Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по инфе.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
82.18 Кб
Скачать

Билет№1 Понятия: информатика. Структура Информатики.

Информатика - это область человеческой деятельности, представляющая собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи. Информатика состоит из трех взаимосвязанных частей:

  1. технические средства

  2. программные средства

  3. алгоритмические средства

Структура информатики:

Теоретическая информатика.Теоретическая информатика занимается теорией формальных языков и автоматов, теориями вычислимости и сложности, теорией графов, криптологией, логикой (включая логику высказываний и логику предикатов), формальной семантикой и предлагает основы для разработки Компиляторов языков программирования.

Практическая информатика. Практическая информатика обеспечивает фундаментальные понятия для решения стандартных задач, таких, как хранение и управление информацией с помощью структур данных, построения алгоритмов, модели решения общих или сложных задач.

Техническая информатика. Техническая информатика занимается аппаратной частью вычислительной техники, например основами микропроцессорной техники, компьютерных архитектур и распределенных систем.

Прикладная информатика. Прикладная информатика объединяет конкретные применения информатики в тех или иных областях жизни, науки или производства, например, бизнес-информатика, геоинформатика, компьютерная лингвистика, биоинформатика, хемоинформатика и т.д.

Естественная информатика.Естественная информатика — это естественнонаучное направление, изучающее процессы обработки информации в природе, мозге и человеческом обществе.

Билет№ 2 Информационные революции. Информационное общество.

В истории развития цивилизации можно отметить четыре информационные революций, которые привели к преобразованию общественных отношений в результате кардинальных изменений в сфере обработки информации. Это:

  1. изобретение письменности, благодаря чему появилась возможность передавать знания от поколения к поколениям;

  2. изобретение книгопечатания (середина 16 века), которое радикально изменило организацию деятельности и культуру.;

  3. изобретение электричества (конец 19 века) и , как следствие, появление телеграфа, телефона и радио, что позволило оперативно передавать и накапливать информацию в любом объёме;

  4. изобретение микропроцессорной технологии (70-е гг. 20 века), которое привело к появлению персональных компьютеров (ПК) и компьютерных сетей, и выдвинуло на первый план новую отрасль - информационную индустрию, составляющими которой являются все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Этот период характеризуется: переходом от механических и электрических средств преобразования информации к электронным, миниатюризацией всех узлов, устройств, приборов и механизмов, созданием программно-управляемых устройств и процессов.

Информационное общество - это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний.