Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ввс.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
86.85 Кб
Скачать

Билет №1 соотношение понятий «управление и менеджмент»

Понятие "управление" и "менеджмент" часто употребляются как синонимы, в то же время между ними имеются различия. Управление - это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности.

Менеджмент - область управленческой и хозяйственной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами, организации систем управления и его совершенствования в соответствии задачам социально-экономического развития.

Менеджмент от обычного управления отличается тем, что предполагает высокую степень свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуации. Управление же, сформировавшееся в рамках административной системы, основывается, наоборот, на всемерном ограничении такой свободы и идее предопределенности основных событий и процессов на много лет вперед с помощью всеохватывающего централизованного планирования.

Билет №3 Функции менеджмента.

Функции менеджмента — это виды управленческой деятельности, которые обеспечивают формирование способов влияния на деятельность организации. Функции менеджмента:

планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование.

Билет №4 американская

Основателем является Анри Файоль

Американская модель применяется в корпорациях Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и некоторых других странах. Она характеризуется наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых, т. е. не связанных с корпорацией акционеров, а также четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников.

Важнейшей составной частью плановой работы корпорации является стратегическое планирование, возникшее в условиях насыщения рынка и замедления роста ряда корпораций. В модели американского менеджмента и в настоящее время корпорация является основной структурной единицей.

  1. Функциональность, что означает четко закрепленные должностные обязанности за сотрудником. Принцип: сосредоточься на том, что ты делаешь успешнее всего; не важно, какой ты, важно, что ты умеешь делать как специалист.

  2. Задача менеджера состоит в раскрытии творческого потенциала сотрудника. Поощрение новых идей. Обязательная переподготовка и непрерывное обучение. Управление по целям. Расчленение любой задачи, где решение связано с совокупностью разнородных знаний. Четкий алгоритм достижения.

  3. Реализация противоположных тенденций: жесткий функциональный подход (например, конвейерная система) и большое количество лидеров и творческих личностей, децентрализация и централизация, жесткость в отстаивании своих интересов и гибкость в реализации.

  4. Карьерный рост происходит строго в рамках профессиональной специализации.

  5. Развитая корпоративная культура.

  6. Жесткая иерархическая структура: каждый работник имеет только одного начальника.

  7. Чётко прописанные должностные инструкции, начиная от того, как нужно мыть пол и заканчивая порядком приготовления гамбургеров.

  8. Контроль качества выполняемых операций на месте: концепция «делать с первого раза».

  9. Строго почасовая выплата зарплаты, штрафы за опоздание и выговор за приход на работу раньше оговоренного срока (начальству придётся платить вам больше денег) – концепция «точно вовремя».

  10. Стремление создать равные условия для работников: прием пищи в одной общей комнате, одинаковая зарплата для рабочих одного уровня.

  11. Перспектива карьерного роста в компании.

  12. Поощрение конкуренции и доносительства внутри одной группы(существует специальный ящик, куда нужно опускать записки обо всех нарушениях, какие вы только заметили).

  13. Ответственность начальников за действия подчинённых.

Соседние файлы в предмете Введение в специальность