Бразильские руды содержат в среднем 68 % железа, это самый высокий показатель и, соответственно, бразильские железные руды считаются лучшими в мире. В России и на Украине содержание металла в рудах в среднем на уровне 60 %, затем следуют руды Австралии, США, Китая, Канады и т.д. В Европе разрабатываются бедные руды (30−40 %).

Регионы мира по запасам железной руды выстраиваются следующим образом: СНГ, Азия, Латинская Америка, Африка, Северная Америка, Австралия, Европа. В Северной Америке основные залежи железных руд приурочены к металлогеническим провинциям у озера Верхнего и на полуострове Лабрадор. В Австралии основные месторождения находятся на западе в районах Пилбара, Том-Прайс и Роб-Ривер. В Западной Европе крупные запасы железной руды сосредоточены во Франции (Лотарингия), в Великобритании (Восточный Мидленд), в Швеции (Кируна), в Испании ( Галисия, Астурия). Крупные запасы железных руд разведаны в юго-восточной части Бразилии, на северных склонах Гвианского нагорья в Венесуэле, а также в Колумбии.

В Азии особое значение как по величине запасов, так и высокому качеству руды имеют месторождения в полуостровной части Индии (штаты Бихар, Орисса, Мадхья-Прадеш), в Африке − Алжир, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Габон. В СНГ основные железорудные районы имеют место в России (Курская магнитная аномалия), Качканорская группа месторождений на Урале, Кузнецкий и Ангаро-Илимский в Сибири, Криворожский бассейн в Украине, Кустанайский бассейн в Казахстане и многие другие. Территориальное сочетание руд и качественных коксующихся углей способствовали возникновению мощных исторически сложившихся районов черной металлургии в Великобритании (Йоркшир, Средняя Шотландия, Мидленд, Северо-Восточная и Северо-Западная Англия), во Франции (восточная часть Центрального массива, Лотарингия), в Германии (Рур, Саар), в США (Западная Пенсильвания), России, Украине.

Добыча железной руды осуществляется главным образом в четырех странах-производителях этого вида сырья, а именно в Бразилии, Китае, Австралии и Индии; на эти страны в 2008 г. приходилось 70% его мировой добычи. Добыча железной руды неуклонно возрастает; в 2008 году по сравнению с 2007 годом добыча увеличилась на 11%, но темпы ее роста немного сократились по сравнению с 2006 г. Себестоимость производства стали в Китае на базе местной руды является сравнительно дорогой, так как содержание железа в руде, добываемой в этой стране, составляет в среднем только порядка 30%.

В 2007 году крупнейшим в мире экспортером железной руды оставалась Австралия; поставки из этой страны на внешние рынки составили 267 млн.т, т.е. возросли по сравнению с предыдущим годом на 8%. Более половины австралийского экспорта, а именно 142 млн.т, направлялось в Китай. Бразильский экспорт возрос в 2007 г. до 258 млн.т, т.е. увеличился по сравнению с 2006 г. также на 8%. Индия, по оценкам, экспортировала в 2007 г. около 91 млн.т руды, причем 80 млн.т было поставлено в Китай.

Производство стали. С начала 2000-х годов черная металлур­гия испытала подъем одновременно во всех регионах мира и вошла в новый цикл, который значительно отличался от предыдущих: впервые в истории главными эко­номическими субъектами в отрасли являются частные транснациональные корпо­рации, и рост спроса на сталь обусловлен существенным расширением внутренних рынков развивающихся государств.

Объемы производства стали в мире увеличиваются с каждым годом. С 1950 по 2000 гг. среднего­довой прирост производства стали в мире составлял 3,1%, а с 2000 по 2008 гг. он увеличился в полтора раза - до 5,8% в среднем в год. В таблице 1 приведены объемы выплавки стали в период с 2000 по 2008 год.

Таблица 1

Динамика производства стали

(рассчитано авторами по www.worldsteel.org)

Год

Выплавка стали, млн тонн

Темпы роста, %

2000

830

-

2002

899

8,3 %

2004

1067

18,7 %

2006

1238

16,0 %

2008

1329

7,4 %

Следует отметить, что темпы роста по годам в первое десятилетие XXI века очень неравномерны, пик роста производства пришелся на период с 2002 по 2006 год.

Усиление мирового экономического роста в начале 2000-х годов привело к значительному увеличению потребления стали, что вызвало необходимость расши­рения мощностей по ее производству практически во всех регионах мира. Менее чем за 10 лет (с 2000 по 2008 год) было введено в строй около 400 млн т новых сталеплавильных мощностей. Большое ко­личество относительно крупных заводов (с годовой мощностью выплавки стали бо­лее 1 млн т) строится в Индии, Китае, Бразилии, России, Республике Корея, Вьет­наме, США, Мексике, Аргентине, Венесуэле, Египте, Алжире, ОАЭ, Иране, Сау­довской Аравии, Омане.

Экономический рост в начале 2000-х гoдов сопровождался созданием 350 млн т новых сталеплавильных мощностей в Китае, что резко повысило долю Восточной Азии в мировом производстве стали (до 50,6% в 2008 г.). На протяжении первого десятилетия XX века абсолютные объемы выплавки стали увеличивались во всех крупных регионах мира, за исключением Северной Америки, но повышение удельного веса в мировом производстве было характерно только для регионов Азии.

В настоящее время характерно следующее распределение производства стали - более половины приходится на Азию, более четверти – на развитые страны Зарубежной Европы и Северной Америки. Распределение производства стали по регионам мира приведено в таблице 2.

Таблица 2

Производство стали по регионам мира, 2008 г.

(рассчитано авторами по www.worldsteel.org)

Регионы

Выплавка стали, 2008 г., (тыс. тонн)

%

Азия

749 496

56,4 %

Зарубежная Европа

229 437

17,3 %

Северная Америка

125 365

9,4 %

СНГ

113 986

8,6 %

Южная Америка

47 586

3,6 %

Африка

17 009

1,3 %

Ближний Восток

16 036

1,2 %

Австралия и Океания

9 216

0,7 %

Другие страны*

21 589

1,6 %

Всего мир

1 329 720

100,0 %

По мере совершенствования технологии производства черных металлов, определившей ее меньшую зависимость от руды и кокса, расширения ассортимента выпускаемой продукции, в том числе на экспорт, возросшей зависимости от импорта огнеупоров, марганца, хрома, других легирующих металлов, во второй половине ХХ в. происходит сдвиг в географии отрасли к морским транспортным коммуникациям. Возросло значение портовых комплексов в эстуариях крупных рек, на побережье морей и океанов. Кроме того, обострились экологические проблемы, которые способствовали вытеснению черной металлургии на прибрежные территории и острова. Так, в Японии 4/5 всех мощностей черной металлургии размещено на Тихоокеанском побережье, часто на участках суши, отвоеванной у моря. Основные центры черной металлургии − Иокогама, Токио, Кавасаки, Осака, Кобе. Крупнейшие комбинаты − "Химедзи" и "Фукуяма" на острове Хонсю, "Явата", "Кокура" на острове Кюсю, "Муроран" на острове Хоккайдо и др. В Италии заводы и комбинаты отрасли расположены вдоль моря в районе Генуи, Неаполя, Таранто. Во Франции − в районе Дюнкерка, Марселя; в ФРГ − Бремен, Гамбург; в США − заводы на Великих Американских озерах, на Атлантическом побережье - Балтимор, на побережье Мексиканского залива − Хьюстон.

Ориентация на внутренние рынки лежала в основе размещения практически всех сталеплавильных предприятий до конца ХХ в. Резкое сокращение внутренне­го спроса (в постсоциалистических странах) и эффекты агломерационной экономики (в Восточной Азии и Западной Европе) приводили к насыщению внутренних рын­ков и частичной переориентации на экспорт.

Развитие черной металлургии в развивающихся странах до конца ХХ в. не было связано с инвестициями из развитых государств, в которых происходило со­кращение выплавки стали вследствие снижения рентабельности производства из-за истощения сырьевой базы и изменения структуры спроса. Развитие ин­фраструктуры и жилищного строительства было ключевой причиной увеличения производства стали в развивающихся странах, где в условиях повышения благосос­тояния общества продолжается рост численности населения и урбанизация.

Решение проблем охраны окружающей среды, как уже указывалось выше, особенно во второй половине ХХ столетия, способствовало перемещению металлургических заводов с доменным и сталеплавильным производством в развивающиеся страны, где к тому же стоимость рабочей силы намного ниже, а сырьевые ресурсы еще не выработаны. За период с 1950 по 2008 гг. в развивающихся странах выплавка стали возросла примерно в 30 раз (с 3,4 млн т до 100 млн т), тогда как в развитых странах − лишь в 4 раза.

Глобальный экономический кризис, начавшийся в конце 2008 г., неизбежно ускорит территориальные сдвиги в производстве стали, приведет к закрытию мно­гих неэффективных мощностей и создаст предпосылки для появления новых цен­тров роста мировой черной металлургии. Развитие этих центров во многом будет определяться политикой реструктуризации транснациональных компаний, которая, среди прочего включает размещение новых предприятий с целью совершенствова­ния корпоративной организации и выхода на новые перспективные рынки.

Трансформация современной территориальной организации черной металлургии мира определяется изменениями в струк­туре собственности производственных предприятий (приватизацией и интернацио­нализацией) и повышением роли развивающихся стран.

В настоящее время выплавка стали осуществляется в 104 странах мира. В них находится 952 сталеплавильных предприятий, которые производят около 95% мирового выпуска стали (2008 г.). Производство стали в них характеризуется наличием большого чис­ла крупных центров. На первую десятку государств приходится 79,3 % мировой выплавки стали, половину из которой имеет Китай (39,2 % мировой выплавки стали). В таблице 3 приведен рейтинг стран мира по выплавке стали в 2008 году.

Таблица 3

Страны мира – лидеры по выплавке стали в мире

(рассчитано авторами по www.worldsteel.org)

Место

Страна

Выплавка стали, 2008 г., (тыс. тонн)

Место

Страна

Выплавка стали, 2008 г., (тыс. тонн)

1

Китай

520 698

11

Турция

26 410

2

Япония

118 738

12

Испания

19 048

3

США

91 490

13

Франция

17 874

4

Россия

68 510

14

Мексика

17 615

5

Индия

55 050

15

Канада

15 130

6

Респ. Корея

53 488

16

Великобритания

13 538

7

Германия

45 833

17

Бельгия

10 860

8

Украина

37 107

18

Иран

9 964

9

Бразилия

33 713

19

Польша

9 685

10

Италия

30 477

20

ЮАР

8 550

Анализ территориальной структуры мировой черной металлургии на уровне всех сталеплавильных предприятий показывает сравнительно низкую степень про­странственной концентрации отрасли по промышленным центрам: в 2008 г. насчи­тывалось 273 центра (в рамках городских агломераций) с годовым производством стали более 1 млн т, на которые приходилось 83% ее мировой выплавки. Крупней­шими из них являются агломерации Рейн-Рур (Германия), Чикаго (США), Токио (Япония), Шанхая и Таншаня (Китай) с ежегодной выплавкой стали более 20 млн т.

Сравнительно низкая степень концентрации черной металлургии на разных уровнях территориальной иерархии, сложность пространственной технолого-производственной организации, низкий уровень вертикальной интеграции (только около 25% металлургических компаний обладают собственными сырьевыми ресурсами и могут контролировать цепочку создания стали) способствуют инерции территориальной структуры отрасли и сохранению действия факторов и принципов размещения, свойственных ей на предыдущих этапах развития. Смена этой тенденции происходит с начала 2000-х годов благодаря значительному увели­чению спроса на сталь в развивающихся странах, совпавшему с завершением при­ватизации отрасли в большинстве регионов мира.

Развивающиеся государства лидируют не только по валовым показателям по­требления и производства продукции, но и по уровню технологического развития, операционной эффективности и доле в структуре собственности в мировой черной металлургии. На них приходится 58% потребления и 60% производства стали в ми­ре (2008 г.). На предприятиях, принадлежащих транснациональным компаниям из развивающихся стран, производится 45% стали в Европейском Союзе и 48% в США и Канаде.

Процесс приватизации металлургических предприятий в мире, начавшийся в развитых странах в 1970-х годах, достиг пика в конце 1990-х годов вследствие рас­пада социалистического лагеря и либерализации экономик многих развивающихся государств. В 2007 г. около 65% мирового выпуска стали пришлось на предприятия, которые принадлежат частному бизнесу, а без учета Китая (единственной крупной страны, где продолжают доминировать государственные металлургические компа­нии) их доля составила 95%.

Крупнейшие металлургические ТНК размещены в многих странах. Ниже в таблице 4 приведены крупнейшие ТНК в металлургической промышленности мира.

Таблица 4

Крупнейшие металлургические ТНК в мире, 2009 г.

(составлено авторами по http://money.cnn.com/magazines/fortune)

Рейтинг в отрасли

Рейтинг среди ТНК мира

Компания

Страна

Город

Годовой оборот (млн долл)

1

137

Arcelor

Люксембург

Люксембург

40 521

2

168

Nippon Steel

Япония

Токио

34 502

3

208

Mittal Steel

Нидерланды

Роттердам

28 132

4

218

JFE Holdings

Япония

Токио

27 366

5

222

Norsk Hydro

Норвегия

Осло

27 033

6

225

Alcoa

США

Нью-Йорк

26 601

7

236

POSCO

Респ. Корея

Поханг

25 678

8

296

Baosteel Group

Китай

Шанхай

21 501

9

313

Alcan

Канада

Монреаль

20 659

10

352

Corus Group

Великобритания

Лондон

18 429

В строительстве и размещении заводов и комбинатов черной металлургии прослеживаются две основные четкие и взаимосвязанные тенденции. Первая − строительство все более мощных заводов (производительностью до 10 тыс. т чугуна в сутки) по традиционной схеме доменной выплавки чугуна, с применением конверторов с кислородным дутьем и непрерывной разливкой стали, и вторая − строительство небольших заводов на основе метода прямого восстановления железа, переплавкой его в электропечах, либо создания чисто передельных электроплавильных заводов небольшой мощности на металлоломе, типа завода в Жлобине в Беларуси. Относительно недавно появилась еще одна тенденция − строительство минизаводов: США, Япония, Италия, Испания, Бразилия, Мексика, Республика Корея, Тайвань, арабский мир.

Анализ развития крупнейших ареалов производства стали показывает, что факторы размещения, лежавшие в основе их формирования в большинстве регионов мира, претерпели к настоящему времени значительные изменения. С начала ХХI в. сдвиги в размещении мировой черной металлургии определяются изменениями пространственной организации транснациональ­ных корпораций. Ключевой принцип размещения новых предприятий – ори­ентация на интегральный показатель прибыльности производства, а факторы размещения – дифференциация стоимости стали и железосодержащего сырья по странам и регионам мира, влияющая на степень привлекательности инве­стиционных проектов.

Практика размещения новых сталеплавильных предприятий приводит к повышению степени территориальной концентрации мировой черной металлургии. Современные тенденции размещения отрасли будут спо­собствовать формированию крупных металлургических узлов и центров в Ин­дии и Бразилии, существенному сокращению выплавки стали в Европе и Се­верной Америке и усилению вертикальной интеграции черной металлургии в сырьевые ресурсы под влиянием транснациональных корпораций.

Все ареалы и центры выплавки стали в мире размещены с ориентацией на экономически доступные ресурсы железосодержащего сырья. Восстановители же­леза являются сопутствующим фактором размещения, позволяющим оптимизиро­вать структуру производственных затрат.

Доступ к сырью по оптимальной стоимости не обязательно подразумевает его территориальную близость. Развитие транспортной системы сделало конкурен­тоспособным перевозку сырья на большие расстояния, причем стоимость перевозки готовой продукции оставалась существенно выше по сравнению с сырьем. Привоз­ное железорудное сырье, более высокого качества и более дешевое, чем местные ресурсы, стало фактором размещения металлургических центров в морских портах в Западной Европе и Восточной Азии. Строительство комбинатов полного цикла в ряде стран Центральной и Восточной Европы было обусловлено возможностью поста­вок дешевых железных руд из СССР. В условиях быстро растущего спроса при от­сутствии альтернативных источников железосодержащего сырья во многих разви­вающихся странах черная металлургия формировалась на основе импортного лома.

Анализ показывает, что не существовало ареалов черной металлургии на базе коксодоменного цикла, изначально ориентированных в размещении только на кок­сующиеся угли (без их территориального сочетания с железными рудами), но есть много примеров формирования металлургических районов на базе одних железо­рудных ресурсов. Отсутствие местных коксующихся углей не мешает успешному развитию отрасли – при условии доступа к дешевому и качественному железорудно­му сырью, что показывает развитие черной металлургии Бразилии и Индии.

В период становления отрасли в ХIХ в. роль угля как фактора размещения была существенно выше, так как он выступал не только восстановителем железа в технологическом процессе, но и являлся главным энергоносителем: выработка энергии в количествах, достаточных для промышленного производства стали, осу­ществлялась преимущественно в районах угольных бассейнов. В то же время наличие местных железных руд всегда сопутствовало формированию сталеплавильных центров на базе этих бассейнов. Значение коксующихся углей как фактора разме­щения существенно снизилось с развитием транспортной системы и линий элек­тропередачи, появлением новых видов топлива, а также сокращением удельного расхода кокса на выплавку чугуна в 4–5 раз на протяжении ХХ в.