Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнительные вопросы по праву.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
38.65 Кб
Скачать

1.понятие и признаки государства . Государство— это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности. Признаками государстваявляются территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления. ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА а) наличие аппарата власти и управления, аппарата принуждения; б) разделение населения потерриториальным единицам; в)суверенитет, т.е. независимость во внешних и внутренних делах; г)принятие ряда обязательств перед народом (защищать территорию, бороться с преступностью,осуществлять цеди общего благополучия и др.); д) существование ряда монопольных прав (правоиздаватьзаконы, выпускатьденежные знаки, собирать налоги, выпускать займы и т.д.).

2. Форма государства- это способ организации и реализации государственной власти.

В состав формы государства входят:

1) форма государственного правления, Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия— форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;

Республика— при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.

Монархия может быть:

  • абсолютная(всевластие главы государства);

  • конституционная(полномочия монарха ограничены конституцией).

Республика может быть:

  • парламентская(президент — глава государства; правительство ответственно только перед парламентом);

  • президентская(президент — глава государства; правительство ответственно перед президентом);

2) Форма государственного устройства— это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

  • Унитарные. Унитарные государства— это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

  • Федеративные. Федеративные государства— это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

  • Конфедерации. Конфедерация— временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

3) форма государственного (политического) режима.

Основные виды государственных режимов:

а) демократический;

6) недемократический.

Признаки демократического режима:

  • господство закона;

  • разделение властей;

  • наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан;

  • выборность органов государственной власти;

  • существование оппозиции и плюрализм.

Признаки антидемократического режима:

  • господство беззакония и террора;

  • отсутствие политического плюрализма;

  • отсутствие оппозиционных партий;

Антидемократический режим подразделяется на тоталитарный и авторитарный

3.Понятие и виды форм правления.

Форма правления- это элемент государства, отражающий взаимоотношения высших органов государственной власти, а также их отношение с населением.

По форме правления различают монархию и республику.

Монархия– это форма правления при которой глава государства (монарх) управляет государством пожизненно, приобретая свою власть в порядке наследия.

Признаки монархии:

1) единоличный характер власти;

2) власть передается по наследству;

3) пожизненное осуществление властных полномочий;

4) не зависит от воли населения;

5) юридическая безответственность монарха за принимаемые решения.

Монархия была преобладающей формой правления в рабовладельческих и феодальных государствах. Буржуазные революции часто сопровождались ликвидацией монархии, так как монарх обычно являлся крупнейшим феодалом.

Монархии разделяются на абсолютные и ограниченные.

Республика- это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики:

1) глава государства может быть как единоличным, так и коллегиальным;

2) власть не передается по наследству, а является выборной;

3) глава государства несет ответственность за принимаемые решения;

4) осуществляет свои полномочия в течении определенного срока.

Республики существовали в рабовладельческих государствах в двух разновидностях – демократической(Афины)и аристократической(Спарта) . В феодальных государствах носил городской характер (Новгородская республика).

На данный момент республика преобладающая форма правления.

Республики различают на :

·         Президентская республика

·         Парламентская республика

·         Смешанная республика

Монокрастические власть главы государства не ограничена, выборы носят ритуальный характер (тропическая Африка).

4. Понятие и виды политических режимов

Под политическим режимом понимается совокупность способов, приемов, методов осуществления политической власти. В основном выделяют: 1) Авторитарный - это режим, при котором монополия на власть принадлежит одному лицу, комитету, партии, либо одному органу, не допускающему политическую оппозицию, но сохраняющему автономию личности и общества во внеполитических сферах. Это режим жесткой власти, который сформировался начиная в Восточных деспотий. Это отсутствие прав человека, в основе единоличное властвование. 2) Тоталитаризм – это политический режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль со стороны власти над обществом и личностью и опирающийся на систематическое применение насилие или его угрозу. Это жесткая власть, которая тотальным образом охватывает все сферы общества. Это феномен 20 века. Это порождение фашистских и коммунистических режимов. 3) Демократия – это режим, основанный на признании народа источником власти, сувереном в государстве, на равноправии граждан, подчинение меньшинства большинству, на выборности основных органов государства. Это соблюдение прав и свобод человека. Это государство социального и правового типа. Это разделение властей.

Гражданское общество— один из феноменов современного общества, совокупность социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности государства и позволяющими контролировать действия государственной машины.

Гражданское общество— общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами. Гражданское общество реализуется в виде самоорганизующихся посреднических групп.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются]:

  • права и свободы человека;

  • равенство всех перед законом;

  • принцип разделения властей;

  • разрешение конфликтов через справедливый суд.